Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Образовательные учреждения Московской области готовы к новому учебному году

Дата публикации: 29.08.2022 в 16:59
Просмотров: 2477
Андрей Воробьев: Образовательные учреждения Московской области готовы к новому учебному году

Двадцать девятого августа губернатору Московской области Андрею Воробьеву на совещании с областным правительством и главами муниципалитетов доложили о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, отдельно коснулись вопросов безопасности во время проведения торжественных линеек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Первого сентября – это всегда особенный день, мы к нему готовимся. 46 школ мы запускаем первого сентября после капремонта, оставшиеся – до конца года. Я прекрасно понимаю, что главы уделили внимание подготовке каждой школы, находящейся на их территории, - сказал Воробьев.  - Начало учебного года всегда очень торжественно и радостно, но для правоохранительного блока это ответственный момент, потому что должны быть соблюдены все меры безопасности. Знаю, что наш дорожный комплекс также подготовился в части безопасности дорожного движения».

На прошлой неделе в Подмосковье подвели итоги ежегодного рейтинга школ. В «красной зоне» не осталось ни одного учебного заведения. В «зеленой зоне» - 488 школ. Первое место в рейтинге этого года занял Лицей №5 в Долгопрудном, второе – Дмитровская гимназия «Логос», на третьем – Балашихинский лицей.

«Если школа находится в "зеленой зоне" три года подряд, то директор на протяжении всего учебного года получает доплату к заплате – 83 тыс. рублей ежемесячно. Если школа попала в "зеленую зону" впервые – 53 тыс. рублей. Начиная с сентября этого года, мы также предусмотрели доплату педагогической команде – учителям школ "зеленой зоны". Они ежемесячно будут получать доплаты до 10 тыс. рублей, в зависимости от вклада в результат школы. Это определяет директор. Максимальный гранд на школу составляет 20 млн рублей, в среднем – 4,5 млн рублей. Он зависит от количества обучающихся там детей», - рассказала вице-губернатор региона Ирина Каклюгина.

Две школы в этом году завоевали звание «Абсолютный лидер»: Областная гимназия им. Е. М. Примакова Одинцовского г. о. и Физтех-лицей им. П. Л. Капицы в Долгопрудном. В топ-10 муниципалитетов, которые показали максимальную динамику, вошли Котельники, Электрогорск, Долгопрудный, Зарайск, Егорьевск, Дмитров, Реутов, Ступино, Кашира и Луховицы.

«Пять школ, которые совершили рывок по итогам этого года. Образовательный центр "Вершина" в Красногорске – это школа-новостройка в 2021 занимала 1078 место, а в 2022-м она - в "зеленой зоне", на 145 месте. 933 пункта в рейтинге плюсом. Школа №15 в Балашихе поднялась с 1070 на 224 место, Лесногорская СОШ в Одинцово с 914 вошла в сотню лидеров, Удельнинская СОШ №34 с 903 на 70-е и СОШ № 15 в Жуковском поднялась на 190 место с 983-го, - сказала Каклюгина. – В топ-200 школ России по конкурентоспособности выпускников Московская область на втором месте по количеству. В рейтинг вошли 26 школ. Топовое место занимает наш Физтех-лицей им. П. Л. Капицы».

13 новых школ на 10,3 тыс. мест откроют свои двери для учеников уже первого сентября – в Можайске, Павловском Посаде, Красногорске, Лобне, Орехово-Зуеве, Щелкове, Луховицах, Долгопрудном - построенные на бюджетные средства, а также 2 - в Балашихе, Котельниках, Мытищах и Ленинском – за счет инвесторов.

В предстоящем учебном году откроется 10 новых детских садов. Среди них - два в Балашихе на 125 и 80 мест, в Мытищах на 290 мест и в Подольске на 340 - построенные за счет бюджетных средств, еще шесть - в Котельниках, Королеве, Ленинском, Мытищах и Красногорске - инвесторами.

До первого сентября в рамках президентского проекта закончат капремонт 46 школ на 23 тыс. мест. Среди них школа №11 в Сергиевом Посаде, Коломенская школа, Тучковская школа в Рузском г. о. и Узуновская школа в г. о. Серебряные пруды. Также отремонтировали восемь детсадов на 1,2 тыс. воспитанников в Жуковском, Звездном городке, Истре, Пушкинском, Реутове, Ступине, Фрязине и Шаховской. Во всех школах, детсадах и колледжах региона прошла приемка.

«Все образовательные учреждения прошли приемку, за исключением тех, где проводится капремонт. Там она будет организована на этой неделе – до первого сентября. Проверили антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность, санитарно-гигиенические требования и мат. базу», - добавила Каклюгина.

В ходе совещания губернатор отметил, что особое внимание нужно уделять безопасности школьников.

«С завтрашнего дня сотрудники полиции начнут проверку школ со служебными собаками. Все помещения, которые не будут задействованы в школах первого сентября, после обследования опечатают и возьмут под охрану, - сказал начальник ГУ МВД России по Московской области Виктор Пауков. - Расстановка личного состава на первое сентября, особенно ГИБДД, предусматривает сопровождение и подъезд автотранспорта. За каждым учебным заведением будут закреплены участковые, патрульно-постовые и ответственный руководитель».

К учебному году обследовали и завершили работы по подготовке 1 635 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений – обновили разметку, заменили более 250 дорожных знаков, установили светофоры и искусственные неровности на 35 переходах, обрезали ветки около 124 переходов, а также отремонтировали и построили четыре км тротуаров. Увеличили количество проверок автобусов и уделили особое внимание маршрутам к учебным заведениям. Выявлено 210 нарушений – неисправность световых приборов, управление транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, а также отсутствие технического осмотра. В настоящее время все нарушения устранены.

Первого сентября свыше 1,5 тыс. сотрудников ГИБДД будут обеспечивать безопасность движения, перекроют более 600 интенсивных пешеходных переходов. В 51 точке ГИБДД будет регулировать движение на пути следования школьных маршрутов. Перед учебным годом проактивно были продлены транспортные карты «Стрелка» более 164 тыс. учащихся.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости