Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев вручил награды подмосковным медикам

Дата публикации: 21.06.2022 в 14:08
Просмотров: 2181
Андрей Воробьев вручил награды подмосковным медикам

Губернатор Московской области поздравил работников учреждений здравоохранения Подмосковья с профессиональным праздником, в ходе торжественного мероприятия, которое прошло в Музее-усадьбе «Архангельское», Андрей Воробьев вручил государственные и областные награды, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Я знаю многих присутствующих здесь - в последние два года поводов у нас встречаться было предостаточно. Главные врачи объединили сильные команды и продолжают приглашать самых лучших в своей профессии. Наш президент всегда ставит задачу - не просто уделять внимание здравоохранению, а работать в единой команде. Как известно, если ты чего-то хочешь добиться в жизни, маловероятно, что ты это сделаешь в одиночку. Но, когда работает команда, когда есть взаимопонимание, то и вдохновение приходит, - сказал Воробьев. - Мне очень приятно, что мы имеем возможность вручить награды, обменяться мнением, поговорить о том, что беспокоит, что еще мы должны сделать. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, хочу попросить передать добрые и искренние слова коллективам, которые вы возглавляете».

В этих местах расположился важный военный санаторий, где за годы Великой Отечественной войны прошли лечение более 20 тыс. раненых офицеров. В «Архангельском» работали светила медицины - один из основоположников отечественной нейрохирургии Александр Васильевич Вишневский, главный терапевт нашей армии в годы войны Мирон Семенович Вовси, основоположник клинической фармакологии в России Борис Евгеньевич Вотчал.

Заведующий отделением Красногорской городской больницы №1 Давид Агагабян работает в Подмосковье с 2005 года, он приехал из Ставрополя, где закончил медучилище. Как и многие коллеги сражался на передовой в борьбе с пандемией. Ему вручен орден Пирогова.

«Первые месяцы пандемии были очень тяжелые, но потом мы привыкли к такой работе. У нас хороший коллектив, мы приобрели опыт борьбы с ковидом, хотя очень надеемся, что в будущем он не понадобится. Теперь если коронавирус и будет, то в легкой форме, как в последнюю волну, - сказал Давид Агабабян. - Я недавно перешел в новую больницу. Условия в ней шикарные, оборудование просто волшебное. Надеемся, она пополнится и кадрами. Чувствуется большой потенциал».

Медаль Луки Крымского вручена Сапият Магомедовой, которая работает старшей медицинской сестрой в Истринской областной клинической больнице. Медик тоже приехала из другого региона – в 2012-м из Дагестана.

«Я отработала пять волн ковида, четыре из них в качестве старшей медсестры. Была как «играющий тренер» - дежурила и работала. Половина седых волос на моей голове - это ковид. Очень тяжело было - и физически, и морально. Мерилом нашей работы было то, если человек благополучно выписывался. К счастью, смертность у нас была небольшая, мы боролись за каждого человека», - сказала Сапият Магомедова.

Заведующему хирургическим отделением Воскресенской районной больницы №2 Андрею Звереву присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Жители в своих отзывах в интернете называют его врачом с золотыми руками. Андрея Зверева отмечают не только за профессиональные качества, но и за человеческие – он всегда готов помочь пациентам и за пределами больницы.

«День медработника я встретил, как и положено, на работе, у меня были две экстренные операции – утром и вечером, - рассказал Зверев. - В период ковида плановой работы не было, в основном - только экстренные вмешательства. Большая часть наших анестезиологов работала в красной зоне, поэтому мы были ограничены в плановых операциях. Но, думаю, что получили бесценный опыт, который позволяет нам мобилизоваться, быстро находить пути решения новых задач, новых вызовов. Слава богу, тяжелые времена пережили, будем двигаться дальше. Медицинская наука очень интересная, каждые пять лет появляется что-то новое. Раньше хирург был просто хирургом, а сейчас ему приходится быть и специалистом УЗИ-диагностики, и в компьютерной томографии разбираться, чтоб самому оценивать, что происходит, быстро, четко и правильно принимать решения».

В системе здравоохранения Московской области - 186 организаций. В них работают более 25 тыс. врачей, 48 тыс. сотрудников среднего медперсонала и 11,4 тыс. - младшего. Всего – 115 тыс. человек.

В 2022 году за счет бюджета области построят 15 лечебных заведений: одну клиническую больницу с поликлиникой, четыре поликлиники, две ВОП, две ФАП, три центра диспансеризации «Здоровье Подмосковья», три подстанции скорой медицинской помощи.

Кроме того, за счет инвесторов введут еще семь объектов: пять поликлиник, два кабинета врача общей практики. В этом году отремонтируют 20 объектов здравоохранения, в следующем – еще 24.

В 2022-м запланировано заменить 73 единицы аналогового оборудования на цифровое. Откроют 20 новых точек, оснащенных тяжелым оборудованием - шесть рентгенов, четыре маммографа, четыре ангиографа, три МРТ, два КТ, система лучевой терапии в Балашихе.

 

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости