Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Более 96% детей из Подмосковья отметили, что их вкусно кормят в школах

Дата публикации: 12.10.2022 в 12:41
Просмотров: 2974
Андрей Воробьев: Более 96% детей из Подмосковья отметили, что их вкусно кормят в школах

Губернатору Андрею Воробьеву доложили о результатах работы системы образования региона по итогам первого учебного модуля. Сразу четверо представителей Московской области стали победителями и призерами профессиональных конкурсов в текущем году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Наша задача – окончательно сдать школы, которые мы обещали, и, конечно, посмотреть, как система образования включилась в новый учебный год. У нас очень приятные новости по качеству образования - в частности, школа №16 в Орехово-Зуеве отличилась тем, что ее директор Ольга Глазнева заняла высокое место во Всероссийском рейтинге, а преподаватель истории Дмитрий Лутовинов стал учителем года России, - сказал Андрей Воробьев. - Что касается качества образования, то здесь важны и методики, и питание. В этом мы должны соответствовать, как и прежде».

Кроме Дмитрия Лутовинова и Ольги Глазневой еще два педагога добились высоких результатов. Преподаватель мехатроники и мобильной робототехники Раменского колледжа Максим Широков попал в десятку лучших на всероссийском конкурсе «Мастера года». А Екатерина Казарова из детского сада №44 «Дружок» Дмитровского округа – в топ-5 «Воспитатель года».

«Мне было очень приятно представлять Московскую область на этом конкурсе. Я горжусь, что впервые за 9 лет пеликан (символ конкурса) прилетел к нам. И символично, что в следующем году, в Год педагога и наставника, этот конкурс пройдет в Подмосковье, - сказал в ходе прямого включения Дмитрий Лутовинов. – Конечно, этой победы не было бы без поддержки моих коллег, родных, близких, моих учителей и преподавателей вуза. И вообще я почувствовал поддержку всей нашей большой области -  столько приятных слов и эмоций, порой даже от незнакомых людей, я никогда не получал».

В Подмосковье сегодня работают 108 тысяч педагогов: 54 тысячи в школах, 39 тысяч – в детских садах, 4 тысячи – в колледжах, 12 тысяч – дополнительное образование. В этом году в школы пришло 3 тысячи новых учителей.

Для подбора кадров в регионе сформирована база, куда входят 8 тысяч лучших педагогов из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Челябинск, Белгород, Липецк, Анапа. Приглашения на работу в Московскую область получили уже более 700 человек.

В рамках программы «Социальная ипотека» в 2022 году учителям выдано 52 сертификата. Кроме того, муниципалитеты предоставили 103 служебные квартиры. Для образовательных учреждений также выделили 3 автомобиля.

В этом году в подмосковных школах произошел ряд нововведений. Теперь каждый понедельник в 8-30 утра в образовательных учреждениях поднимается флаг и звучит гимн Российской Федерации. Знаменную группу составляют ребята, имеющие наивысшие показатели в учебе.

После таких линеек проходит урок «Разговоры о важном». Он разработан лучшими методистами страны и направлен на формирование единства, идентичности нашей культуры. Уроки проводятся во всех школах по единому тематическому календарю.

Отдельная тема – качество питания. Отмечено, что количество жалоб по сравнению с аналогичным периодом 2021-го сократилось. Сегодня в Подмосковье работают 48 операторов питания.

По итогам каждого модуля на Школьном портале проходят опросы. Первый из них состоялся 5-7 октября, поступило 122 тысячи голосов по поводу качества питания.

«С начала года уже 11 тысяч человек в школах Подмосковья приняли участие в программе "Родительский контроль". Они пришли в школу и убедились в соответствии питания нормам или оставили свои замечания, - сказал министр образования Московской области Илья Бронштейн. – Дети в этом году также голосовали. И по сравнению с предыдущим годом результаты отличаются: если в 2021-м более требовательными были ученики 5-11 классов, то в этом - дети начальной школы. Возможно, это связано с тем, что в буфетах подмосковных школ появились горячие бутерброды – бургеры. Это то, что ребята просили. Совместно с Роспотребнадзором была разработана технология изготовления. Бургеры полностью соответствуют всем требованиям, которые выдвигаются для такого рода продукции. Блюдо не содержит свинины, для детей на выбор доступны говядина либо курица».

Всего в голосовании приняли участие около 1 млн детей. Подавляющее большинство из них ответили, что еда в школах вкусная: 96,7 % школьников 1-4 классов и 97,4% учеников 1-5 классов.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости