Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Дата публикации: 22.02.2022 в 08:52
Просмотров: 1253
Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Двадцать первого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства региона, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во вступительной части губернатор дал ряд поручений по подготовке к весеннему сезону, в частности, по ремонту дорог. Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности жителей около водоемов.

 «Мы видим, что потеплело на улице - это сигнал к тому, чтобы соответствующие службы работали, - сказал Воробьев. - Отдельно хочу обратиться к МЧС. У нас традиционно должны быть предусмотрены меры безопасности, связанные с выходом на лед. Особенность этого года заключается в том, что было много снега и толщина льда достаточно небольшая».

В ходе ВКС губернатор анонсировал повышение заработной платы сотрудникам службы 112.

«С 1 марта мы всем операторам добавим 7 тысяч рублей ежемесячно к окладу. Нагрузка очень заметная, коллеги делают важную работу, - подчеркнул Воробьев. - Обращаю внимание, что это муниципальные службы, работать они должны эффективно. Самое главное – профессионализм, четкие алгоритмы, как помочь человеку в разных ситуациях».

В ходе ВКС Воробьев поблагодарил спортсменов, выступавших на Олимпиаде в Пекине. На счету представителей Подмосковья 2 «серебра» и 2 «бронзы»

«Важным событие было завершение Олимпиады. Все переживали за наших ребят, и вчера с утра за наших зимних спортсменов, они выступили достойно, - сказал губернатор. - Хочу поблагодарить тренеров и спортсменов, которые добились значительных результатов. Они большие молодцы, а также родители и семьи, которые оказывали очень заметную поддержку».

В продолжение совещания губернатору доложили о строительстве объектов дорожной инфраструктуры в 2021 году и о планах на предстоящий период.

В прошлом году в регионе построено 11 автомобильных дорог, 4 транспортные развязки, 3 путепровода общей протяженностью более 38 км. Это позволило улучшить транспортную ситуацию в 11 муниципалитетах для 1,9 млн жителей.

Одним из самых значимых объектов стала развязка на улице Репина в Химках. В январе прошлого года она соединила «старую» и «новую» части города, обеспечила дополнительный выезд на Ленинградское шоссе. Объект был построен в рекордные сроки – за 12 месяцев, на год раньше запланированного. 

С аналогичным опережением графика в январе 2021 открыта развязка в микрорайоне Трехгорка Одинцовского городского округа. Дорога стала дополнительным выездом жителей на скоростную дорогу «Северный обход Одинцово», в обход Можайского шоссе.

На 6 месяцев раньше построен Воскресенский мост, который соединил две части города, разделенных рекой. Движение запущено в июле 2021.

Так же на полгода ранее запущен путепровод в Мытищах на улице Фрунзе. Это еще один выезд жителей из городского округа на Ярославское шоссе. Движение открыто в сентябре прошлого года.

Новая транспортная развязка на Ленинградском шоссе в августе 2021 обеспечила подъезд к индустриальному парку «Есипово» в городском округе Солнечногорск.

«Обход села Кривандино» позволил исключить транзит грузового транспорта из населенного пункта и на 20 минут сократил время в пути до Шатуры. 

«Большие ассигнования по президентской программе на федеральные и региональные дороги. Наверное, самая знаковая из них - это обход Лобни, строится при участии Федерального Правительства. Наша задача - чтобы эти объекты сдавались досрочно»,- сказал Воробьев.

В 2022 году в Подмосковье откроют еще 15 дорожных объектов, это улучшит транспортную ситуацию в 8 городских округах для 1,6 млн жителей. 

Запуск первого этапа проекта «Северный обход Лобни» ожидается в декабре 2022. Это на 2 года раньше планируемого срока. Объект обеспечит вывод транзитного транспорта из Лобни и позволит ликвидировать движение автотранспорта через железнодорожный переезд.

В это же время завершится реконструкция Лобненского шоссе, что улучшит въезд в город и выезд из него, а также обеспечит комфортный подъезд к аэропорту Шереметьево.

В августе ожидается открытие путепровода в деревне Раздоры, которое позволит реализовать бессветофорное движение по Рублевскому шоссе. Также в Одинцовском округе в ноябре жители Трехгорки смогут беспрепятственно выезжать из микрорайона в обход жилых домов благодаря реконструкции дороги на улице Чистяковой.

В декабре 2022 года завершится строительство тоннеля на улице Туполева в Жуковском, который исключит транзит транспорта через город.

Также в декабре ожидается окончание реконструкции Володарского шоссе в Ленинском городском округе. Это позволит значительно улучшить транспортную доступность жителей ЖК «Пригород Лесное».

В 2022 году начнется строительство 23 дорожных объектов в 7 городских округах: Красногорске, Солнечногорске, Мытищах, Наро-Фоминском, Одинцовском, Раменском и Ленинском городских округах. Общая протяженность автодорог и путепроводов составит 45 км.

Отдельно обсуждалась реализация масштабного проекта «Чистая вода». За 7 лет в Подмосковье качество водоснабжения улучшено в 48 округах. За это время построено и модернизировано 420 объектов.

«Тему чистой воды мы сопровождаем долгие годы. В 2025 году программа должна закончиться. Все, что касается ВЗУ, своевременного запуска - мы должны обеспечить. Там, где магистрали безнадежно устарели – это следующий вызов. Человеку нужна чистая вода, и не только на пункте забора, но и из крана», - отметил губернатор.

В прошлом году в Московской области по программе «Чистая вода» открыто 25 объектов, качество водоснабжения улучшено для 184 тысяч жителей. В 2022-м планируется завершить работы в 11 муниципалитетах: Солнечногорске, Егорьевске, Истре, Красногорске, Чехове, Шатуре, Богородском, Коломенском, Ленинском, Можайском и Сергиево-Посадском городских округах. Задача – обеспечить качественным водоснабжением всех жителей региона.

В Московской области поликлиники возвращаются к обычному режиму работы. Они будут открыты в будни с 8 до 20, по субботам - до 15 часов, а по воскресеньям прием прекращается. Ранее, в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе была временно ограничена плановая медицинская помощь в поликлиниках.

«Какое-то время был пик коронавируса, штамма «омикрон» - поликлиники работали и в субботу, и в воскресенье. Сейчас такой необходимости нет. Но есть необходимость все делать комфортно для жителей», - сказал Воробьев.

Записаться на прием к узкопрофильным специалистам можно на региональном портале государственных услуг, или позвонив по номеру телефона 122, или непосредственно в медучреждении с помощью инфомата.

Продолжая совещание, губернатор поздравил с профессиональным праздником фельдшеров Подмосковья.

«Хочу вас поблагодарить и еще раз подчеркнуть важность вашей работы. Мы дорожим тем, что к нам приходят новые силы, молодые коллеги из колледжей, из других регионов. Для нас эта работа является приоритетной для того, чтобы и ФАПы, и скорые помощи, и госпитали, амбулаторное звено не испытывали дефицита рабочих кадров», - сказал губернатор.

В Подмосковье работают более 5 тысяч фельдшеров, из них более 3 тысяч человек трудятся в областной станции скорой медицинской помощи, остальные – в ФАПах и амбулаториях. Ежедневно на выезды к пациентам по всему региону отправляются около 640 бригад.

В 2021 году в рамках программы «Земский фельдшер» в Московскую область привлечено 25 человек, которые работают в ФАПах. Еще 343 фельдшера получают поддержку в виде ежемесячных денежных выплат, компенсирующие аренду жилья в размере 20 тыс. рублей. Кроме этого, 23 фельдшера скорой помощи приобрели собственное жилье по «Социальной ипотеке».

Воробьев сообщил о кадровых изменениях. Врип главы городского округа Мытищи назначена Юлия Купецкая, ранее возглавлявшая городской округ Серпухов.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости