Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор Подмосковья провел совещание с руководителями ведомств и главами округов

Дата публикации: 10.03.2022 в 10:03
Просмотров: 1565
Губернатор Подмосковья провел совещание с руководителями ведомств и главами округов

Девятого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во вступительной части губернатор коснулся антикризисных мероприятий,  направленных на поддержку бизнеса.

«Мы видим, какое беспрецедентное давление оказывается на нашу страну в части санкций, ограничений, и все это - очень серьезные вызовы, к которым мы должны быть готовы и морально-психологически, и практически, - сказал Воробьев. - Наша задача сейчас - обращать внимание на каждое предприятие, будь то малый, средний или крупный бизнес, для того, чтобы не допустить тревоги тех, кто на них работает, оказать максимальную поддержку».

До конца текущего года отменены плановые проверки малого и среднего бизнеса. По словам заместителя председателя правительства - министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, мера коснется более 380 тыс. подмосковных компаний.

Исключена двойная ответственность за одно и то же нарушение юридическому и должностному лицу. Одна проверка - один штраф. За первое незначительное нарушение будут выносить предупреждение.

Малый и средний бизнес сможет взять кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, если доходы существенно упали. Размер штрафа для малых предприятий будет приравнен к размеру штрафа для ИП.

В Подмосковье в круглосуточном режиме работает горячая линия поддержки бизнеса 0150.

В ходе ВКС обсудили новую меру поддержки семей с детьми, в которых доход на человека ниже прожиточного минимума в регионе - 14,7 тыс. рублей.

«Наш президент подписал указ, который предполагает дополнительные выплаты семьям, у кого есть дети от 8 до 16 лет.  Важно то, что это не разово, а ежемесячно, - подчеркнул Воробьев. - Необходимо довести информацию до наших жителей, разъяснить порядок получения».

При назначении новой выплаты будет учитываться доход за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения. Если дохода нет - должна быть уважительная причина его отсутствия. В собственности семьи не должно быть более одной квартиры, участка, машины и мототранспорта.

Размер пособия -  7, 10 или 14 тыс. рублей – в зависимости от дохода семьи. Заявление можно будет подать с 1 мая 2022 года в МФЦ или на портале госусуг. В Подмосковье мера поддержки коснется около 50 тыс. детей.

Во время совещания министр социальных коммуникаций Екатерина Швелидзе рассказала, что для жителей Донбасса и Украины в Московской области собрали 375 тонн гуманитарного груза. В регионе организовано 130 пунктов сбора помощи.

«Большая работа развернута нашими волонтерами, предприятиями. Развернута безвозмездно. Очень приятно, что люди самых разных возрастов - и дети, и взрослые приносят все, что востребовано, необходимо людям, которые находятся в сложной ситуации. Эту работы мы и дальше будем продолжать», - сказал Воробьев.

140 тонн уже отправлено в распределительный центр в Ростов. Еще более 100 – непосредственно в ЛНР, ДНР и на Украину. Это, прежде всего, продовольствие: крупы, сахар, макароны, вода, консервы. А также - средства личной гигиены, бытовая химия, детские товары.

Помощь оказывается и более 1,3 тыс. беженцев, которые приехали в Московскую область в феврале. Их разместили в детских оздоровительных лагерях и обеспечили всем необходимым.

«Гуманитарную помощь приносят люди совершенно разных возрастов: мамочки, пенсионеры, школьники. Дети приносят игрушки свои, кладут трогательные записки в рюкзаки. Бабушки приходят и спрашивают, что купить, что необходимо, чтобы помочь беженцам», - поделилась руководитель ресурсного центра гуманитарной помощи Московской области Екатерина Скорикова.

Пункты сбора организованы в молодежных и волонтерских центрах, муниципальных и общественных палатах, в вузах и школах. К работе привлечено более 2 тысяч волонтеров.

«Чтобы узнать, куда принести гуманитарную помощь, можно зайти на сайт. На главной странице находится баннер "Адреса пунктов сбора гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР". Там - все контакты и графики работы», - рассказала Швелидзе.

В поддержку людей, оказавшихся в беде, объединились и деятели культуры. Так, народный артист СССР, дирижер Юрий Башмет вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы» бесплатно выступил в Клину.

«Мы все готовы оказать психологическую и эмоциональную помощь, так как для людей очень важно состояние, - отметил Башмет. - Музыка делает людей светлее и настраивает на позитив. Думаю, все сферы, которые возможны, должны быть задействованы для помощи жителям ДНР и ЛНР, вообще людям, которые покинули Украину в этот непростой момент и оказались в России».

Народный артист РФ, певец Николай Басков также готов в Подмосковье проводить концерты в поддержку жителей ЛДНР.

«Сейчас необходима не только гуманитарная помощь, но и психологическое, эмоционально положительное воздействие на этих людей. Они восемь лет жили в страхе и находились по подвалам», - сказал певец.

Николай Басков заявил, что многие музыканты сегодня готовы поддержать жителей Донбасса.

В рамках ВКС губернатор подчеркнул, что необходимо контролировать рост пени за неуплату коммунальных платежей.

«Учитывая процентную ставку, люди не должны почувствовать какое-то радикальное увеличение штрафов. Поэтому здесь прошу также отнестись с максимальной заботой», - подчеркнул Воробьев.

На совещании обсудили ход реализации госпрограммы по строительству объектов социального назначения в регионе в 2022 году.

«Мы продолжаем строительство, у нас все по плану. Школа в Павловском Посаде, кластер в Долгопрудном и Одинцовском городском округе. 16 объектов здравоохранения мы строим. Самое главное, чтобы все эти объекты вовремя были сформированы с точки зрения и врачей, и учителей, чтобы там началась работа», - сказал губернатор.

В 2022 году планируется открытие 28 образовательных учреждений (18 школ и 10 детских садов).

Раньше срока готовятся к открытию школы на 825 мест в Истре, детские сады в Ленинском, Одинцовском городских округах и Реутове.

К 1 сентября будут сданы три корпуса для проживания учащихся и один - для преподавателей гимназии имени Е.М. Примакова, а также начальная школа на 425 мест в составе «Физтех-лицея» в Долгопрудном.

В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланировано открытие 16 объектов -  5 поликлиник, 4 подстанций скорой помощи, отделений профилактики, офисов врача общей практики и ФАПов. Уже к сентябрю завершат строительство двух крупных поликлинических учреждений в Домодедове и Коломне.

До конца года будут сданы блоки отделения профилактики на 60 посещений в смену в Домодедове, Ленинском и Одинцовском городских округах, подстанции скорой медицинской помощи в Видном, Солнечногорске и Кашире, а также два ФАПа в Егорьеповске и Чехове.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости