Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор совместно с председателем правления «Автодора» проверил ход строительства трассы

Дата публикации: 24.03.2022 в 17:44
Просмотров: 1642
Губернатор совместно с председателем правления «Автодора» проверил ход строительства трассы

Двадцать четвертого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с председателем правления госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко проверил ход строительства участка федеральной трассы М-12 Москва - Нижний Новгород – Казань в Павловском Посаде, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«В Подмосковье строятся большие инфраструктурные объекты, конкретно - дороги. Одна из них - это президентский проект, где мы сейчас находимся. Все стройки, которые мы запланировали на 2022 год, будут реализованы, в том числе это касается концессионных проектов. Важные объекты в густонаселенных территориях - Лыткарино, Люберцы, Балашиха, Ленинский - очень ждут жители. Ведь качество сообщения, общественный транспорт, личные передвижения, экономика, работа, предприятия – все завязано на дорогах. Это еще и рабочие места. - отметил губернатор. - Я очень благодарен федеральному правительству, потому что все проекты, которые были одобрены президентом, сегодня в графике и где-то даже идут с опережением».

Старт президентскому проекту по строительству автомобильной дороги М-12 от Москвы до Казани дан в 2020 году. Трасса пройдет через 6 округов - Павловский Посад, Люберцы, Балашиха, Богородский, Электросталь, Орехово-Зуевский. Для удобства жителей - в обход населенных пунктов и городов.

«Трасса Москва – Нижний Новгород – Казань - 823 км. Работа идет на каждом километре, сегодняшняя ситуация заставляет работать нас более активно. По Подмосковью проходит 77 километров, 64 км – нулевой этап. Он планировался к сдаче в следующем году. Но благодаря тому, что мы зашли сюда чуть раньше (нам федеральное правительство выделило дополнительные средства и все вопросы, возникающие на территории, рассматривались Андреем Юрьевичем мгновенно), мы сдадим этот первый участок от ЦКАДа до А-108 в Орехово-Зуеве в этом году, - сказал Вячеслав Петушенко. - Раньше мы были ориентированы на крупнейших европейских производителей. В этом году мы не видим никаких проблем, все запчасти закуплены, техника отремонтирована. Что касается следующих периодов, активно работаем с дилерами, которые есть. Уверен, что ситуация заставит нас сделать большой скачок в технологических вопросах».

Практически на всем протяжении первого пускового комплекса (от ЦКАД до А-108) уложено земляное полотно, а на 12 км - асфальтобетон. Также ведутся работы по устройству ливневой канализации и строительству очистных сооружений. Дорожники готовятся к монтажу первых мачт освещения.

В рамках строительства М-12 предусмотрено возведение четырех транспортных развязок: с Новолыткаринским шоссе в составе дороги ЮЛА в Люберцах; с Носовихинским шоссе в городском округе Богородский; с ЦКАД в Ногинске и с А-108 в Орехово-Зуеве. А также съезды на Кудиновское шоссе в Старой Купавне в ходе реконструкции региональной дороги.

Реализация президентского проекта позволит улучшить транспортную ситуацию для 2,5 млн жителей Московской области. Трасса М-12 поможет вывести транзит из Балашихи, Электростали, Богородского округа, Павловского Посада, Орехово-Зуева, Люберец. Сейчас от Железнодорожного до Павловского Посада дорога занимает полтора часа, когда строительство будет завершено, время в пути сократится до 40 минут.

Снизится нагрузка на Носовихинское и Горьковское шоссе, которые сегодня переполнены. А также будет разгружено одно из наиболее напряженных направлений в стране – федеральная дорога М-7 «Волга». Все участки трассы М-12 расположенные на территории Подмосковья, будут введены в эксплуатацию до конца 2023 года.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости