Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Владимир Путин дал старт движению на первом участке трассы М-12

Дата публикации: 09.09.2022 в 10:28
Просмотров: 2799
Владимир Путин дал старт движению на первом участке трассы М-12

Президент РФ Владимир Путин по ВКС дал старт движению на первом участке трассы М-12 Москва – Нижний Новгород - Казань в Московской области, на открытии присутствовал полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, зампред Государственной Думы СФ РФ Сергей Неверов, председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, а также зампред правительства РФ Марат Хуснуллин в режиме ВКС, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Сегодня мы открываем сразу несколько новых, протяженных участков автомобильных дорог в Московской, Свердловской и Челябинской областях. В том числе на территории Московской области вводим в строй первый участок строящейся автомагистрали М-12 «Москва–Казань» и тем самым, по сути, даем старт работе этой значимой трассы. Проведенная работа – это еще один важный шаг в развитии надежного трансконтинентального автомобильного маршрута, соединяющего Запад и Восток нашей страны, - сказал Путин. - Подобные скоростные, хорошо оборудованные автотрассы имеют огромное, стратегическое значение для нашей страны. Они содействуют привлечению инвестиций и наращиванию экспорта, помогают лучше раскрыть потенциал прилегающих к ним территорий, положительно отражаются на всей национальной экономике, на качестве жизни людей».

Участок, протяженностью 22 км от ЦКАДа до А-108 открыли раньше срока. Он является дублером одного из самых загруженных направлений – М-7 «Волга» и включает две развязки, а также 11 мостов и путепроводов. Запуск движения улучшит транспортную доступность для 500 тыс. человек, в том числе жителей городских округов: Орехово-Зуевского, Богородского и Павловского Посада, через которые проходит трасса.

«Первый участок, нулевой этап, на автомобильной дороге М-12 Москва – Казань, от ЦКАДа до Большого бетонного кольца - это самое начало скоростной магистрали, однако его запуск позволит разгрузить московский трафик за счет соединения двух окружных дорог – Центральной кольцевой и Большого бетонного кольца. От старта проекта летом 2020 года прошло два года. Мы завершили данные работы с опережением минимум на один год. И сегодня вот уже готовы его запускать», - сказал Хуснуллин.

Открытый участок М-12 позволит вывести транзит из населенных пунктов Орехово-Зуевского г. о. и г. о. Павловский Посад, снизит нагрузку на вылетные магистрали М-7 «Волга» и Носовихинское шоссе, а также позволит жителям экономить время в пути. Например, дорога от Павловского Посада до Орехово-Зуева раньше занимала один час, а по новой трассе можно будет доехать вдвое быстрее.

«Нам очень приятно, что такой масштабный проект Москва-Казань открывается на территории Подмосковья. Первые 22 км мы сегодня с руководителями ГК «Автодор» и, самое главное, строителями, дорожниками открываем. В этом направлении у нас проживают 1,5 млн человек, большое количество логистических комплексов находятся на территории Подмосковья, которые могут уже более эффективно реализовывать свои проекты. Транзитный транспорт, который до сих пор доставлял беспокойство жителям, уходит на автомагистраль и делает сообщение более удобным, - сказал Андрей Воробьев. – Благодаря поддержке президента за последнее время мы практически каждый год в Подмосковье имеем возможность открывать или развязки, или путепроводы. Москва – Казань, до этого – Москва-Санкт-Петербург, М-5 «Урал» - все они модернизируются и это, конечно, другое качество жизни. Понятно, что, когда заработает вся дорога, все 77 км с развязками - это даст очень заметный эффект. Очень надеемся увидеться здесь вновь через год».

Старт президентскому проекту по строительству автомобильной дороги М-12 от Москвы до Казани дан в 2020 году. Его реализация на территории Московской области началась в 2021-м. Общая протяженность участка – 77 км. Он пройдет через шесть городских округов - Люберцы, Балашиха, Богородский, Электросталь, Павловский Посад, Орехово-Зуевский в обход населенных пунктов и городов.

Работы идут в два этапа: нулевой – от Москвы до А-108 протяженностью 65,4 км и первый - от А-108 до Орехово-Зуева протяженностью 11,6 км. Завершат строительство обоих пусковых комплексов на территории региона в конце 2023 года. Планируется возведение трех транспортных развязок на пересечении с Носовихинским шоссе в Электроуглях и с ЦКАДом в Богородском г. о., а также с А-108 в Орехово-Зуеве. На сегодняшний день в рамках строительства М-12 на территории Подмосковья ведутся работы по возведению искусственных сооружений, отсыпке земляного полотна и переустройству инженерных коммуникаций на участках от Москвы до ЦКАДа и от А-108 «МБК» до границ области. Строительная готовность – 50%.

«Развитие дорожной сети – это одна из наших приоритетных целей. Этому посвящен большой федеральный проект. И, конечно, он делается ради наших граждан, ради наших предприятий, - сказал Щеголев. Появление такой дороги в густонаселенном регионе – это означает и более быстрое, комфортное, и безопасное сообщение. Мы рассчитываем, что это приведет и к увеличению производства, к появлению новых рабочих мест, и в целом к повышению качества и уровня жизни».

На трассе будут предусмотрены многофункциональные зоны, четыре – на территории Московской области в Орехово-Зуевском и Богородском г. о. Там расположатся заправки, гостиницы и кафе для автомобилистов. Начало работ запланировано на октябрь этого года.

На М-12 будет действовать безбарьерная оплата «Свободный поток». Въезд на дорогу не оснащен шлагбаумами, что позволяет избавиться от пробок.

Автодорога Москва – Нижний Новгород - Казань длиной 811 км пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Республике Чувашия и Татарстану. Она объединит 17 крупнейших региональных центров.

«Вся трасса 811 км, сегодня мы сдаем вроде бы небольшой участок, но он самый первый. По большому счету мы дали старт сдачи объектов в эксплуатацию. Мы с Андреем Юрьевичем несколько раз встречались. Спасибо за ту поддержку, которую мы строители чувствуем, которая нам нужна на объекте, - поделился Петушенко. - На этих более 800 км - 21 большой городок, где люди живут, работают. Там расположены общежития до тысячи человек. Хочу сказать, что 105 км, которые мы обещаем в этом году сдать, мы обязательно сделаем. И до Казани в конце следующего года обязательно доедем».

Кроме того, в рамках торжественного открытия участка автодороги Воробьев вручил благодарности губернатора Московской области главному специалисту отдела наружных работ управления строительства инженерных систем М-12 дирекции М-12 «Государственной компании «Автодор» Дмитрию Дмитерко, машинисту бетоноукладчика ООО «Трансстроймеханизация» Ивану Горчукову и дорожному рабочему ООО «Трансстроймеханизация» Владимиру Обленову.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости