Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор Подмосковья провел совещание в формате ВКС

Дата публикации: 13.04.2022 в 09:28
Просмотров: 1575
Губернатор Подмосковья провел совещание в формате ВКС

Двенадцатого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В начале ВКС губернатор поздравил всех с Днем космонавтики.

«Хочу всех поздравить с праздником. Уверен, что главы территорий уделяют особое внимание работникам предприятий, которые сегодня задействованы в этой очень важной сфере. Космос мы открыли первыми, и это был настоящий подвиг», - сказал Воробьев.

В ходе совещания губернатор отметил, что принципиально важное значение сейчас имеет занятость населения, и подчеркнул необходимость продолжать проводить встречи работодателей с теми, кто находится в поиске трудоустройства.

«В Шереметьево у нас 1,5 тыс. человек пришло, 500 - нашли новую достойную работу. Когда ищешь - всегда находишь, - добавил Воробьев. - По решению президента тем, кто потеряет работу, будут выплачиваться компенсации».

При поддержке министерства труда РФ запущена программа переобучения и временного трудоустройства работников промышленных предприятий. Тех, кто находится под угрозой увольнения, в простое или работает неполный день. Компаниям, которые организуют временные и общественные работы, будут выдавать субсидии на выплату зарплаты сотрудникам в размере 18 тыс. рублей ежемесячно в течение трех месяцев. А также предусмотрена единовременная выплата - 10 тыс. рублей на оснащение рабочего места.

Подмосковье в тройке лидеров в стране по размерам IT-сектора. Это почти 13 тысяч субъектов бизнеса. На совещании обсудили меры поддержки отрасли.

«На федеральном уровне приняты решения об освобождении на три года от налога на прибыль всех, кто занимается IT. Ипотека, отсрочка от армии молодых ребят. У нас задействовано порядка 30 тыс. человек в IT-индустрии. Очень важно и на нашем уровне оказать поддержку айтишникам», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Для всех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, ставки будут снижены. Если компания платит налоги только с доходов, ставка уменьшится с шести до 1%, если же по системе «Доходы минус расходы» - с 15 до 5%. В два раза будут уменьшены ставки по налогу на имущество, на 50%  - по земельному налогу на территориях, также льгота распространяется и на муниципальную аренду.

16 апреля в  регионе пройдет общеобластной субботник. Традиционно он собирает сотни тысяч неравнодушных жителей. Будут приведены в порядок дворовые территории, парки, скверы, лесопарки, набережные, объекты памяти Великой Отечественной войны и социнфраструктуры, территории промышленных и торговых предприятий.

«Мы готовимся к субботнику. Очень важно, чтобы все желающие в городах, микрорайонах, дворах смогли внести свою лепту. Уже определены 1,5 тыс. площадок для уборки во всех округах», - сказал губернатор.

Работает интерактивная карта мест выдачи инвентаря - их более тысячи.

Грабли, метлы, тачки, лопаты, перчатки, мешки для мусора, грунт и посадочный материал будут выдавать на участках с 10 утра.

В день субботника в семи округах пройдет Экоэстафета по сдаче на вторичную переработку бытовой техники, мебели, бумаги, картона, стекла, пластиковых бутылок, книг, одежды и батареек. С местами расположения площадок можно ознакомиться на сайте Мегабак.рф.

С 15 апреля по 30 мая стартует II Всероссийское онлайн-голосование за объекты для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Эта программа позволяет благоустраивать самые малые, но очень дорогие нам исторические города», - сказал Воробьев.

Также губернатор поблагодарил население Подмосковья, волонтёров и представителей бизнеса за сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. В Подмосковье открыто 130 волонтерских пунктов сбора гумпомощи: пять региональных волонтерских ресурсных центров, 73 - в волонтерских и молодежных муниципальных центрах или муниципальных общественных палатах, 47 - на базе техникумов, пять - в вузах. Пункты открыты ежедневно, список с адресами и номерами телефонов опубликован на сайте https://volontermo.ru/. В работе задействовано около 1,8 тыс. волонтеров.

Регион уже больше месяца отправляет гумпомощь в ЛДНР. За это время определились вещи, в которых остро нуждаются люди.

«На прошлой неделе наша команда была в Донбассе и мы узнали, что детям с патологиями, которые находятся там в лечебных центрах, очень нужно специализированное питание с высоким содержанием белка, - сказала министр социальных коммуникаций региона Екатерина Швелидзе. - Кроме того жители Донбасса и освобожденных территорий очень нуждаются в медикаментах: жаропонижающие, обезболивающие, антигистаминные и противовирусные препараты».

Также людям нужны продукты с долгим сроком хранения – консервы, крупы, сахар, соль, макароны. Острая необходимость в питьевой воде в бутылках. Из непродовольственных товаров - средства личной гигиены, строительная пленка, электрогенераторы, удлинители, батарейки и свечи.

Всего в Московской области собрано более 1000 тонн гуманитарного груза, свыше 877 - передано в ЛДНР и освобожденные территории, почти 150 - беженцам в пункты временного размещения, а также прибывшим самостоятельно, более 20 - уже готово к отправке со склада в Домодедово. Подрастающее поколение Подмосковья также активно проявляет инициативу. Порядка 18 тонн сладостей собрали школьники и воспитанники детских садов региона для сверстников из ЛДНР. Коробки с гумпомощью они обклеивали своими рисунками, посвященными миру. Более 10 тыс. писем поддержки военным написали юнармейцы региона.

В минувшие выходные в гости к ребятам из Гимназии им. Е.М. Примакова приехал известный блогер Влад Кобяков. В ходе беседы обсуждались самые разные темы, в том числе поговорили и о ситуации на Украине.

«Для меня добро - это помогать тем, кто слабее, кто попал в какие-то трудные ситуации, помогать от чистого сердца. Особенно важно это делать сейчас, когда происходят такие события, - сказал Кобяков. - Будет круто, если молодёжь Подмосковья сделает какое-то доброе дело и поможет людям».

Дети изъявили желание внести свою лепту. Подключившись по ВКС к совещанию, они рассказали губернатору об идее акции «Доброе дело» по сбору гуманитарной помощи среди школьников для людей из ДНР и ЛНР.

«Спасибо вам за инициативу. Очень важно в семьях решить, чем конкретно помочь – кто-то может рисунок нарисовать, кто-то принесет медикаменты, детское питание. Мы постараемся до всех довести вашу инициативу. Надеюсь, что с вашей помощью, вовлеченностью сможем много добрых дел сделать», - поблагодарил губернатор детей в ходе ВКС.

По видеоконференцсвязи к совещанию подключились и ребята из школы № 34, городского округа Подольск, где с недавних пор занимаются дети, приехавшие из Донбасса. Они рассказали, какие товары особенно нужны их сверстникам и как их приняли в классе.

«Мы с огромным удовольствием поддерживаем акцию, которую предложили ребята из гимназии, потому что это действительно важно», - отметили учащиеся.

В рамках совещания губернатор отметил, что важно не сбавлять темпы строительства социальных объектов региона. В мкр Саввино в Балашихе открыли новый корпус школы №6 на 550 мест, что позволило ликвидировать здесь вторую смену.

«На данный момент строим в регионе 73 школы. Это приятная цифра, но мы не останавливаемся, и первого июня планируем заложить ещё 17 школ. Обращаю внимание глав, что в наш регион должны приходить самые лучшие учителя, – сказал Воробьев. - До конца апреля откроем также три детских сада - в Красногорске, Балашихе, Мытищах».

Также открылась школа на 350 мест в Черноголовке. В ходе совещания губернатор объявил о новых мерах поддержки семей с детьми.

«Тема, которая напрямую касается благополучия детей – это новые президентские выплаты. Дополнительную поддержку получат семьи с низкими доходами. В Подмосковье в них воспитываются порядка 90 тысяч детей. Выплаты должны начаться уже в мае и будут поступать каждый месяц», - сказал Воробьев.

Размер ежемесячного пособия составит от семи до 14 тыс. рублей в зависимости от дохода на члена семьи. Заявление можно будет подать в МФЦ или на портале госусуг https://esia.gosuslugi.ru с первого мая, если доход ниже регионального прожиточного минимума на человека. Выплаты будут начислены сразу за два месяца – апрель и май. Также на портале размещены условия получения пособия, одним из них является наличие в собственности не более одного дома, квартиры и автомобиля на семью.

В рамках недавней встречи Воробьева с сотрудниками Шереметьево один из работников обозначил проблему серьезных пробок по дороге из Долгопрудного в аэропорт. Аналогичным маршрутом пользуется треть жителей города – это порядка 60 тысяч человек.

«Спасибо, что не молчали, потому что мы говорили о разном, а вы о людях, жителях, которые каждый день ездят по этой дороге. Мы очень надеемся, что наши большие реконструкции в Лобне разгрузят и Долгопрудный в том числе», - отметил Воробьев.

По поручению губернатора были найдены оптимальные решения проблемы. Время в пути от Долгопрудного до Шереметьево уже сокращено на пять минут за счет демонтажа лежачих полицейских, также отремонтировали дорожное покрытие на трех железнодорожных переездах на пути к аэропорту - на Новом шоссе, улицах Южной и Озерной, что позволило втрое увеличить пропускную способность, а интенсивность потока - в два раза.

К маю жители смогут экономить еще до 10 минут: будет установлен «умный» светофор на Новом шоссе 1Б, знак «Главная дорога» на Старом Дмитровском шоссе 8А, перенесен светофор и создан карман для поворота на ул. Московская. Транспортная ситуация улучшится и с завершением к концу года строительства четырех объектов в Лобне: путепровода в составе Северного обхода, расширением участка Лобненского шоссе, строительством кольцевого пересечения и подземного пешеходного перехода в районе аэропорта Шереметьево.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости