Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Получить госуслугу в Подмосковье можно просто и быстро

Дата публикации: 28.07.2022 в 17:47
Просмотров: 2440
Андрей Воробьев: Получить госуслугу в Подмосковье можно просто и быстро

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью на радио Sputnik рассказал о том, насколько цифровизация делает удобнее жизнь людей, упрощает работу бизнеса и власти, в эфире также поднимались темы усыновления детей Донбасса, поддержки инвесторов, культурной жизни Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Наша задача – так оказывать региональные и муниципальные услуги, а у нас их 380, чтобы человеку, не надо было выходить из дома. И мы видим, насколько востребована эта работа, получаем положительные отзывы. Всегда находим поддержку коллег на федеральном уровне, - сказал Воробьев. - Раньше нужно было приходить в МФЦ, а сейчас мы видим, что люди предпочитают региональный портал. А если старшее поколение не до конца может разобраться, то в каждом МФЦ мы им обеспечили помощь. Поэтому главная цель – удобство, комфорт всего того, что тебя окружает. Рождение ребенка, регистрация брака, разрешение на стройку, отчет контрольным органам – все это сегодня можно получать в "цифре", так же как заказывать по интернету пиццу или любую другую необходимую тебе вещь».

В Московской области можно получить более 120 федеральных услуг, в том числе МВД и Росреестра. Самая востребованная - регистрация сделок с недвижимостью. А большинство региональных и муниципальных услуг предоставляются онлайн.

К 1 сентября многодетные родители получат на свои банковские карты выплаты в размере 3 тысяч рублей, а семьи с детьми-инвалидами - по 17 тысяч. Также не надо теперь ходить в поликлиники за медицинскими справками для учащихся – они поступают в личный кабинет регионального портала. Всего сейчас в проактивном режиме в регионе оказывают 14 услуг.

«Например, пенсионеры, у которых низкие доходы, получают доплату на свой счет автоматически. Или жилищно-коммунальные услуги - у нас почти 2,5 млн льготников, льготы составляют от 50 до 100 процентов, и сейчас людям просто приходит СМС с оповещением», - рассказал губернатор.

В эфире ведущий Петр Лидов задал губернатору ряд вопросов от радиослушателей. Один из них - какие госуслуги предоставляют в роддомах и перинатальных центрах Московской области?

«Это 14 документов, среди которых - свидетельство о рождении, ИНН, полис ОМС, СНИЛС, прикрепление к поликлинике, постановка на очередь в детский сад, маткапитал, регистрация брака, регистрация установления отцовства. Сейчас это можно делать из палаты, даже не спускаясь вниз», - сообщил Воробьев.

Комплексная услуга «Рождение ребенка» предоставляется с 1 сентября 2019 года. В нее также входят - заявление на получение подарочного набора губернатора или денежной выплаты 20 тыс. рублей, перевод и нотариальное удостоверение документов иностранных граждан, внесение сведений о многодетных семьях в систему соцзащиты, справка на получение единовременного пособия. С 1 мая добавлена услуга «Выдача повторных документов».

Чтобы получить услуги (кроме регистрации брака и установления отцовства) нужно просто заполнить анкету. Все необходимые документы оформят работники ЗАГСа. Только в этом году этим воспользовались 33 тысяч семей в Подмосковье.

В регионе также работает call-центр «Стань мамой в Подмосковье» - 8 (800) 550-30-03. Операторы рассказывают о необходимых документах для получения комплексной услуги, помогают записаться на прием к специалисту для консультации по всем интересующим вопросам.

Еще один вопрос радиослушателей - как получить льготы по квартплате ветеранам труда, которые собираются выходить на пенсию?

«Мы видим доход семьи, статус того, кто обращается и, в случае, если вы соответствуете этой категории, вам приходит СМС - система сама узнает, что человек стал пенсионером и положена ли ему льгота. Вам остается только одно - нажать "ОК", что ознакомлены. Но даже если этого не сделаете, льгота будет начислена автоматически», - прокомментировал Воробьев.

Беженцы из Харькова, у которых  на руках только украинские  паспорта, интересовались, как им  оформить документы для устройства  на работу.

«Мы открыли Консультационный центр в Одинцове. Предполагали, что там может быть 200-300 обращений в сутки, но видим, что, например, за последние 3 дня в него приходят по 1500 человек. Приходят, чтобы получить разрешение на временное проживание, временное убежище на территории России или статус беженца, который позволяет учиться и, самое главное, работать. Огромный запрос, мы сейчас максимально систематизируем эту работу», - рассказал Воробьев.

Услуги в Консультационном центре предоставляются в режиме одного окна. Для жителей ЛДНР и Украины они предоставляются бесплатно.

«Это родные нам люди, которые разделяют нашу культуру, традиции, люди, оказавшиеся в очень сложной ситуации. Каждый человек решает, куда дальше он поедет, чем будет он заниматься. Наша задача - предоставить им такую возможность, - отметил Воробьев. - Очень многие люди разных профессий помогают чем могут. И гуманитарная помощь, и просто доброе отношение - все имеет значение в нашей жизни. Порядка 32 тыс человек находится сегодня на территории Подмосковья, 1,5 тыс. – проживают в пунктах временного размещения. Кто-то начинает работать, снимать жилье, осваиваться здесь».

Андрей Воробьев ответил также на вопрос, как взять под опеку детей из Донбасса. В Подмосковье работает горячая линия 122, позвонив на которую, можно получить основную информацию. Выбор приемной семьи остается за ребенком - для этого проводят собеседования, устраивают общение по видеосвязи.

«У нас порядка 260 семей, которые готовы взять детей из Донбасса на воспитание. Понятно, что каждый ребенок требует особого внимания, в том числе и материальных затрат. В Московской области предусмотрены ежемесячные выплаты и другая социальная поддержка, чтобы родители могли уделить больше времени и внимания детям», - сказал Воробьев.

В Подмосковье 260 семей готовы принять у себя 390 детей из ДНР и ЛНР, в том числе с инвалидностью. Предварительно они прошли подготовку в Школе приемных родителей. Сейчас в  подмосковные семьи устроен 61 ребенок  из ДНР. Все дети записаны в  детские сады, школы, поступают в колледжи, техникумы, уже выбрали кружки и секции.

Еще один вопрос от радиослушателей касался меры поддержки бизнеса. В частности, можно ли по программе «Подмосковные 10 га» получить участок большего размера?

«10 га - может быть, для кого-то это мало, поэтому есть возможность взять до 200 га. Если вы в Подмосковье заявляетесь на бесплатную землю под агробизнес, то должны зарегистрировать предприятие, не иметь налоговых задолженностей и, самое главное, у вас должен быть бизнес-план. Мы не раздаем землю как попало, - пояснил губернатор. - Поэтому в случае, если кто-то хочет заниматься фермерством, то может взять 10 га или больше. Всё зависит от того, есть ли у тебя техника, инвестиции, команда, которая может заниматься тем или иным бизнесом. Заявки мы рассматриваем в течение 15 дней».

Получить землю от 10 до 200 га в безвозмездное пользование можно на срок до 6 лет. Получателями могут быть и начинающие бизнесмены, и те, кто хочет расширить свое дело в сфере сельского хозяйства. Все подробности можно узнать в Центре поддержки фермеров по телефону 8 (495) 631-63-90 (доб. 56557).

Губернатор отметил, что на инвестиционном портале Московской области investmo.ru собрана вся необходимая информация для бизнеса. Если инвестор собирается строить собственный объект, то он может обратиться в Центр Содействия Строительству (телефон 8 - 498 - 602-00-00).

«Мы его создали в 2017 году. Строительные проекты там сопровождают наши сотрудники, они берут на себя всю головную боль при получении согласований - ты должен только в "цифре" подать заявление. Услуги Центра бесплатны, потому что мы заинтересованы, чтобы в Московской области создавались рабочие места, приходили инвесторы, и они бы не сталкивались с разными проблемами - сказал Воробьев. – Вот такой сервис мы придумали, он пользуется популярностью. Там работают порядка 100 человек, которые заботливо сопровождают проекты».

В Центре Содействия Строительству (ЦСС) за каждым проектом закрепляется персональный менеджер. С ним обсуждаются все нюансы, он следит за сроками реализации, получением необходимых согласований, в том числе, от федеральных органов. Попасть на сопровождение в ЦСС возможно на любой стадии реализации проекта - от идеи или уже перед самым вводом объекта.

Благодаря работе Центра удалось сократить срок реализации проектов втрое - с 36 месяцев до 12. Снизилось количество отказов в 5 раз. Все региональные, муниципальные и 15 федеральных услуг в сфере градостроительства переведены в электронный вид. Сроки их предоставления уменьшились с 10 месяцев до полутора. В этом году в плане сократить время выхода на стройку до 10 месяцев.

Отдельная программа поддержки в Подмосковье действует для тех, кто занимается импортозамещением.

«Сейчас особая программа, особое внимание технологиям. Мы должны справиться с вызовом, который получили. Поэтому и тот же портал предусмотрен, и льготное кредитование до 5,5%, и землю за 1 рубль мы даём - только внедряй новые технологии. У нас более 100 проектов и 23 из них уже реализуются. Это радует», - сказал Воробьев.

Важный запрос бизнеса - снижение административных барьеров. В Подмосковье 15 региональных надзорных структур и 7 федеральных. Там, где от проверок отказаться нельзя, их максимально упростили, весь обмен документами перевели в «цифру». А в ряде случаев внедрили электронный инструмент самопроверок.

«Что значит самопроверка? Учитывая современные возможности, вы оставляете заявку на портале госуслуг и вам приходит чек-лист. Например, строите дом, фиксируете по чек-листу те необходимые моменты, которые входят в перечень контроля, и отправляете дистанционно. Если контролер видит, что вы что-то нарушили, то вас не наказывают, а предлагают исправить и подтвердить, что вы сделали работу над ошибками, - рассказал Воробьев. - Но до оцифровки этого процесса мы посмотрели избыточные функции. Видим, что многое из ранее предусмотренного различными документами, устарело и уже нецелесообразно. Чек-лист, который у нас сегодня состоит, допустим, из 10 пунктов, раньше был из 20. То есть 10 пунктов не нужно проверять. И когда мы убеждаемся, что это никак не влияет на качество, безопасность жизнедеятельности, то оптимизируем такие процессы».

Губернатор рассказал про основные культурные мероприятия этого лета. В  частности, про  традиционный сырный фестиваль в Истре.

«Олег Сирота - идеолог, в свое время мы его поддержали и каждый год видим кратный на фестивале рост. Рискну предположить, что в этом году он так же феерично пройдет и для тех, кто приедет туда покупать, и, конечно, для фермеров, которые готовятся продать свою продукцию. 5-7 августа, надеемся, погода будет хорошей, и фестиваль пройдет в теплой, дружеской и солнечной атмосфере, - сообщил Воробьев. - 30 июля у нас интересный фестиваль будет в Чехове "Гуляй-город". В 20-х числах августа в Горках Ленинских будут проходить "Джазовые сезоны". Стараемся афишу наполнять и на сайте welcome.mosreg.ru весьма удобно найти то, что тебе нравится».

В завершении Андрей Воробьев ответил на вопрос ведущего по поводу введенных персональных санкций со стороны Великобритании.

«Я себя чувствую абсолютно уверенно. Мне кажется, что некоторые увлеклись такой совершенно ненормальной забавой - сделать кому-то неприятное, больно. Но тем самым они вредят, скорее, себе. Наша задача - делать своё дело достойно и заниматься тем, за что мы отвечаем, с любовью и уверенностью в успех», - прокомментировал Воробьев.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости