Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Мы считаем приоритетом поддержку мобилизованных, все обязательства выполним

Дата публикации: 10.10.2022 в 15:42
Просмотров: 2973
Андрей Воробьев: Мы считаем приоритетом поддержку мобилизованных, все обязательства выполним

В Подмосковье настроена система мониторинга экономической ситуации, ведется анализ и оценка темпов прироста собственных доходов бюджета. Одновременно большое внимание уделено расходам по запланированным программам и контрактам, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Сейчас динамика поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет положительная. Предполагается, что рост собственных доходов составит 8,7% в 2023 году, что традиционно несколько больше российского (7,3% без нефтегаза). Поэтому в настоящий момент в Московской области решений о сокращении расходов не принималось.

Это позволяет региону выполнять все социальные обязательства перед жителями, а также решать стратегическую задачу по созданию качественной инфраструктуры образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Но в условиях геополитической и экономической непредсказуемости понятно, что нужно быть готовыми к быстрому реагированию, и поэтому правительство области будет отслеживать ситуацию и принимать меры.

«Новые серьезные вызовы и задачи – это, как правило, и новые расходы, дополнительная нагрузка для бюджета. Мы считаем приоритетом поддержку мобилизованных и их семей, помощь со снаряжением и экипировкой. И эту работу обязательно продолжим. Но не за счет отказа от строительства школ, детских садов или благоустройства, а благодаря новому инструменту бюджетирования, который позволит гибко управлять финансами. Так, чтобы и наши военные ни в чем не нуждались, и интересы жителей были соблюдены. В этом главная задача, - отмечает губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Все ранее начатые соцобъекты будут введены, как и запланировано. А новые мы тоже не откладываем в долгий ящик, но выход рабочих на стройку будем дополнительно согласовывать с поправкой на экономическую ситуацию, потому что меняется она очень быстро».

С этого года все новые школы, детские сады, больницы, поликлиники и учреждения культуры строятся, реконструируются и ремонтируются с заключением контрактов полного жизненного цикла (проектно-изыскательские + строительно-монтажные работы).

На 2023 год запланировали начать строительство и реконструкцию 26 новых крупных объектов – это 4 школы, 9 детских садов, дом детского творчества, общежитие, 9 учреждений здравоохранения, реконструкция театра и одного стадиона.

Госконтракты по этим объектам будут заключены с нормой, согласно которой строительно-монтажные работы можно начать только на основании анализа динамики поступления доходов и социально-экономической ситуации в области в данный момент.

Новый более гибкий механизм позволит быстро перераспределять  средства на срочные цели и открывать финансирование уже на следующий день после согласования, в том числе на поддержку мобилизованных в Московской области. Благодаря этому регион может оперативно реагировать на непрогнозируемые ситуации.

Финансирование ранее начатых объектов будет реализовано в прежнем режиме и полном объеме.

Губернатор добавил, что указанные меры дадут возможность выполнять социальные обязательства, направлять средства на первоочередные расходы и сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости