Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор Подмосковья провел совещание в формате ВКС

Дата публикации: 05.04.2022 в 08:51
Просмотров: 1482
Губернатор Подмосковья провел совещание в формате ВКС

Четвертого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба ведомства.

Во вступительной части губернатор коснулся темы экономики и занятости населения.

«На прошлой неделе мы встречались с работниками Шереметьево. Очевидно, что при ограничении полетов, большое количество людей нуждается в альтернативной работе. В этой связи мы проводим ярмарку вакансий, цель которой - максимально предоставить новые позиции в различных отраслях. Сейчас в Подмосковье 60 тысяч свободных вакансий, порядка 20 тыс. связаны со стройкой, около 10 тыс. - транспорт, около четырех тыс. - торговля. Поэтому прошу уделять внимание тем, кто сегодня ищет работу», - сказал Воробьев.

Порядка 3,2 тыс. сотрудников Шереметьево сейчас отправлены в вынужденный простой. Сегодня совместно с аэропортом Правительство Московской области проводят ярмарку вакансий, где различные альтернативы трудоустройства предлагают РЖД, «Мострансавто», «Пятерочка», «Магнит» и другие компании.

В ходе ВКС также обсудили вопросы развития сельского хозяйства в Подмосковье. В области более 120 тысяч гектаров неиспользуемой сельхозземли. По словам губернатора, вся она должна «работать», особенно в текущих экономических условиях, когда остро стоит вопрос самообеспеченности и импортозамещения. Поэтому на прошлой неделе Воробьев провел встречу с собственниками угодий и теми, кто готов трудиться на них. Участники совещания выразили готовность к партнерству.

«Мы видим, что наши сельхозпроизводители, аграрии готовы дополнительно увеличивать посевные, как минимум на 10%. Для этого нужно оказать поддержку, как тем, кто ее распахивает, производит, выращивает различные культуры, так и тем, кто владеет землей. Мы ведем работу на законодательном уровне, уверен, что она даст результат», - подчеркнул Воробьев.

Губернатор также отметил важность работы по мелиорации, которая, например, в Талдоме позволит увеличить производство семян картофеля и выйти на полное импортозамещение. На ВКС Воробьев поблагодарил всех, кто поддерживает сейчас жителей Донбасса, временно проживающих в Подмосковье - предприятия, организации, глав, жителей и волонтеров, которые каждый день собирают тонны гуманитарного груза. Губернатор подчеркнул, что в опубликованном на прошлой неделе рейтинге регионов по качеству городской среды за 2021 год, Подмосковье показало высокие результаты.

«Приятно, что Московская область на хорошем счету, но мы всегда понимаем, что есть к чему стремиться. 67 из 74 наших городов получили высокую оценку. Лидеры – Красногорск, Люберцы, Реутов, Долгопрудный и Видное. Хочу поблагодарить тех, кто задействован в этой работе, - сказал Воробьев. - Благоустройство территорий не прекращается, средства на этот год выделены. Плюс нам оказывается серьезная, заметная помощь на федеральном уровне».

В этом году в Подмосковье реализуется 64 крупных проекта по благоустройству. А с 15 апреля стартует Всероссийское голосование по выбору общественных территорий, которые будут приведены в порядок в 2023 году.

В ходе ВКС губернатор дал старт работе Свердловской поликлиники в городском округе Лосино-Петровский после капитального ремонта. В медучреждении обновлен фасад здания, входная группа, проведена замена всех коммуникаций, системы вентиляции и кровли. В кабинетах и коридорах установлены новые окна и сантехника, проведена перепланировка помещений.

Это первое учреждение здравоохранения региона, которое было отремонтировано по областному стандарту «Наша поликлиника» - здесь установлена навигация, оборудована колясочная, создана зона комфортного ожидания, установлены системы кондиционирования, работает бесплатный WI-FI. Самые посещаемые пациентами кабинеты размещены на первом этаже.

В рамках капитального ремонта приобретена новая мебель для кабинетов и холлов, оборудование: риноскоп, два аппарата ЭКГ, спирограф, аппараты для проведения Холтеровского мониторирования и СМАД, гинекологическое кресло.

«В Свердловской поликлинике капитальный ремонт сделан уже по новому стандарту. Мы видим, что «картинка» очень привлекательная, современная, - отметил Воробьев. - Очевидно, что нам в этом году нужно сделать заметный прорыв в первичном звене – это касается, как формы, так и содержания. У нас работают программы по привлечению врачей, вся забота, внимание, поиск дают результат. Нам важно, чтобы врачи приходили и не уходили от нас».

Еще одна тема совещания - дорожная инфраструктура.

«Сегодня стартует строительство четырех новых путепроводов в районе станций МЦД, там, где очень высокая интенсивность движения – это Опалиха и Аникеевка в Красногорске, Апрелевка в Наро-Фоминске, Быково в Раменском, - сказал губернатор. - Хочу еще раз обратить внимание на профессиональных строителей, когда работы организованы грамотно, круглосуточно, мы видим очень хороший результат – это уже становится не исключением, а нормой. Очень рассчитываем, что получится досрочно сдать объекты».

Строительство путепроводов необходимо из-за расширения маршрутов МЦД. Это места с очень интенсивным движением. В Быково время в пробке на существующем одноуровневом переезде увеличится с восьми до 60 минут, в Апрелевке - с трех до 35, в Аникеевке и Опалихе – с одной до 10 минут. Новые путепроводы позволят существенно сократить это время.

В Московской области до конца этого года откроют 16 новых дорожных объектов, к строительству и проектированию ещё 31 дороги приступят в этом году. В частности, в 2022-м завершится реконструкция Октябрьского проспекта в Люберцах, где расширят дорогу до 4-6 полос, а время в пути сократится в четыре раза за счет бессветофорного движения. В сентябре планируется открыть участок М-12, от ЦКАД до А-108, который выведет транзит из Балашихи, Ногинска, Павловского Посада. В Жуковском в декабре 2022-го запланировано запустить движение после реконструкции по улице Туполева; а на шесть месяцев раньше срока, в ноябре этого года - на улице Чистяковой в Одинцове, после реконструкции будет обеспечено четырехполосное движение к новой развязке в мкр Трехгорка, которая позволит беспрепятственно выезжать жителям микрорайона в обход жилых домов. В Лобне до конца года завершат строительство четырех объектов: первый этап Северного обхода, участок Лобненского шоссе, кольцевое пересечение и подземный пешеходный переход в районе аэропорта Шереметьево.

На территории Подмосковья продолжается строительство участков М-5 «Урал» в обход поселка Октябрьский и Ульянино-Непецино. Работы здесь завершат в 2023 году.

Транспортная ситуация улучшится для 2,6 млн жителей региона. За девять лет в области построено более 170 дорожных объектов – это 97 дорог и 74 мостов, путепроводов и транспортных развязок протяженностью свыше 1,1 тыс. км. За это время удалось расширить 90% вылетных магистралей, вывести транзит из пяти городов – Одинцова, Химок, Бронниц, Коломны и Сергиева Посада и построить уникальный мост в Дубне, который соединил две части города. В рамках ВКС также обсуждалось качество электроснабжения СНТ и ДНТ, расположенных на территории Подмосковья.

«Благодаря президентской программе газификации очень активно растут коттеджные поселки, СНТ. И здесь, конечно, снабжение, наличие всей необходимой инфраструктуры, прежде всего электричества, очень важно. Необходимо приложить все усилия, чтобы привести в соответствие и поддерживать на высоком уровне энергосистему региона», - сказал губернатор.

Воробьев отметил, что необходимо навести порядок с электросетями, ускорить передачу бесхозяйных объектов и объектов СНТ в сетевые компании. После консолидации все проблемы с эксплуатацией они берут на себя.

В энергосистеме Московской области в январе этого года зафиксирован абсолютный максимум потребления электрической мощности 18 409 МВт. Прирост за 11 лет составил 38%. До этого года компаниям уже передано 7 615 бесхозяйных электросетей. В планах на 2022-2023 года – еще 3 201 объектов.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости