Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Почти 1 тыс. ИТ-специалистов Подмосковья уже получили льготную ипотеку

Дата публикации: 16.09.2022 в 08:58
Просмотров: 2741
Андрей Воробьев: Почти 1 тыс. ИТ-специалистов Подмосковья уже получили льготную ипотеку

Почти 1 тыс. ИТ-специалистов Подмосковья уже получили льготную ипотеку, новая мера поддержки, разработанная федеральным правительством, действует с мая, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Право на льготную ипотеку имеют специалисты, которые трудятся в аккредитованной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ ИТ-компании. Среди других обязательных требований - российское гражданство, возраст не моложе 22 и не старше 44 лет. Кроме того, средняя ежемесячная зарплата после вычета НДФЛ должна быть не менее 150 тысяч рублей (для регионов-милионников). Программа действует до конца 2024 года.

«Президент поставил задачу – обеспечить технологический суверенитет страны. Сегодня практически каждой отрасли для развития нужны цифровые платформы и специалисты, способные их создавать и совершенствовать. Льготная ипотека для «айтишников» - очень своевременная и важная мера поддержки, к которой в Подмосковье есть серьезный интерес. В сфере информационных технологий у нас порядка 30 тысяч специалистов. Преимущественно это молодые люди, для которых жилищный вопрос - номер один. Ипотеку со ставкой 5% уже получили 978 ИТ-специалистов на общую сумму более 2,2 млрд рублей», – рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По программе ИТ-ипотеки в Подмосковье можно получить льготный кредит до 18 млн рублей. При этом его можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой субсидируемой ставке. В этом случае максимальный размер кредита составляет 30 млн рублей. Первоначальный взнос - не менее 15% от стоимости недвижимости на первичном рынке. В качестве него можно использовать материнский капитал.

Получатель имеет возможность купить жилье в строящихся домах (в том числе по договорам долевого участия), готовые квартиры от застройщиков, индивидуальные жилые дома, земельный участок с дальнейшим строительством дома. Приобрести квартиру на вторичном рынке нельзя.

Посмотреть список банков, участвующих в программе, узнать подробности и проверить, соответствует ли компания условиям ИТ-ипотеки, можно на портале госуслуг.

Справочно:

В Подмосковье также действуют региональные меры поддержки IT-сферы. Компании с 2,2 до 1,1% по упрощенной системе налогообложения («доходы» с 6 до 1%, «доходы – расходы» с 15 до 5%), на понижение ставки по налогу на землю – на 50%, на понижение ставки по аренде на землю – на 50%.

Для организаций ИТ-отрасли уменьшены ставки по упрощенной системе налогообложения: с 6% до 1% – в случае, если объектом налогообложения признаются доходы, с 15% до 5% – если объект налогообложения «доходы минус расходы». Для ИТ-компаний снижена ставка налога на имущество организаций на 50%.

Предоставляются премии губернатора до 1 млн рублей за достижения в коммерциализации научных или научно-технических результатов в сфере науки, технологий, техники и инноваций, а также гранты правительства Подмосковья до 10 млн рублей. Кроме того, предусмотрено поощрение для молодых ученых и специалистов за научно-технические достижения и их практическое применение - это 15 премий по 700 тысяч рублей.

В Московской области можно также получить грант для аккредитованных ИТ- компаний на повышение заработной платы ИТ-специалистов и закупку оборудования при условии создания новых рабочих мест:

  • размер гранта — от 96 до 240 тыс. рублей в год на 1 нового сотрудника, ранее не работавшего в МО, в зависимости от уровня зарплаты, которая должна быть не менее 120 тыс. рублей в месяц;
  • выплата гранта ежемесячно;
  • условия: за прошедший квартал принято не менее 5 новых сотрудников, ранее не работавших в МО и/или не осуществлявших деятельность как ИП или самозанятые в период 01.01.2020-31.12.2021);
  • выручка от деятельности в сфере IT — не менее 70% общих доходов.

Подробности - на сайте.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости