Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев представил Михаилу Мишустину стенд Подмосковья на выставке «Золотая осень»

Дата публикации: 06.10.2022 в 09:06
Просмотров: 2859
Андрей Воробьев представил Михаилу Мишустину стенд Подмосковья на выставке «Золотая осень»

Пятого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев представил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину подмосковный стенд на 24-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», в этом году она проходит в парке «Патриот» (Одинцовский г.о.) с 5 по 8 октября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Необходимо наращивать производство не только на внутреннем рынке, но и на экспорт. Вся земля, пригодная для сельского хозяйства, должна быть доступна для аграриев, - сказал Михаил Мишустин. - Правительство готово оперативно реагировать на запросы агропрома, учитывая сложности, с которыми сегодня столкнулся работающий в этой сфере бизнес из-за действий недружественных стран, включая внешние торговые барьеры, нарушение цепочек поставок, рост цен в смежных секторах, как это было весной, когда в самые короткие сроки мы приняли целый ряд решений по поручениям Президента о выделении дополнительных средств на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты в этой сфере. Это, кстати, позволило сохранить для аграриев ставку до 5%».

В 2022-м в выставке принимают участие около 150 подмосковных сельхозпроизводителей. Из них свою продукцию на стенде Московской области представляют 18 крупнейших предприятий агропромышленного комплекса региона, компания «Мегапак», которая в этом году начала производство аналогов продукции Coca-Cola, Агрохолдинг «Поиск» - лидер российской селекции по овощным культурам и ГК «Дмитровские овощи» - один из крупнейших в регионе производитель овощей и картофеля.

«Для нас стратегически важно выполнить задачу Президента и обеспечить продовольственную безопасность жителей региона и страны. В этом году за счет новых мощностей и запущенных инвестпроектов мы серьезно нарастили производство сельхозпродукции: +75% производства мороженого, +24% сыра, +10% кондитерских изделий. По сыру мы стали первыми в стране. Летом, наконец, открыли Сырный кластер в Дмитрове – запустили первый завод. Стимулируем переработку молока», - сказал Андрей Воробьев.

Московская область занимает 1 место в стране по производству сыра – 66 тыс. тонн в год, кисломолочных продуктов – 227 тыс. тонн, мороженого – 71 тыс. тонн, мясных консервов – 63 тыс. тонн, кондитерских изделий – 269 тыс. тонн,  макарон – 48,3 тыс. тонн. А также по выращиванию овощей, входящих в «борщевой набор» (лук севок – 75% от всего производимого в стране, капуста – 19%, свекла столовая – 29%, картофель – 8,2%, морковь – 19%).

Регион поднялся на второе место в РФ по объему производства овощей защищенного грунта. В 2014 году площадь зимних теплиц составляла 25,8 га, что позволяло производить 9 тыс. тонн. За это время в области реализовали 10 крупных проектов по строительству теплиц площадью более 170 га, благодаря чему количество собранного урожая составляет 81,4 тыс. тонн. Подмосковье полностью обеспечивает себя овощной продукцией - в этом году в планах собрать 122 тыс. тонн.

В 2022-м аграрии региона собрали рекордный за современную историю (с 1997 г.) урожай зерновых и зернобобовых  - почти 650 тыс. тонн (предыдущий рекорд в 2020 г. - 530 тыс. тонн, в 2021 г. - 438 тыс. тонн). Таких показателей удалось достичь за счет высокой урожайности, качественных семян подмосковной селекции и эффективных удобрений, а также ввода земель в оборот.

«Как сказал Михаил Владимирович (Мишустин), вопросы семеноводства, селекции в сельском хозяйстве должны стать приоритетными.  Есть глобальная цель – уйти или снизить зависимость от импортных семян. Их доля в производстве овощей сейчас достигает 80%. Наш проект Агрохолдинга "Поиск" - лидер в селекции и производстве семян овощных культур, номер один в России. Сейчас он может закрыть 20% всей потребности в семенах для "борщевого набора", а в перспективе – до 50%. Компания реализует инвестпроект в Егорьевске по созданию селекционно-семеноводческого комплекса, сотрудничает с отраслевыми научными центрами и НИИ. Будем обязательно поддерживать этот проект, поскольку он имеет стратегическое значение для отрасли», - сказал по итогу Андрей Воробьев.

Стенд Московской области (самый большой на «Золотой осени») также посетили зампред правительства РФ Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В рамках «Золотой осени» Подмосковье планирует подписать 18 инвестиционных соглашений на 15,6 млрд. рублей, что позволит создать около 800 новых рабочих мест. Среди наиболее крупных компаний: «Торговый Дом Окской птицефабрики», «Черноголовка» и «Уни ПАК».

Также губернатор добавил, что в регионе реализуются проекты по строительству современных овощехранилищ: «У нас программа есть минсельхоза по поддержке овощехранилищ. До 2025 года 188 тыс. тонн добавим. По закрытым грунтам до конца года введем еще 2 площадки и выйдем с Липецком на 1 место».

Справочно:

Всего за ближайшие два года в Подмосковье построят 20 новых овощехранилищ. Это позволит  увеличить объемы хранения на 30%. Уже построены и реконструированы 3 объекта: в Егорьевске - на 4,2 тыс. тонн, Дмитрове - 3,8 тыс. тонн, и в Талдоме - 3 тыс. тонн. До конца года завершат строительство еще двух – в Луховицах - 12 тыс. тонн и Егорьевске - 4,4 тыс. тонн. Также в планах ввести 11 объектов в 2023 году в городских округах: Талдом, Коломна, Луховицы, Ступино, Дмитровский и Егорьевск.

В августе 2022-го в Дмитрове открыли сырный кластер, где заработал первый завод  - «Сыровар». Он будет выпускать до 5,4 тыс. тонн твердого сыра в год, что почти на 40% позволит увеличить общий объем производства твердого сыра в Подмосковье. Суммарно все резиденты кластера в будущем обеспечат дополнительно 21 тыс. тонн продукции ежегодно.

С дополнительными площадями, которые будут введены в оборот в 2022 году, общая площадь защищенного грунта региона составит 220 га. По итогам года в Подмосковье планируется собрать 122 тысячи тонн овощей защищенного грунта. В Луховицах в ноябре планируют ввод теплиц «Луховицкие овощи», в декабре – ТК «Подмосковье» в Воскресенске.

В сфере АПК реализуется 10 крупных проектов импортозамещения с объемом инвестиций более 27 млрд рублей. Это производство гербицидов и пестицидов в Щелково - «Щелково Агрохим» (сейчас 100% средств защиты растений производится в Китае), племенной репродуктор птицефабрики «Элинар-Бройлер» в Наро-Фоминске, производство заменителей грудного молока в Истре - «Инфаприм» (94% импорта). Один из значимых проектов нацелен на замещение продукции Coca-Cola - компания «Мегапак» начала производство безалкогольных напитков Cola и Orange под торговой маркой Funky Monkey.

В Сергиевом Посаде реализуется поддержанный правительством РФ проект по строительству селекционно-племенного комплекса, что позволит обеспечить  импортозамещение поставок племенной бройлерной продукции в Россию на 50%, при необходимости - до 100%.  В настоящий момент готовность объектов на 5 площадках – 37%.  Ожидается, что уже в 2023 году там будет произведено 250 тыс. суточных цыплят родительской формы.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости