Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор Андрей Воробьев подвел итоги работы делегации Подмосковья на ПМЭФ-2022

Дата публикации: 20.06.2022 в 16:49
Просмотров: 2143
Губернатор Андрей Воробьев подвел итоги работы делегации Подмосковья на ПМЭФ-2022

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с областным правительством и главами муниципалитетов подвел итоги работы делегации Подмосковья на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Безусловно, я хочу отметить хорошие результаты нашего инвестиционного рейтинга. Благодаря взаимодействию с командой АСИ, а также постоянному совершенствованию, поиску удобных решений для развития бизнеса мы выглядим весьма неплохо. Я хочу поблагодарить команду. Но, как известно, дальше – новые задачи. Прозвучал ряд моментов, на которые обратил внимание наш президент, в частности – еще более активная и понятна позиция по инвестклимату с точки зрения контрольно-надзорной деятельности, - сказал Андрей Воробьев. -  В Подмосковье работают 15 региональных надзорных структур и ещё 7 федеральных. Прежде всего, это Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росреетр. Все федеральные ведомства, подразделения которых расположены на нашей территории, также должны внедрить самые лучшие решения, чтобы в это непросто время мы видели результат более удобной работы с инвесторами».

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ-2022 отметил высокое место Московской области в Национальном инвестиционном рейтинге регионов. Подмосковье впервые вошло в тройку лидеров, поднявшись с 7-ой строчки.

Во многом это результат внедрения новых мер поддержки бизнеса и цифровых сервисов, упрощения ряда важных процедур, сокращения сроков от идеи до запуска проекта. Сейчас благодаря упрощению процедур и работе Центра содействия строительству Московской области инвестор укладывается в 1 год вместо 2-3 лет, как раньше.

«Центр содействия строительству - это институт, который работает у нас достаточно продолжительное время, но считаю важным еще более активно, точнее - проактивно  выходить на тех, кто подписывает соглашения, кто реализует проекты. Важно, чтобы  каждый, кто строит фабрику, завод, предприятие на территории Подмосковья, имел возможность комфортного сопровождения», - сказал губернатор.

Также в Подмосковье создан и постоянно совершенствуется  Инвестиционный портал Московской области,  он получил высокую оценку АСИ как один из лучших в стране.

В рамках Петербургского международного экономического форума Правительство региона подписало десятки соглашений, направленных на развитие региона, производство новых товаров и услуг, импортозамещение, продовольственную безопасность. Все это позволит также создать порядка 25 тысяч рабочих мест для жителей.

«На ПМЭФе мы подписали 40 соглашений – это около 145 млрд. рублей. Когда слышишь эти цифры, то возникает вопрос - сколько из них реализуется, они  остаются на бумаге или превращаются в реальный результат? Наш анализ показывает, что бывают срывы - то ковид, то санкционные ограничения. Но, вместе с тем, уровень  70 – 80 % реализации все эти годы мы выдерживаем. Надеюсь, что все соглашения, что были подписаны, будут реализованы на территории Подмосковья, - отметил Андрей Воробьев. -  Приятно было увидеть на форуме новые компании, которые представлены молодыми бизнесменами. Сегодня они локализируют серьезные направления по импортозамещению. Это, в том числе, фильтры для  очистки воды - и промышленные, и бытовые, газовые котлы. Все эти компании нуждаются в понимании. Это производства с претензией на экспортный потенциал».

В рамках своего выступления на ПМЭФ-2022 Владимир Путин сообщил о запуске промышленной ипотеки – выдаче долгосрочных кредитов по ставке в 5% для бизнеса, который хочет купить готовые площади для производства.

«Особый блок поддержки малого бизнеса, производств президентом был упомянут в  контексте промышленной ипотеки. У нас формат Лайт индастриал реализован в двух локациях - Солнечногорске и Подольске. Третья большая площадка начинает разрабатываться в Жуковском», - сказал Андрей Воробьев.

 

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости