Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел совещание с руководителями правоохранительных органов Подмосковья

Дата публикации: 29.07.2022 в 09:07
Просмотров: 2503
Андрей Воробьев провел совещание с руководителями правоохранительных органов Подмосковья

Двадцать восьмого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел оперативное совещание с руководителями правоохранительных органов региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие прокурор Московской области Сергей Забатурин, начальник ГУ МВД России по Московской области Виктор Пауков, руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области Александр Стариков, председатель Московского областного суда Алексей Харламов и заместитель начальника Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области Андрей Карцев.

На встречу от правительства региона также были приглашены первый вице-губернатор Московской области – председатель правительства Московской области Ильдар Габдрахманов, вице-губернатор Московской области – руководитель Администрации губернатора Московской области Александр Чупраков, заместитель председатель правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В начале совещания губернатор отметил эффективность работы системы «Безопасный регион».

«Мы очень активно строим в Подмосковье. К нам приезжают новые жители, большая миграция. Это требует внимательного отношения к безопасности жизнедеятельности, тем более летом. Ведь большое количество людей проводит у нас отпуска. В Подмосковье реализуется программа «Безопасный регион». Мы  видим, насколько она востребована. Программа позволяет заметно снизить количество преступлений», - сказал Воробьев.

В Подмосковье к «Безопасному региону» подключено 93 тыс. камер, из них 23 тыс. - в подъездах. В 2022-м к ним прибавится еще 20 тыс. Новое оборудование будет наделено аналитическими возможностями. Кроме этого, более 2 тыс. камер появится в местах массового пребывания людей.

Также губернатор напомнил, что приближается новый учебный год. Важно внимательно и ответственно подготовиться и обеспечить все необходимые меры безопасности. В Подмосковье уже началась приемка, ее пройдут свыше 2 тыс. школ, детсадов, колледжей и вузов.

«Еще одна тема в рамках президентского проекта – это подготовка школ и капитальный ремонт. Традиционно накануне учебного года мы должны очень внимательно проверить оснащение и безопасность в школах, как существующих, так и тех, которые мы вводим к 1 сентября», - подчеркнул Воробьев.

Важный вопрос, который также был вынесен на обсуждение – рекультивация полигона «Лесная» в г.о. Серпухов. Проектом предусмотрено устройство систем активной дегазации, а также сбора и очистки фильтрата.

«За последнее время при поддержке федерального правительства мы много уже рекультивировали. Сегодня выносим на повестку полигон «Лесная», который беспокоит жителей Серпухова. Соответствующие средства на рекультивацию и в федеральном, и в региональном бюджете предусмотрены, но есть нюансы. Компания, которая эксплуатировала этот полигон, является банкротом. Здесь мы должны принять четкий юридический алгоритм реализации этого проекта», - отметил губернатор.

С февраля этого года в Одинцове работает Консультационный центр, который бесплатно оказывает услуги беженцам из Донбасса и освобожденных территорий. За это время в Подмосковье приехало более 30 тыс. человек. В центре по принципу «одного окна» консультируют по заполнению форм заявлений, помогают подготовить все необходимые документы, а также подать заявления о предоставлении гражданства РФ, временного убежища, выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство.

«Мы все понимаем, какое количество людей оказалось в беде на юго-востоке (Украины) и Донбассе. И сейчас практически нет человека, который бы не помогал, не вносил свою лепту, будь то гуманитарная помощь или помощь тем, кто приехал к нам, - сказал Воробьев. - Без документов ребенок не может поступить в школу или ВУЗ, получить медпомощь, взрослые - устроиться на работу. Их своевременная выдача позволит уже 1 сентября ребятам пойти учиться. Я хочу поблагодарить ГУВД в части партнёрства по оформлению документов. Мы видим, какая большая нагрузка на Консультационный центр и хотим обратить внимание на слаженную работу».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости