Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Социальные объекты мы начинаем подключать к теплу

Дата публикации: 12.09.2022 в 17:21
Просмотров: 2842
Андрей Воробьев: Социальные объекты мы начинаем подключать к теплу

Двенадцатого сентября в ходе еженедельного совещания с областным правительством и главами муниципалитетов губернатору Московской области Андрею Воробьеву доложили о подготовке к осенне-зимнему периоду коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Пришла пора отопительного сезона. С сегодняшнего дня мы начинаем подключать к теплу социальные объекты. Всем известна специфика погоды в центральной полосе - перепады температур, но вместе с тем мы считаем, что социальные объекты должны быть включены, потому что в них те, кто особенно нуждается в комфортных условиях. Обращаю внимание на Сергиев Посад, Рузу, Лотошино и Щелково в части подготовки к зиме, у вас готовность 90%, но хотелось бы, чтобы она была полной, - сказал Андрей Воробьев. - Наша задача вместе с главами сделать так, чтобы запрос на включение отопления был доступен через системы коммуникаций, будь то ТГ каналы, чаты. Нам очень важно чувствовать настроение жителей. Кто-то хочет, чтобы включали, кто-то говорит -  подождите не включайте. Наша задача принять взвешенное решение. Взвешенным оно будет тогда, когда мы будем иметь возможность опираться на мнение жителей».

Все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду в Подмосковье  должны быть выполнены в срок до 15 сентября 2022 года.

«329 объектов социальной сферы уже подключены к отоплению. До конца этой недели мы обеспечим пуск 70%, а до 25 сентября все объекты социальной сферы будут обеспечены теплом. Также с сегодняшнего дня мы начинаем постепенный пуск тепла в МКД. Постепенный, поскольку у нас большой разнос температуры в разных городских округах», - сказал министр энергетики региона Александр Самарин.

В рамках подготовки к ОЗП в регионе капитально отремонтировали и реконструировали почти 230 км ветхих сетей, 28 котельных, проведены гидравлические испытания 90% тепловых сетей.

Всего в Московской области к зиме необходимо подготовить: 53,6 тыс. многоквартирных домов (почти 50 тыс. подключены к системе центрального отопления), 2,7 тыс. котельных, 1,5 тыс. тепловых пунктов, 260 тыс. км сетей - тепло, - водоснабжения и водоотведения, в том числе, более 160 тыс. км. электросетей, 43,2 тыс. трансформаторных подстанций, 61,6 тыс. км. газопровода и 50 тыс. тонн топлива.

По основным показателям плановая готовность к осенне-зимнему отопительному периоду в регионе составляет - 98%, фактическая готовность – 98,5%. В  городских округах Шатура, Ленинский и Звездный городок подготовка к ОЗП уже завершена.

Узнать о дате подключения своих домов жители могут, получив письмо по электронной почте, на платежных документах «МосОблЕИРЦ», в личных кабинетах «Россети Московский регион» и «Мосэнергосбыт», на карте коммунальных услуг МКД (за 8 месяцев этого года ее посетили более 721 тыс. пользователей) или подписавшись на Telegram-бот. Также с 15 сентября начнет работу горячая линия +7 (499) 455-54-15.

Одним из элементов подготовки к осенне-зимнему периоду является передача в электросетевые компании бесхозяйного электросетевого оборудования и консолидация сетей СНТ на базе системообразующих организаций - ПАО «Россети Московский регион» и АО «Мособлэнерго».

До 2022 года в сетевые компании было передано – 7 тыс. 615 объектов бесхозяйного электросетевого оборудования. Принято в эксплуатацию почти 10,2 тыс.

На территории Московской области находится более 11,7 тыс. СНТ. Фактически «принятых» СНТ 5441, что составляет 60% от запланированного к передаче. Завершить консолидацию необходимо до 2024 года.

Собственники, передавшие свои электросети профессионалам, освобождаются от затрат, связанных с их капитальным ремонтом и эксплуатацией. Обслуживание, текущий ремонт и (при необходимости) замену оборудования произведет сетевая компания.

Также на территории Московской области реализуется программа повышения надежности электроснабжения, что позволило снизить за последние 2 года аварийность в проблемных городских округах в среднем на 15-20%.

«С этого года мы с помощью мобильного приложения проводим наши проверки по подготовке к ОЗП. Все выявляемые нарушения грузятся в систему ЕДС и устраняются управляющими компаниями в соответствии со сроками, - сказала руководитель ГЖИ Московской области Ольга Федина. – Совместно с Ассоциацией совета многоквартирных домов нам удалось проверить почти 3 тыс. МКД, 480 – проверили общественные инспектора. Следует отметить, что почти все выявленные нарушения управляющими компаниями уже устранены. И мы также в этом году запустили мобильное приложение для общественных жилищных инспекторов, с помощью которого они фиксируют все выявляемые нарушения. Из 54 тыс. МКД нам сегодня представлено более 45 тыс. паспортов, 8258 - ждем до конца этой недели. Из  сданных паспортов проверено 40 тыс. МКД, в 23 тыс. выявлены нарушения. До 15 сентября они должны быть устранены». 

В регионе  40 тыс. газифицированных многоквартирных домов. На сегодняшний день из них в  37,1 тыс. МКД проверены вентиляционные и дымовые каналы. В остальных проверки также завершаться до 15 сентября.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости