Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев вручил областные награды работникам агропромышленного комплекса Подмосковья

Дата публикации: 27.10.2022 в 08:49
Просмотров: 2952
Андрей Воробьев вручил областные награды работникам агропромышленного комплекса Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 26 октября поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона с прошедшим профессиональным праздником и вручил наиболее отличившимся областные награды, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Сегодня большое внимание уделяется продовольственной безопасности, и сельское хозяйство с недавнего времени приобрело особое значение в мире и, конечно, у нас в Подмосковье. Аграрный бизнес можно вести в Московской области только используя все самое современное, передовое. Как правило, это внедряют люди, которые хотят добиться высоких результатов. Благодаря вашему очень важному труду сегодня мы первые по сыру, вторые по овощам закрытого грунта. Приятно видеть, что каждый год мы можем давать больше молока, зерновых, - сказал Андрей Воробьев. - Когда ты работаешь в партнерстве с муниципалитетами, регионом, федерацией, то получаешь возможность обновлять технику, брать ее в лизинг, получать дополнительные ресурсы по программам, которые являются приоритетными. Мы направляем на поддержку сельского хозяйства больше 5 млрд. рублей. И сегодня я имею возможность поздравить тех, кто напрямую задействован в этой сфере».

Ордена Преподобного Сергия Радонежского удостоен финансовый директор ЗАО «Московская кофейня на паяхъ» Сергей Егоркин (Рузский г.о.). Он стоял у истоков создания компании, которая на сегодняшний день входит в пятерку лидеров кофейного рынка в России. Благодаря инвестиционному соглашению с правительством Московской области, подписанному в 2018 году, в 2021-м  удалось увеличить производство растворимого сублимированного кофе и кофейно-цикорных смесей в 2,5 раза.

«Позвольте выразить глубокую благодарность не столько за награду, сколько в большей степени за те позитивные изменения, которые происходят последние годы в части поддержки таких предприятий, как мы. Интерес к развитию промышленности чувствуется не только со стороны бизнеса, но и со стороны власти, - сказал Сергей Егоркин. - У нас в перспективе много инвестиционных проектов, которые мы планируем реализовать. И, конечно, с такой поддержкой, какую сейчас предоставляет правительство области, я думаю, нас ждет ещё много успешных проектов».

Ордена «За заслуги перед Московской областью» III степени удостоен До Суан Хоанг, гендиректор ООО «Маревен Фуд Сэнтрал» (г.о. Серпухов) - компании, производящей продукты быстрого питания. На предприятии работает более 1,4 тыс. человек. В 2020 году оно доставило около 17 тыс. горячих обедов в 24 больницы Подмосковья для пациентов с коронавирусом.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Московской области» присвоено технику по искусственному осеменению ОАО «Аннинское» Елене Константиновой (Рузский г.о.), рабочему по уходу за быками - производителями АО «Московское» по племенной работе» Ивану Смирнову (Богородский г.о.) и оператору машинного доения ЗАО «Макеево» Валентине Романовой (г.о. Зарайск).

Почетное звание «Заслуженный ветеринарный работник Московской области» присвоено главному ветеринарному врачу АО «Агрофирма Сосновка» Ирине Овечкиной (г.о. Коломна). Она работает на предприятии с 2004 года и стоит на страже здоровья не только животных, но и конечных потребителей производимой продукции.

Благодарность губернатора Московской области получил коллектив крестьянского (фермерского) хозяйства в лице предпринимателя Владимира Цветкова (г.о. Щелково). В 2022-м ему был одобрен грант в размере 13,5 млн. рублей на расширение производства. Сейчас в хозяйстве 540 голов скота. В прошлом году валовый объем молока составил более 2,1 млн. литров.

«Мы в 2019 году забрали хозяйство из банкротства. На протяжении 1,5-2 лет оно оставалось без земель сельхозназначания. Если бы не помощь правительства Московской области, министерства сельского хозяйства, то наше хозяйство прекратило бы свое существование, - рассказал Владимир Цветков. - Мы являемся получателями всевозможных грантов, и в данный момент вышли практически на закрытый цикл производства – начиная от заготовки кормов, переработки продукции, заканчивая собственной  торговой сетью».

Также благодарность губернатора Московской области получил тракторист-машинист ООО «Родина» Александр Крюков (г.о. Воскресенск).

Всего в АПК Подмосковья работает почти 100 тыс. человек: 27 тыс. – в сельском хозяйстве, 66 тыс. – в перерабатывающей отрасли.

В этом году в области собрали рекордный урожай зерновых - 650 тыс. тонн. Регион занимает лидирующие позиции по производству мороженого, кисломолочной продукции, мясных консервов, макарон, кондитерских изделий, сыра, а также второе место в РФ по овощам закрытого грунта.

В августе 2022-го в Дмитрове открыли сырный кластер, где заработал первый завод  - «Сыровар». Он будет выпускать до 5,4 тыс. тонн твердого сыра ежегодно.

За ближайшие два года в Подмосковье построят 20 новых овощехранилищ, что позволит  увеличить объемы хранения на 30%.

В сфере АПК Московской области реализуется 10 крупных проектов импортозамещения с объёмом инвестиций более 27 млрд. рублей. В Сергиевом Посаде - поддержанный правительством РФ проект по строительству селекционно-племенного комплекса.

На 24-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» регион получил 41 медаль и подписал еще 18 инвестиционных соглашений на общую сумму 15,6 млрд. рублей.

С мая этого года в области реализуется проект «Подмосковные 10 га». Недавно программа была расширена и землю в безвозмездное пользование на срок до 6 лет аграриям теперь предоставляют в 26 муниципалитетах.  Подобрать подходящий участок можно на геопортале Подмосковья или на сайте Минмособлимущества.

На поддержку аграриев области в 2022-м выделено 5,4 млрд. рублей. Со всеми мерами, работающими в регионе, можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости