Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Первый в РФ центр сопровождения слепоглухих появится в Подмосковье в 2023 году

Дата публикации: 07.11.2022 в 10:29
Просмотров: 3219
Андрей Воробьев: Первый в РФ центр сопровождения слепоглухих появится в Подмосковье в 2023 году

В конце 2023 года будет построен первый в России центр постинтернатного сопровождения слепоглухих, его возведение началось в Сергиево-Посадском г.о. в сентябре 2021 года, сейчас работы уже выполнены почти наполовину, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Комплекс будет включать 3 двухэтажных жилых здания, корпус учебно-производственных помещений и мастерских, спортзал и бассейн, актовый зал и помещения для культурно-массовых мероприятий, а также медицинский и реабилитационный блоки. Территорию комплексно благоустроят, создадут общественное пространство во внутреннем дворе, безбарьерную среду.

«Бывают случаи, когда выпускникам нужна квалифицированная помощь и реабилитация в более позднем возрасте. Поэтому в сентябре 2021 года мы начали строительство первого в нашей стране центра сопровождения воспитанников с нарушениями слуха и зрения от 18 лет до 35 лет. Там порядка 100 ребят смогут жить, получать лечение и обучаться профессиям. Сейчас здание готово на 45% - ставят наружные стены, перегородки, кровлю - планируем завершить его строительство в декабре 2023 года», - сказал Андрей Воробьев, посетив интернат для обучения и воспитания слепоглухих детей и молодых инвалидов,  рядом с которым построят новый Центр.

Сейчас здесь проживают 213 детей в возрасте 3-18 лет. Более половины – это ребята из Московской области, 13 человек из Донецкой Народной Республики. Учреждение работает с 1962-го, в этом году распоряжением губернатора его переименовали в Семейный центр им. А.И. Мещерякова - известного советского психолога и дефектолога.

Здесь реализуется самая большая программа в Европе по обучению слепоглухих. Используются особые приемы работы с детьми, много авторских методик, уникальное оборудование.

За счет средств области в Семейном центре провели капитальный ремонт. Привели в порядок учебный, медицинский, спальный и административный корпуса, столовую на 200 мест, заменили инженерные сети, отремонтировали 2 перехода, мастерские, хозблоки, фасады, кровли, завершили благоустройство.

«Наш центр работает круглосуточно, сейчас у ребят каникулы, и 50 детей вместе с директором отправились в Геленджик. Там у них есть возможность реализовать навыки самостоятельной жизни, которые они получают на наших уроках, - сказала заместитель директора семейного центр им. А.И. Мещерякова Лилия Абдукамалова. – Конечно, мы все ждем новый комплекс, где будут уже проживать ребята от 18 лет. Сейчас у нас работают мастерские, где проходит предпрофессиональная подготовка. А в строящемся Центре будет продолжено обучение, чтобы ребята могли получить работу, зарабатывать и сами себя обеспечивать».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости