Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Дата публикации: 22.03.2022 в 09:47
Просмотров: 1770
Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Двадцать первого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Открывая совещание, губернатор акцентировал внимание на необходимости своевременного предоставления мер социальной поддержки жителям региона. 

«С 1 апреля на 8,6% будут подняты социальные пенсии. Мера коснется более 110 тысяч человек по всему Подмосковью. Начнутся выплаты компенсаций за детский отдых, а также семьям с детьми от 8 до 16 лет, - сказал губернатор. - Наша задача - своевременно доходчиво объяснить все, чтобы у наших жителей не было каких-либо вопросов».

На сайте Ростуризма родители смогут приобрести путевку в детский лагерь и вернуть до половины ее стоимости (но не более 20 тыс. рублей).

Заявление на пособия семьям с детьми, в которых доход на человека ниже прожиточного минимума в регионе, можно будет подать в МФЦ или на портале госусуг. В Подмосковье мера поддержки коснется около 50 тысяч человек.

В ходе совещания также обсуждалась поддержка бизнеса и сохранение рабочих мест.

«Мы продолжаем очень активно сопровождать все отрасли, которые имеют для занятости, для экономики ключевое значение. Видим, что на федеральном уровне было принято большое количество инициатив, выделены средства – это порядка 1 трлн. рублей, для того, чтобы магистральные направления в экономике у нас работали, - отметил  Воробьев. - Вместе с тем, правительство оперативно принимает решение по субсидированию. Необходимо, чтобы все компании у нас работали также стабильно. Если есть угроза увольнения сотрудников, наша задача - организовать переобучение людей и помочь с устройством на работу».

В ходе встреч с бизнесом, которые проходили на прошлой неделе, был выдвинут ряд предложений, на основе которых сформирован пакет первоочередных антикризисных мер.

«Порядка 1 млрд. рублей мы выделили на поддержку сельхозпроизводителей - на семена, ГСМ, удобрения, чтобы выход на площадки был обеспечен. Задача – посевную провести лучше, с увеличением по сравнению с прошлым годом, - отметил губернатор. - На федеральном уровне было принято решение минимизировать, а то и вовсе сократить разного рода проверки предприятий.  Мы составляем список системообразующих компаний, которые будут иметь возможность льготного кредитования с более низкой процентной ставкой. Важно, чтобы все ключевые предприятия получали необходимую поддержку».

До конца текущего года отменены плановые проверки малого и среднего бизнеса, это коснется почти 400 тыс. подмосковных компаний.

Наряду с федеральными вводятся новые меры поддержки бизнеса на областном уровне. Регионы в упрощенном порядке могут передавать без торгов землю под проекты по импортозамещению в определенных отраслях. В Подмосковье установлена ежегодная арендная ставка: 1 рубль в год на 3 года. Заявку на получение можно подать онлайн на Инвестиционном портале Московской области.

В Подмосковье в круглосуточном режиме работает горячая линия для бизнеса 0150. Также предприниматели могут прислать обращение на электронную почту 0150@mosreg.ru, после чего оно будет направлено профильным специалистам, которые свяжутся с заявителем. Номер горячей линии работает только с мобильного телефона.

В апреле на региональном портале Госуслуг запустят единое «цифровое окно» - для взаимодействия бизнеса со всеми надзорными органами Московской области.      

Будет сокращено количество бумажных запросов из министерств и муниципалитетов. Оставшиеся - переведут в электронный вид. Для этого сейчас разрабатывается система цифрового мониторинга для системообразующих предприятий.

В ходе совещания Воробьев подчеркнул, что семьям российских военнослужащих, погибших на Украине, будет оказана помощь.

«К сожалению, мы видим, что спецоперация не обходится без жертв. Президент своим указом предусмотрел выплаты на федеральном уровне семьям тех, кто отдал свои жизни за это очень важное дело, и тем, кто получил ранения. Со своей стороны, я вношу закон и прошу депутатов Московской областной думы поддержать наше решение о выделении дополнительно еще 3 млн. рублей тем семьям, где погибли солдаты и офицеры», - сказал губернатор.

Воробьев поблагодарил жителей и компании за помощь в сборе гуманитарной помощи. В Донбасс и на Украину из Подмосковья отправлено уже порядка 200 тонн.

В регионе организовано 130 пунктов приема гуманитарной помощи. Они расположены в молодежных и волонтерских центрах, муниципальных и общественных палатах, в вузах и школах. Адреса пунктов можно посмотреть на сайте.

Также в ходе совещания обсудили планы по строительству объектов социальной инфраструктуры.

«Мы строим социальные объекты, в том числе за счет инвесторов: детские сады, школы, поликлиники. Здесь для нас очень важно успеть до начала учебного года, до 1 сентября. Безусловно, муниципальным органам власти нужно сопровождать каждый инвестиционный объект, - сказал Воробьев. - Важно уделять внимание подбору учителей».

За счет частных компаний в 2021 году было построено 38 соцобъектов, в этом - еще 43: 16 новых детских  садов; 9 школ, их них 3 в Балашихе, Котельниках и Мытищах, более чем на 1 тыс. учеников; 16 объектов здравоохранения и 2 спортивных. 

Уже открыты: 2 кабинета врача общей практики в Лыткарине и Одинцове, поликлиника в Балашихе, 4 детсада в Мытищах, Балашихе и Электростали, спортшкола в Мытищах.

В Красногорске в ЖК «Большое Путилково» инвестор одновременно строит школу и детский сад. На подходе еще 2 инвестиционных садика: в Балашихе и Люберцах. Они должны открыться до конца марта – это еще 350 мест для малышей.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос расселения людей из аварийного жилья.

«Это большая программа, очень заметная. Люди ждут, когда передут в комфортабельные квартиры, - подчеркнул губернатор. - У нас в этом году действует сертификат, его цель - облегчить процесс предоставления жилья и сократить сроки. Он работает, себя зарекомендовал».

По президентскому проекту «Жилье и городская среда» собственников домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года (около 15,1 тыс. человек), планируют расселить до конца 2023-го. Это на 2 года раньше, чем планировалось изначально.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление в администрацию своего округа и подписать соглашение о предоставлении субсидии. Понравившееся жилье может находиться в другом муниципалитете, в строящемся доме, разрешается приобретать даже индивидуальные постройки. При этом житель вправе добавить собственные или заемные средства, чтобы купить более дорогую квартиру или дом. Сертификат гарантирует финансирование 33,5 кв.м, даже если имеющаяся площадь меньше. Стоимость - 83,9 тыс. рублей за кв.м, то есть составит не менее 2,8 млн. рублей.

Новую квартиру нужно выбрать до 1 мая этого года. До переезда семья может жить по старому адресу.

До конца 2022-го  планируется расселить – около 100 тыс. кв. метров, приступить к строительству 23 многоквартирных домов. На сегодняшний день подано 483 заявления на переселение, выданы первые 33 сертификата.  

В ходе ВКС губернатор объявил о традиционном общеобластном субботнике, который состоится 16 апреля.

«Прошу наведению порядка в марте - апреле уделить особое внимание. Необходимо выяснить, где именно есть проблемы, и ликвидировать недочеты. Люди ждут уже другого качества территории, ее содержания, на мелочи обращают внимание, - сказал губернатор. - Жители, как правило, проявляют инициативу, хотят внести свою лепту. Субботники в регионе стали уже доброй традицией».

В рамках субботкика будут благоустроены дворовые территории, парки, скверы, лесопарки, набережные, объекты памяти Великой Отечественной войны и социнфраструктуры, территории промышленных и торговых предприятий.

На Доброделе с 1 апреля будет работать интерактивная карта мест выдачи инвентаря. Люди смогут получить грабли, метла, лопаты,  перчатки, саженцы и грунт. К 5 апреля сформируют перечень центральных площадок субботника.

В день субботника пройдет конкурс по сдаче на вторичную переработку бытовой техники, мебели, бумаги, картона, стекла, пластиковых бутылок, книг, одежды и батареек. С местами расположения площадок можно ознакомиться на сайте МЕГАБАК.РФ.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости