Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев принял участие в церемонии открытия нового медуниверситета «МГИМО-МЕД»

Дата публикации: 02.09.2022 в 11:12
Просмотров: 2787
Андрей Воробьев принял участие в церемонии открытия нового медуниверситета «МГИМО-МЕД»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с генеральным директором ГК «Мать и Дитя» Марком Курцером и ректором МГИМО Анатолием Торкуновым принял участие в церемонии открытия нового медицинского университета «МГИМО-МЕД», который начал работу 1 сентября на базе Одинцовского филиала МГИМО, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Марк Аркадьевич Курцер, Анатолий Васильевич Торкунов, я благодарен вам за партнерство. Мы открывали и филиал МГИМО, и сейчас сотрудничаем во врачебном деле. Команда Марка Аркадьевича всегда открыта к партнерству, с ней вы можете получить все самое передовое - и с точки зрения оборудования, с точки зрения компетенций, - сказал Андрей Воробьев. – Мне приятно поприветствовать также родителей, которые очень хотят, чтобы у их детей, поступивших в вуз, все получилось. И, конечно же, слова благодарности преподавателям - уверен, дружная команда даст ребятам такие знания, что их обязательно ждет успех».

Медицинский университет «МГИМО-МЕД» учрежден по инициативе губернатора Московской области, МГИМО и ГК «Мать и дитя» в 2021 году. Инновационный образовательный процесс будет осуществляться на площадках Клинического госпиталя Лапино, где построят отдельный учебный корпус, Одинцовского кампуса МГИМО, а также партнеров по реализации программы в сетевой форме. В их числе - Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Научно-исследовательский институт морфологии человека им. академика А.П. Авцына, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Инфекционная клиническая больница №2, «Бюро судебно-медицинской экспертизы», городская клиническая больница им. С.С. Юдина.

«Я нашел себя в медицине, счастлив в своей профессии - это интереснейшая, живая, хорошая работа. Теперь сконцентрируюсь на "МГИМО-МЕД", - отметил генеральный директор ГК "Мать и Дитя", ректор "МГИМО-МЕД" Марк Курцер. - МГИМО является одним из ведущих вузов, куда входит обучение иностранным языкам, социальным наукам. А мы со своей стороны постараемся дать лучшее индивидуальное медицинское образование. Я хотел бы поблагодарить вас, Андрей Юрьевич, это была ваша идея. Индивидуальный подход, лучшие преподаватели, клинические познания – все это позволит нам создать врача следующего поколения».

Первый набор в «МГИМО-МЕД» - 16 студентов на программу специалитета «Лечебное дело». Учебный план программы включает большой объем языковой подготовки - студенты смогут изучать ряд дисциплин с привлечением ведущих иностранных специалистов и активным использованием зарубежных источников.

Предполагается, что учащиеся будут иметь возможность получить гранты, покрывающие значительную часть стоимости обучения. Главное условие – выпускники обязательно должны затем будут проработать в медицинских организациях Московской области. Развитие проекта предусматривает также охват других уровней подготовки - в частности, ординатуры и дополнительного профессионального образования.

«Мы открываем уникальную программу вместе с Марком Аркадьевичем Курцером, нашим выдающимся ученым. Ни раз обсуждали эту идею и с Андреем Юрьевичем Воробьевым, и пришли к единодушному мнению, что сегодня врачебное дело – абсолютно международная специальность. Один пример – телемедицина, которая требует консультаций, персональных знаний врачей из самых разных стран и клиник. А для этого надо, чтобы специалисты прекрасно владели иностранными языками, имели очень хорошие навыки коммуникаций. Я уверен, что вместе с нашими выдающимися медиками мы сумеем создать совершенно уникальную медицинскую школу лечебного дела», - сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Сегодня в Подмосковье - 5 медицинских колледжей. В них обучается около 3 тысяч студентов. Подготовка ведется по программам специалистов среднего звена: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая, фармация, прикладная эстетика.

А вот своего медицинского вуза до сих пор не было. 1 сентября прошлого года в Московском государственном областном университете открыли первый в регионе медицинский факультет. Сейчас там обучается 150 человек по специальности лечебное дело.

«Мне очень хочется заниматься сомнологией, думаю развивать это направление в нашей стране. Планирую затем поступать в ординатуру или в Сеченовский университет, - рассказала студентка 1 курса «МГИМО-МЕД» Таисия Пучко. - Сегодня у нас прошел первый день учебы, все было очень интересно, например, было занятие по гистологии. С каждым часом понимаю, что я для себя выбрала правильный путь в жизни, медицина – мое будущее».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости