Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев и Андрей Костин подписали соглашение о сотрудничестве Подмосковья и Банка ВТБ

Дата публикации: 16.06.2022 в 14:23
Просмотров: 2370
Андрей Воробьев и Андрей Костин подписали соглашение о сотрудничестве Подмосковья и Банка ВТБ

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин подписали соглашение о расширении сотрудничества, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В рамках документа планируется совместная разработка и создание специальных цифровых сервисов, реализация социальных проектов и ипотечной программы, чтобы сделать ещё доступней жилищные кредиты для жителей региона.

«С банком нас связывает давнее партнерство и разностороннее сотрудничество по вопросам бюджетных кредитов, зарплатным проектам, программам льготного кредитования. Знаем, что ВТБ, попавшему под западные санкции, сейчас приходится нелегко, но тем не менее банк выполняет все свои обязательства и продолжает развитие по стратегическим направлениям, - сказал губернатор. - Сегодня мы подписали большое рамочное соглашение, где один из важных пунктов – улучшить условия ипотечного кредитования для  социально значимых специалистов Подмосковья. Мы рассматриваем возможность создания новых совместных проектов и повышения доступности ипотеки для медицинских сотрудников  и не только врачей, но и среднего персонала - медсестер, фельдшеров и акушеров. Московская область входит в тройку лидеров по объемам жилищного кредитования в рамках льготных программ (в среднем в год 90 тыс кредитов) Есть запрос, и мы стараемся находить новые возможности».

Основной акцент в рамках реализации ипотечной программы будет сделан на поддержке социальных категорий населения, особенно врачей и учителей, которые смогут воспользоваться субсидией как при покупке жилья, так и оформлении ипотечных кредитов.

Московская область входит в число крупнейших регионов России по объемам жилищного кредитования в рамках льготных программ. Таким образом, за январь-май 2022 года ВТБ по ним предоставил свыше 2 тыс. жилищных кредитов почти на 13,5 млрд рублей, что на 20% превышает результат за аналогичный период прошлого года.

Соглашение также предусматривает финансовое сопровождение инвестпроектов региона. Кроме того, ВТБ займется подготовкой предложений по улучшению условий зарплатных проектов, эндаумент-фондов для учебных заведений с использованием карт национальной платежной системы МИР.

«Заключение соглашения - важный шаг к расширению сотрудничества между Банком ВТБ и Московской областью, который позволит решать большой круг задач, связанных с развитием экономической и социальной сфер региона. Мы понимаем важность своевременного финансирования крупных, социально-значимых проектов, нацеленных на улучшение условий жизни населения региона, обеспечение максимальной занятости и увеличение доходов области, которые могут быть в дальнейшем направлены на решение социальных задач и поддержку жителей региона. Планируем предоставлять уникальные финансовые решения и продукты, которые позволят обеспечить эффективную реализацию этих проектов», - сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

 

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости