Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрею Воробьеву доложили о сокращении количества проверок надзорными органами в Подмосковье

Дата публикации: 29.06.2022 в 08:46
Просмотров: 1995
Андрею Воробьеву доложили о сокращении количества проверок надзорными органами в Подмосковье

В Московской области проведена работа по снижению административной нагрузки на бизнес, это один из пунктов, который позволил региону войти в тройку лидеров рейтинга АСИ по состоянию инвестклимата, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, количество проверок сведено к минимуму, однако, это не отразилось на качестве работы и добросовестности предпринимателей.

«Мы находимся в постоянном диалоге с бизнесом, и одним из ключевых запросов всегда было – сокращение количества проверок. Об этом постоянно говорит и президент. Поэтому мы изменили стиль работы, чтобы проверяющие органы были в помощь предпринимателям, а не наказывали рублем, - рассказывает Воробьев. – Первое что мы сделали - убрали бесполезные и излишние проверки: когда контролер приходит не потому, что есть нарушения, а потому что так положено. Очень внимательно подходим к этой работе, чтобы не допустить халатности и потери качества товаров или услуг. Второе, мы дали возможность бизнесу взаимодействовать с надзорными органами дистанционно - через региональные госуслуги. Несомненно, это более удобно и экономит массу времени. В таком формате у нас уже доступны 10 функций от Госстройнадзора, Минэкологии и Минтранса, на очереди остальные. А очный визит инспектора на стройплощадку заменяет облет квадрокоптером. Результат: за год количество очных проверок сократилось на треть - было 3,8 тыс., стало 2,7 тыс.».

Министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян на очередном заседании регионального правительства доложил, что в текущем году количество проверок бизнеса с учетом до мораторного периода сократилось на 53%. В 2021-м их было порядка 37 тыс. в квартал, на сегодняшний день общее количество проверок составляет 17,5 тыс.

«Такие показатели были достигнуты путем смены приоритета с проверок на профилактические мероприятия, а также цифровизации процессов коммуникации между надзорными органами и бизнесом. Все процессуальные документы перешли в электронный формат на портале региональных госуслуг, тем самым сократив сроки и количество процедур. В среднем сроки рассмотрения документов сократились на 73%. Например, подача ходатайства о переносе сроков КНМ занимала 17 дней, а сегодня срок сокращен до трех. Письменное консультирование было 44 дня, сейчас - семь», - рассказывает Гарибян.

Всего оцифровано 38 документов от бизнеса и 118 от надзора. Цель работы – максимальное снижение сроков рассмотрения документов, сокращение избыточных процедур, уход от очного взаимодействия, отказ от «бумаги». 

С первого мая на региональном портале госуслуг доступны 10 функций от Госстройнадзора, Минэкологии и Минтранса. С 15 июля появятся еще 23 – от Комитета по ценам и тарифам, Минсоца, Минсельхоза, ГЖИ, Главархива, ГУСТ, ГУКН, Минздрава, Минкульта и Комлесхоза.

Через портал можно удобно и просто получить консультирование или записаться на профилактический визит. Для этого нужно выбрать дату, время и способ. Услуга предоставляется день в день.

«Мы оцифровали консультирование и проф. визиты, запись на которые ведется в цифровом календаре. Данные способы взаимодействия зарекомендовали себя, как одни из самых эффективных. Государственные органы в дружественном формате взаимодействуют с бизнесом, помогая подготовиться к проверкам и не допускать нарушения», - добавил Гарибян.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости