Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев и Михаил Мишустин посетили завод «Тонар»

Дата публикации: 27.05.2022 в 08:59
Просмотров: 2062
Андрей Воробьев и Михаил Мишустин посетили завод «Тонар»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и министром экономического развития страны Максимом Решетниковым посетил машиностроительный завод «Тонар» в Орехово-Зуеве, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Тонар» - крупнейшее предприятие в своем секторе в Московской области и наглядный пример, как из маленького кооператива за 30 «с небольшим» лет можно вырасти сначала до уровня средней компании, а потом и до большого и успешного бизнеса. Этот случай не единичный и нам очень важно максимально масштабировать такие примеры и опыт, - сказал Мишустин. - Задача нашей комиссии – выстроить такой комплекс мер, который будет не только защищать бизнес от угроз и вызовов, как это было во время коронавируса или как это происходит сейчас во время санкционного давления на нашу страну, но и, несмотря на все сложности, создаст долгосрочные возможности для поступательного развития».

Это ведущий изготовитель прицепной и полуприцепной техники в России, который выпускает более 100 различных моделей. Кроме того, «Тонар» - единственный производитель внедорожных самосвалов, тягачей, автопоездов повышенной грузоподъемности и шарнирно-сочлененных самосвалов.

После осмотра производства и готовой продукции на заводе прошло заседание правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. В Подмосковье работают более 404 тыс. компаний МСП. Малый и средний бизнес вместе с самозанятыми обеспечивает работой 1,6 млн. жителей и дает 30% экономики региона.

Правительством РФ принят пакет мер поддержки бизнеса - льготные кредиты, кредитные каникулы, которые получили уже около трех тыс. подмосковных компаний МСП, а также мораторий на проверки, продление лицензий, упрощение контрольных процедур. В Московской области действует 30 региональных мер поддержки МСП. Треть из них - новые, которые были приняты весной в дополнение к федеральному антикризисному плану. Об основных из них рассказал Воробьев.

«Первое - в Московской области можно за рубль получить землю и открыть свое предприятие. Второе - обнуление налога на прибыль в отдаленных территориях, как в Орехово-Зуеве, таких у нас 11. Третье - это корпорация МСП и субсидии, связанные со средним и малым бизнесом. Четвертое - если в Московской области вы хотите открыть IT по софту или «железу», мы дадим не только землю, но и грант, - сказал губернатор. - И еще одна тема – франшиза. Мы проанализировали малый бизнес, и самый устойчивый он оказался у тех, кто пользуется франшизой. До 500 тыс. рублей мы даем тем, кто идет во франшизу федеральных сетей, а если это подмосковный организатор франшизы, то он получает субсидию до одного млн рублей».

Воробьев предложил ввести в регионах РФ промышленную ипотеку для производственно-складских помещений формата «Лайт-Индастриал». Это новый формат возведения и функционального обеспечения промышленных зданий на рынке складской недвижимости в РФ. Это спец. сооружения с небольшой площадью. Особо они востребованы у малого и среднего бизнеса.

Губернатор отметил, что это позволит предпринимателям купить себе помещение любой площади - и 100 м², и 1000 м². Такие площадки в регионе уже есть в Солнечногорске, Подольске и Жуковском.

«Мы хотели обсудить и получить поддержку по промышленной ипотеке. Если компания будет иметь возможность часть своего цеха купить по льготной стоимости, то, соответственно, одни будут строить больше «Лайт-Индастриал», другие - более доступно получать возможность производить микроэлектронику, или товары потребления, или это будет промышленность. Важно, что сегодня помещения «Лайт-Индастриал» очень востребованы. И на наш взгляд можно провести эксперимент. Уверен, и Калининград, и Тула, и Татарстан, и Великий Новгород, много территорий на это хотели бы пойти», - сказал Воробьев.

Глава правительства отметил, что предложение является интересным: «Идея замечательная, ее надо, конечно, проработать, но вопрос будет состоять в том числе из того, кто сколько субсидирует. Но это абсолютно точно возможность развития промышленных зон и промышленной кооперации в регионах».

Завод «Тонар» расположен в деревне Губино Орехово-Зуевского округа, на нем работают более 1,5 тыс. человек, а продукция востребована в России, Белоруссии, Казахстане, странах Африки, Азии, Южной Америки, Ближнего Востока. Интересно, что название произошло от сокращенного словосочетания «Товары - народу». В 90-е завод внедрил передвижные торговые точки, их популярность оказалась столь высока, что слово «тонар» стало нарицательным для такой продукции.

На предприятии полный производственный цикл - от разработки, изготовления и сборки до сбыта готовой продукции и последующего сервисного обслуживания. Большинство процессов автоматизированы - на заводе установлены робототехнические комплексы плазменной резки металла, сварки кузовов, бортов, узлов и балок осей, запущена новейшая дробеструйная и покрасочная камеры.

В рамках импортозамещения принято решение о строительстве завода по производству осей для прицепной и полуприцепной техники. Объем инвестиций в проект - 388 млн рублей. Будет создано 80 рабочих мест.

Для этой цели заводу уже предоставлено три земельных участка общей площадью восемь га по областной программе «Земля за один рубль». «Тонар» также получил льготный банковский кредит в размере 400 млн рублей, как системообразующее предприятие РФ. Кроме того, предприятие направило заявку в ФРП РФ на получение льготного займа на 300 млн рублей - сейчас она проходит комплексную экспертизу.

«Московская область здорово помогла по земле. Программа «Земля за один рубль» – это потрясающая идея. Теперь нам будут помогать в вопросах разрешения на строительство, - сказал технический директор завода «Тонар» Юрий Вайнштейн. - Санкции, прежде всего, коснулись тех узлов и деталей, которые нам поставлял запад. Чтобы их освоить, мы должны иметь хороший станочный парк, хороший инструмент, метрологию. Одно дело, когда вы берете на западе двигатели, коробки, мосты, ставите покупную кабину, закручиваете четыре болта и говорите, что это российская сборка. И совсем другое, когда полностью, начиная от гвоздя все это делаете – тогда нам любые санкции нам не страшны. Поэтому хотим реализовать этот проект уже в этом году – и цех построить, и станки установить».

Реализация этого проекта снизит зависимость российских компаний от зарубежной продукции, увеличит потенциальную возможность экспорта в страны ближнего зарубежья. Ранее 90% доли импортных осей на российском рынке принадлежало немецкому производителю полуприцепов.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости