Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев и Игорь Левитин провели заседание по развитию физической культуры и спорта

Дата публикации: 30.03.2022 в 16:44
Просмотров: 1769
Андрей Воробьев и Игорь Левитин провели заседание по развитию физической культуры и спорта

Тридцатого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с помощником президента РФ Игорем Левитиным провел расширенное заседание рабочей группы по подготовке заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие прошло на площадке центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

В ходе заседания рабочей группы, которую возглавляет Воробьев, обсудили вопросы развития массового спорта. Выработанные по итогам встречи инициативы будут предложены для рассмотрения Президенту РФ Владимиру Путину.

Губернатор представил новую единую спортивную онлайн-платформу. Ее запуск в Подмосковье запланирован к маю этого года. Одна из главных задач системы – удобство для людей, а также оценка эффективности работы спортивной инфраструктуры и персонала.

«Мы начали искать способы, как сделать удобный сервис. Чтобы человек не морочил себе голову, в какой пойти бассейн, как записаться и так далее. Кроме того, так же как тренеры требуют от своих воспитанников эффективности, мы хотели бы видеть, насколько эффективно работает и сам тренер, насколько популярна его секция, - сказал губернатор. -  Эта платформа работает при одном условии - когда ты убираешь всю "бумагу". Такой принцип мы сейчас начали активно внедрять».

С помощью онлайн-сервиса можно будет узнать о работе всех стадионов, ледовых арен, ФОКов, бассейнов, секций, а также записаться в них. В систему заведут не только государственные, но и частные объекты, например, фитнес-клубы.

«Предлагается взять эту платформу за базу, чтобы понимать реальное количество людей, занимающихся физической культурой и спортом в стране, - сказал Левитин. - По ней мы будем определять эффективность участия губернаторов в этой работе, а также иметь точные данные - сколько тренеров работают, какая у них нагрузка. Эта платформа будет показателем выполнения поручения президента о том, что доля граждан, систематически занимающихся спортом в стране, должна достичь 70% к 2030 году».

В Подмосковье физкультурой и спортом регулярно занимается почти треть жителей - 3,4 млн. человек. На территории области - более 11 тысяч спортобъектов, работают 179 организаций по спортивной подготовке.

«От регионов часто поступают предложения по строительству того или иного спортивного комплекса или спортсооружения, - сообщил министр спорта РФ Олег Матыцин. - Онлайн-платформа позволит повысить эффективность планирования, даст нам возможность более взвешенно подходить с одной стороны к постановке целей, с другой стороны – даст детальную информацию, кто работает на объектах, как ими управляют».

Вся спортивная инфраструктура будет занесена на портал. В дальнейшем появится и мобильное приложение.

«Сейчас обсуждаются с общественными деятелями, со спортсменами-любителями беговые маршруты. Мы прорабатываем каждый индивидуально, чтобы он был понятен и удобен для человека. Причем не только сами маршруты, но и где припарковаться, какая дистанция. Соответственно, все будет на портале», - рассказал министр спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Во время заседания губернатор также предложил проработать на федеральном уровне масштабную программу капремонта спортивных объектов и обозначил 5 принципов развития массового спорта, на которые опираются в Московской области:

  1. Доступность. Спортобъект должен быть рядом с домом, приемлемым по цене или вовсе бесплатным.
  2. Добровольность. Спорт пойдет на пользу, только если человек сам проявит интерес и желание им заниматься.
  3. Организация. Необходимо вовлекать в спорт людей, проводить как можно больше мероприятий.
  4. Информированность и маркетинг. Важно без проблем находить спортклубы, секции. Нужно активнее популяризировать здоровый образ жизни.
  5. Мотивация. Занятие спортом – это стремление быть здоровым, активным, успешным.

С августа 2021-го в регионе запущен масштабный проект «Открытый стадион», в рамках которого школьное спортивное ядро могут посещать жители, желающие заниматься спортом рядом с домом. Из более 600 доступны уже 100. Еще 200 откроют к лету.

По областной программе «Добрый час» жители Подмосковья, относящиеся к льготным категориям граждан, могут бесплатно посещать ряд спортивных учреждений области. Также на безвозмездной основе занятия спортом доступны участникам клубов «Активное долголетие».

Кроме того, этой зимой в Подмосковье запустили несколько спортивных проектов: ледовые шоу с участием звезд фигурного катания, серию матчей «Выходи во двор», где легенды хоккея встречаются с любительскими командами из Московской области.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости