Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Дата публикации: 05.10.2021 в 09:46
Просмотров: 1546
Губернатор провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Четвертого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во вступительной части губернатор акцентировал внимание на своевременном завершении всех государственных программ, которые реализуются на территории региона.

«Мы не должны позволить какое-либо расслабление. Муниципальные, государственные программы, президентские проекты должны быть по-прежнему в зоне персонального внимания каждого главы, министра, регионального правительства, - сказал Воробьев. - Ремонт дорог, инфраструктурные объекты необходимо реализовывать в срок».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор подчеркнул важность подробного информирования жителей Московской области о программе реновации жилищного фонда. 

«Еще одна тема, которую озвучивал президент на прошлой неделе, касается людей, которые по-прежнему живут в неудовлетворительных жилищных условиях, в ветхих аварийных домах, - сказал Воробьев. - В прошлом году был принят закон, который позволяет нам в более масштабном темпе обеспечивать проекты реновации. Мы сможем реализовать программу, которая позволит десяткам тысяч людей переехать из ветхих аварийных жилищ. Здесь очень важны коммуникации, программа требует максимального разъяснения и комментариев. Это значит, что каждый глава, наш блок, наши депутаты должны разъяснить людям - какие дома будут расселяться, куда, в какие микрорайоны, в какие сроки и самое главное с каким качеством».

Двадцать восьмого сентября Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по экономическим вопросам. Президент поставил задачу ускорить действующую программу расселения аварийного жилья. В нее должны войти дома, признанные аварийными на январь 2021 года. Живущие здесь граждане должны получить качественное, современное жилье.

В ходе совещания губернатор обратил внимание на важность дальнейшей популяризации раздельного сбора отходов с помощью аппаратов по приему использованной тары - «ЭКОпунктов».

«Спасибо компании "РТ-Инвест", она поставила первые "ЭКОпункты". Нужно посмотреть насколько эффективно они работают, и увеличивать их присутствие. Чтобы заводы по вторичной переработке, которые мы строим, были загружены, давали налоги, рабочие места, - сказал Воробьев. - Наши уважаемые коллеги в Государственной Думе, обращаю ваше внимание, что существуют разные предложения по оплате за сданную тару. Это тоже требует регулирования, прошу разобраться в этом вопросе». 

Для популяризации раздельного сбора отходов в марте текущего года при участии губернатора состоялось открытие первых «ЭКОпунктов» по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В 2021 году в ряде городских округов реализуется первый пилотный этап программы, в ходе которого планируется установка 900 «ЭКОпунктов». Устройства появляются в общественных местах, в первую очередь, в супермаркетах, торговых центрах и школах. 

В рамках повестки рассматривался вопрос о подготовке к Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года. По данным Росстата численность населения Московской области на 1 января 2021 года составила 7,7 млн человек, к концу года превысит 8 млн человек. При проведении переписи планируется обеспечить 100% охват населения. 

В этом году впервые реализована возможность принять участие в мероприятии через интернет. 4,4 млн жителей Московской области, которые зарегистрированы на портале «Госуслуги», смогут заполнить опросные листы в электронной форме. Это можно сделать, как с помощью компьютера, так и смартфона.

Основной объем данных для переписи планируется собирать путем обхода квартир и домов. В опросном листе содержится 33 вопроса. Часть из них касаются социально-демографических характеристик (пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию), жилищных условий, образования. Также предложены вопросы для временно проживающих граждан. Ответы предоставляются в свободной форме без подтверждения данных, все сведения обезличены.

В работе примут участие 16 тыс. переписчиков. У каждого будет удостоверение, выданное на стационарном участке, планшет со специальной программой переписи, средства санитарной гигиены (маска, перчатки), а также фирменная символика на куртке, шарфе, сумке, для работы в темное время суток - специальный фонарь.

При прохождении переписи на дому житель не обязан пускать к себе переписчика, на вопросы можно ответить и при входе в жилое помещение. При этом не нужно предъявлять паспорт или другие документы. Подтверждение личности переписчика можно получить по контактным телефонам ближайшего переписного пункта. 

В Московской области перепись также можно пройти в 197 МФЦ и на свыше 2,4 тыс. переписных участках. Для оказания дополнительной помощи в проведении мероприятия привлечено более 1,6 тыс. волонтеров. В регионе сформировано 60 волонтерских штабов, 5 ресурсных центров.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения опубликована на официальном сайте. Там можно ознакомиться с содержанием переписных листов, узнать порядок прохождения переписи, получить ответы на часто задаваемые вопросы.

На совещании обсуждался вопрос о предоставлении льгот на коммерческих маршрутах. Губернатор обратил внимание на востребованность такой практики и подчеркнул необходимость ее дальнейшего распространения.

«Мы видим огромную позитивную реакцию на возможность отдельных категорий граждан пользоваться льготами на коммерческих маршрутах. Мы будем это продолжать», - сказал Воробьев.

С 1 августа более 1 млн. жителей 5 муниципалитетов Подмосковья могут пользоваться льготами на более 140 коммерческих маршрутах общественного транспорта (со списком можно ознакомиться на сайте). По поручению губернатора пилотный проект стартовал в городских округах Одинцово, Люберцы, Ленинский, Чехов, Наро-Фоминский. 

Льготным проездом на коммерческих маршрутах могут воспользоваться жители Московской области:

  • Пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями, отдельные категории детей. Для них он является бесплатным по социальной карте жителя Московской области.
  • Дошкольники после 7 лет, школьники, студенты. Им предоставляется скидка: 50% с 1 по 35 поездки, 99% - с 36 поездки.
  • Пассажиры с картой «Стрелка». Скидка - 7% за каждые 10 поездок и 35% - за 50 и более поездок.  

В случае сбоя оборудования - проезд бесплатный. При невозможности использовать льготу необходимо обращаться в министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по телефону 8 (495) 228-19-19.

О возможности пользоваться льготами указывают специальные стикеры, размещенные в автобусах и на остановках. Инспекторы контролируют их наличие и пресекают возникающие нарушения. Например, с учетом поступающих жалоб, в Люберцах организовали ежедневные проверки на всех маршрутах на факт приема социальных и скидочных карт при оплате проезда. По отношению к недобросовестным водителям приняты меры дисциплинарного воздействия, проведен дополнительный инструктаж по недопущению конфликтов. В результате качество транспортного обслуживания на маршрутах выросло.

Запросы на предоставление льгот на коммерческих маршрутах также поступают от жителей других городских округов. Для повсеместного внедрения такой возможности до конца года планируется внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты и заключить соглашения с перевозчиками. Московская область может стать первым регионом, где льготами при оплате проезда можно воспользоваться на всех коммерческих маршрутах общественного транспорта.

Отдельная тема совещания - образование. В частности, речь шла о рейтинге школ. Губернатор выразил благодарность учителям, и подчеркнул важность совершенствования среднего специального образования, чтобы учащиеся могли за короткий срок получать необходимые навыки и начинали реализовывать себя на рабочих местах.

«Я благодарен нашим учителям, директорам школ, всему блоку образования - наши 11 школ вошли в топ-100. Отрыв от первого места составляет порядка 20 школ, так что мы очень ждем новых результатов, - сказал губернатор. - Те коллективы, которые стараются, должны постоянно ощущать нашу поддержку. Каждый глава должен сопровождать флагманские школы для того, чтобы обмен опытом, лучшими практиками позволял совершенствоваться, а детям давал перспективы при последующем поступлении в вузы и самореализации».

В этом году в топ-100 школ РФ вошли следующие Подмосковные образовательные учреждения: 

  • Физтех-лицей имени П.Л. Капицы (4 место);
  • Физмат лицей № 5 в Долгопрудном (18 место);
  • Лицей научно-инженерного профиля в Королеве (20 место);
  • Областная гимназия имени Е.М. Примакова (23 место);
  • Сергиево-Посадский физмат лицей (26 место);
  • Лицей МГИМО (39 место);
  • Школа № 6 в Мытищах (53 место);
  • Школа «Классика-м» в Мытищах (77 место);
  • Лицей № 19 в Королеве (82 место);
  • Ломоносовский лицей в Ногинске (85 место);
  • Одинцовский десятый лицей (97 место). 

С 2019 года в Московской области растет количество призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В 2019 году - 80 человек, в 2020 - 91, 2021 - 183. По этому показателю Подмосковье занимает 4 место в РФ. Также в число лучших ВУЗов и колледжей РФ входят Подмосковные - 5 и 7 соответственно.

С учетом поступающих от жителей запросов, в Подмосковье приводят в порядок дороги, ведущие к образовательным учреждениям. На эту тему обращают внимание в соцсетях и на портале «Добродел». По поручению губернатора участки, требующие замены покрытия, будут включены в программу дорожного ремонта.

«Я обратил внимание на просьбы жителей по состоянию дорог у школ и территорий у детских садов. Прошу провести ревизию, мы эти ремонты начнем с весны, - отметил Воробьев. - Там, где ненадлежащее состояние дороги, прошу оцифровать и включить в программу. Тема - важная, чтобы все у нас было красиво для детей».

Жители также обращают внимание на очереди при оплате парковок, расположенных у популярных мест отдыха. Чтобы жители не теряли много времени, губернатор поручил проработать вопрос о взимании платы с помощью мобильного приложения.

В продолжение темы образования рассматривался проект «Открытый школьный стадион». Во внеурочное время спортивную инфраструктуру планируется предоставлять в пользование жителям, которые хотят иметь возможность заниматься спортом рядом с домом.

«Тема массового спорта очень востребована, - сказал Воробьев. - Школьные стадионы не должны простаивать. Обращаю внимание глав, что это ваша прямая задача, и вы в это должны быть вовлечены».

Для реализации проекта стадионы планируется ограждать забором от здания школы и делать отдельные входы для школьников и жителей. На школьных стадионах размещают информационные таблички и баннеры, оповещающие о возможности заниматься спортом в определенные часы, и действующих ограничениях: запрещается мусорить, курить, приносить спиртные напитки и стеклянные бутылки, выгуливать домашних животных, использовать спортивное оборудование не по назначению, мешать учебному процессу. По периметру стадиона устанавливают камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион».

Пилотные школьные стадионы появились в конце августа - начале сентября в городских округах Ленинский (Мисайловская школа), Красногорск (Образовательный центр «Вершина», школа № 16), Люберцы (школа № 28, Инженерно-технологический лицей), Домодедово (школа № 2).

По поручению губернатора до конца года для общего пользования планируется открыть 100 школьных стадионов, а до июня 2022 года - еще 200.

В ходе совещания рассматривался вопрос о вакцинации от гриппа. Особое внимание уделяется жителям Московской области, входящим в группу риска. В их числе лица старше 60 лет, жители с хроническими заболеваниями, медицинские работники, дети до 7 лет, школьники, студенты колледжей и ВУЗов, работники организаций, предприятий, образовательных учреждений. 

На предприятия и в удаленные населенные пункты выезжают мобильные бригады вакцинации. Они работают в соответствии с утвержденным планом-графиком. Своевременность выезда контролируется в Центре управления регионом с помощью специального приложения.

Всего в Московской области планируется привить от гриппа 4,5 млн человек. Вакцинация началась 10 сентября. Прививку может сделать любой желающий, при себе нужно иметь полис ОМС и паспорт. Процедуру можно пройти по записи в определенное время в поликлинике или без предварительной записи в мобильных комплексах, торговых центрах, вблизи железнодорожных станций и в других общественных местах. На сайте https://privivka.mz.mosreg.ru можно выбрать наиболее удобный для себя пункт вакцинации. На этом ресурсе также можно проверить свои знания о гриппе, записаться на вакцинацию от СОVID-19 через электронную регистратуру. 

Губернатор подчеркнул, что темпы вакцинации от ковида снижать нельзя - более 90% людей, попадающих на больничные койки, прививку не делали.

На совещании Андрей Воробьев также сообщил о кадровых изменениях в управленческой структуре исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления.

Должность заместитель председателя правительства Московской области - министра социального развития Московской области теперь разделена. Губернатор отметил, что этот блок требует особого внимания. Заместителем председателя правительства Московской области станет Ирина Каклюгина, должность министра социального развития Московской области займет Людмила Болатаева, которая порядка 20 лет занимается вопросами опеки, защиты прав детей.

Александр Двойных стал сенатором от Московской области в Совете Федерации. На должность исполняющего обязанности главы городского округа Домодедово предложена кандидатура Михаила Ежокина, ранее работавшего в качестве первого заместителя главы муниципалитета.

Геннадий Панин, долгое время трудившийся в Орехово-Зуево, избран депутатом Государственной Думы. Исполняющим обязанности главы городского округа стал Руслан Заголовацкий, отвечавший в последнее время за вопросы безопасности на территории муниципалитета.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости