Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: «Профессионалитет» повысит ценность выпускников колледжей

Дата публикации: 22.04.2022 в 15:09
Просмотров: 1692
Андрей Воробьев: «Профессионалитет» повысит ценность выпускников колледжей

Программа «Профессионалитет» повысит привлекательность колледжей и ценность их выпускников, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В пятницу зампред правительства РФ Татьяна Голикова, министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Московской области Андрей Воробьев ознакомились с работой подмосковного колледжа «Энергия» в Реутове, где ранее был открыт центр опережающей профессиональной подготовки по национальному проекту «Образование».

В скором времени в колледже будет запущен образовательно-производственный кластер, где будет реализовываться программа «Профессионалитет».

«Нам нужны специалисты высокого уровня. Выпускники таких училищ - они нарасхват. Здесь высокий уровень подготовки», - сказал Воробьев.

Он отметил, что конкурс в колледж - 6 человек на место, а по специальности программирование - 16 человек на место. Чем больше практики, больше работы с наставниками, тем выше уровень подготовки будущих специалистов.

«Ребят ждут на предприятиях. В рамках федеральной программы мы 2 года плотно сотрудничаем. Компании ждут ребят на своих предприятиях <...> Наша задача - удержать ребят, чтобы они могли у нас реализовать свои таланты, свои навыки», - пояснил Воробьев.

По его словам, важно найти баланс при сокращении учебного процесса, который планируется в рамках инициативы «Профессионалитет».

В 2022 году был проведен конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров, в которые в сентябре пойдет учиться первый поток студентов «Профессионалитета».

Уже в 2022 году в 42 регионах России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль.

К 2024 году число таких кластеров достигнет 210. В 2022 году возможностями «Профессионалитета» смогут воспользоваться 150 тыс. студентов.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости