Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев пожелал успехов школьникам в преддверии нового учебного года

Дата публикации: 31.08.2022 в 14:19
Просмотров: 2496
Андрей Воробьев пожелал успехов школьникам в преддверии нового учебного года

Начало нового учебного года стало главной темой интервью губернатора Московской области на радио Sputnik, Андрей Воробьев рассказал о подготовке образовательных учреждений региона к 1 сентября, строительстве и капремонте школ, выплатах семьям и поддержке учителей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

На прошлой неделе на Форуме педагогов Подмосковья подвели итоги ежегодного рейтинга школ области. В «красной зоне» не осталось ни одного учебного заведения. В «зеленой зоне» - 488 школ. Первое место занял Лицей №5 в Долгопрудном, второе – Дмитровская гимназия «Логос», на третьем – Балашихинский лицей. 2 школы удостоены звания «Абсолютный лидер»: Областная гимназия им. Е.М. Примакова Одинцовского г.о. и Физтех-лицей им. П.Л. Капицы в Долгопрудном.

«В зале присутствовало почти 500 человек - это директора школ, учителя, причем в этом году и из Донбасса. Они обсуждали новые методики, результаты предыдущего года  - они у нас хорошие. Мы благодарили, награждали учителей, ну и, конечно, искали новые инструментарии воспитания детей в это бурно меняющееся время, - сказал Воробьев.. - Очень важно участие родителей в воспитании ребёнка, но также важно уважать учителя. Чтобы профессионал, педагог, давая какие-то рекомендации ребенку, искренне старался сделать для него лучше. Понятно, что такое партнерство, когда учителя и родители по одну сторону баррикад, у нас в Подмосковье приветствуется».

В этом году в подмосковные школы пойдут 3,2 тыс. ребят из Донецка, Луганска, других территорий Украины. Их прием проходит по тем же правилам, что и для граждан РФ.

«У нас нет проблем с экзаменами. Мы ребят ждем, родители подбирают школы, и я уверен, все будет гостеприимно и радушно в отношении детей, которые для своего возраста очень многое видели в этой жизни, - рассказал губернатор. - Для поступления нужны минимальные документы, которые требуются и российскому школьнику.  Все они оформляются у нас в консультационном центре. Это стандартный набор - регистрация, свидетельство о рождении и паспорт родителей. Вот, собственно говоря, и все - три документа. Причем это можно сделать дистанционно, через региональный портал госуслуг».

Если документов нет, ребенок принимается в школу по решению директора на основании заявления родителей. Отсутствие документов на русском языке или их заверенного перевода не является основанием для отказа в приеме.

За последние 10 лет в Московской области открыли 184 новые школы. Еще 143 будут простроены до 2026 года. До конца 2022-го введут 27 новых учебных заведений.

«Когда мы строим большое количество школ в Подмосковье, и дети идут в современные классы,  конечно, встает вопрос о школах, которые построили 30 и 50 лет назад - когда там будут современные доски, стены, парты, пищеблок и т.д. Сейчас реализуется президентская программа, в ее рамках в Московской области ремонтируем 65 школ. Наша задача - сделать не только ремонт в здании, но и школьный двор привести к самым современным стандартам. Нужно научиться делать все быстро и качественно», - отметил Воробьев.

Всего в этом году в Подмосковье за парты сядет 1 млн. 20 тысяч школьников. К 1 сентября свои двери для учеников откроют 13 новых школ.

«13 школ мы запускаем к началу учебного года и строим еще порядка 50, какие-то будут сданы к 1 сентября 2023 - 2024 гг. Это большая программа, и связана она с тем, что Подмосковье растет, у нас плюс 40 тыс. учеников каждый год, и мы должны успевать, - подчеркнул губернатор. -  Также мы очень активно ищем и приглашаем к нам учителей, мотивируем их. Все для того, чтобы в этих школах были самые лучшие педагоги».

Губернатор в эфире радио Sputnik рассказал, что для некоторых категорий граждан предусмотрены выплаты на сборы ребенка в школу.

Если родители воспитывают ребенка-инвалида, и при этом доход на каждого члена семьи меньше 24 тыс. рублей, им положена выплата – 13 тыс. рублей на школьную форму и питание. Также предусмотрены выплаты на школьную форму многодетным семьям. Они автоматически начали приходить родителям с 10 августа.

«Мы помогаем многодетным, и тем, у кого материальное положение сложное. 120 тыс. многодельных семей получают доплату 3 тыс. рублей и порядка 3 тыс. человек - по  13 тыс. рублей. Наша задача - поддержать нуждающихся,  тех, кто испытывает сложности», - сказал Воробьев.

Также 2,5 тыс. первоклассников, воспитывающихся в семье с низкими доходами (на каждого члена семьи не больше 16 223 рублей), получили в подарок рюкзак со всеми необходимыми школьными принадлежностями: это тетради, обложки, пенал с ручками и карандашами, пластилин и краски.

В ходе эфира затронули тему качества образования, которое получают школьники в Подмосковье.

«По разным рейтингам - федеральным, региональным, международным, мы  видим, что качество образования в регионе растет. Подмосковье сегодня чаще всего находится на второй позиции после Москвы. Наша задача – дальше думать, как сделать образование, воспитание детей в школах еще качественнее. Занять детей на весь день, предоставить им дополнительные возможности по изучению языков, творчества. И дальше - работать над тем, чтобы методики были самые интересные, и ребенок хотел идти в школу, - сказал Воробьев. - В каждой территории существуют флагманские школы. Их смысл - показывать пример и внедрять всё самое интересное, современное. Даже, несмотря на стандартный бюджет, благодаря самоотдаче учителей, атмосфере, мы видим очень хороший результат. Такие команды мы обязательно поощряем, поддерживаем, в том числе материально».

В Подмосковье строится 3 образовательных кластера: гуманитарного направления - в Одинцове на базе Гимназии имени Е.М. Примакова, естественно-научного - в Долгопрудном на базе Физтех-лицея имени П.Л. Капицы, а также Технологический лицей имени В.И. Долгих в Истре.

«У нас строится образовательный кластер по точным наукам на базе Физтех-лицея. Там уникальные ребята. И в Долгопрудном у нас есть Лицей №5, который также очень достойное образование даёт детям. Они поступают на бюджет в лучшие университеты нашей страны и не только. Пользуется популярностью Примаковская гимназия. В Истре сейчас ведем активное строительство большого Технолицея. Там будет упор на программирование. Порядка 2 тыс. детей смогут учиться. Такие практики в разных территориях мы поощряем, потому что в конечном итоге выигрывают наши дети, которые получают образование, - рассказал губернатор. – Мы работаем с командами учителей и стараемся поддерживать и поощрять их успешные практики на уровне муниципалитета, региона. Это вдохновляет педагогов и самое главное – позволяет новых привлечь. Ведь, когда строишь школы, то нужно понимать, кто в них будет работать. Также дополнительно доплачиваем тем, кто находится в лидерах, кто дает лучшие результаты».

В регионе работают различные меры поддержки учителей. Например, каждый год 50-60 педагогов получают сертификаты на приобретение жилья в рамках программы «Социальная ипотека». По федеральной программе «Земский учитель» 1 сентября в подмосковные школы придут работать 30 специалистов (до конца года они получат «подъемные» - по миллиону рублей) и т.д.

«Мы очень дорожим такими педагогами. У нас действуют программы – это и бесплатная аренда жилья, и социальная ипотека, то есть лучшие учителя, чьи ученики дают хорошие результаты, имеют возможность получить сертификат на квартиру. Она у нас распространяется и в здраве, и в образовании, и для молодых ученых. Для молодых учителей - до 35 лет - особые меры поддержки, - сказал губернатор. – Также существуют курсы повышения квалификации. Мы ведь все должны развиваться и все новое, что используется, что дает результат, должно быть знакомо и учителю, которому 50, и учителю, которому 25».

Андрей Воробьев также отметил, что в школах должны поддерживать и внеучебную деятельность ребят. Ведь помимо образовательного процесса, многие проявляют себя в спорте или творчестве.

«Наша задача - найти особый подход к тем, кто увлечен скрипкой или футбольным мячом. Вот в этом очень большой смысл. Например, ребята, которые профессионально занимаются футболом, хоккеем, гимнастикой, по 5 часов в день тренируются - их не должны, на наш взгляд, в школе как-то притеснять, их должны поддерживать и понять, что они выбрали вот такой путь. Знаю, что это легко сказать, сложно сделать. Но такой подход мы стараемся использовать. Наверное, где-то это получается лучше, где-то - в противоречие успехам в физике или русском языке - ничего страшного. Главное, что мы в диалоге», - подчеркнул губернатор.

В завершение эфира Андрей Воробьев пожелал ребятам успешного начала учебного года. А также поделился, что его младший сын завтра пойдет в первый класс: «Я хочу пожелать всем первоклашкам, мой тоже там – один из них, чтобы он всегда с удовольствием шел в школу, и всегда с таким же удовольствием возвращался домой, потому что там его ждет семья. Чтобы он был благодарен своим учителям, а учителя заинтересованы, чтобы ребенок получал то, что может в жизни использовать в самых добрых делах, самых лучших своих намерениях».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости