Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел совещание с руководителями строительных компаний Подмосковья

Дата публикации: 15.03.2022 в 17:16
Просмотров: 2008
Губернатор провел совещание с руководителями строительных компаний Подмосковья

Четырнадцатого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с руководителями строительных компаний обсудил меры поддержки отрасли в условиях санкций, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Эта первая из ряда запланированных встреч с представителями бизнеса.

«Хочу сказать слова благодарности за то, что и в период ковида, и когда мы помогали беженцам, большое количество строительных компаний оказало поддержку, - сказал Воробьев. - Сейчас мы столкнулись с новым вызовом. Вы также чувствуете воздействие санкций. Как никогда наши действия должны быть скоординированы. Принцип наших подходов - максимальная доступность, простота выхода на стройку, своевременная сдача объектов, реализация всех социальных обязательств».

Московская область - лидер по вводу жилья. В регионе ежегодно строят около 8-9 млн. кв. м. На долю крупных компаний приходится 70% всех многоквартирных домов.

Сегодня в Подмосковье работает 255 застройщиков, в стройке более 1,6 тыс. МКД. В 2022 году за внебюджетные деньги будут возведены 8 общеобразовательных школ, 16 детских садов и 18 объектов здравоохранения.

На федеральном уровне сейчас работает антикризисный штаб, где обсуждаются системные меры по поддержке застройщиков. Порядка 90% всех используемых материалов – отечественные. Важно наладить новые логистические цепочки, чтобы полностью заменить импорт. Девелоперы отмечают рост стоимости материалов, в особенности газоблоков, кирпича и бетона. Необходимо обеспечить контроль за скачком цен.

На подмосковной стройке задействовано порядка 34 тыс. человек. Одной из приоритетных задач является сохранение рабочих мест.

В ходе совещания были внесены предложения по установлению налоговых каникул для застройщиков, отсрочке или рассрочке на арендные платежи, отказу от очных проверок на подготовительном этапе стройки и более эффективному использованию эскроу-счетов.

В настоящее время уже реализован ряд мер поддержки: на год продлено действие разрешительных документов (градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство и т.д.); срок согласования генплана, правил землепользования и застройки сократили до месяца, а также объединили слушания по ним. При выявленном нарушении Госстройнадзором до выяснения обстоятельств не будет остановлена стройка.

Воробьев напомнил, что в Московской области 23,2 тыс. участников долевого строительства ждут свои квартиры: «У нас большая программа по восстановлению прав обманутых дольщиков. Многие из ведущих строительных компаний России, которые работают в Подмосковье, решают эту задачу. Для нас очень важно в 2023 году уже раз и навсегда эту тему закрыть».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости