Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев принял участие в богослужении в рамках освящения храма колокольни

Дата публикации: 09.11.2022 в 09:51
Просмотров: 2971
Андрей Воробьев принял участие в богослужении в рамках освящения храма колокольни

Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил усадьбу Дубровицы в г.о. Подольск. Здесь при Церкви Знамения Пресвятой Богородицы была воссоздана, утраченная в 30-е годы прошлого века, трехъярусная колокольня с храмом в честь святых мучеников Адриана и Наталии. Почти век спустя в Дубровицы вернулся колокольный звон, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин малого освящения. В богослужении приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, благотворители, строители и архитекторы.   

«Это практически мой первый выезд в область после долгого промежутка времени и повод очень хороший. Вот, казалось бы, ну что такое – колокола освятить. А вообще-то колокола имеют огромное значение в жизни людей. Только в светском мире звон колокола называется набатом. И набат звучит в самые ответственные моменты истории», - сказал Патриарх Кирилл.

Внешний облик колокольни середины XVIII века был воссоздан по архивным фотоматериалам специалистами архитектурного бюро «Парсек» Даши Намдакова.  Барельефы для нижнего храма выполнены скульпторами «Лихоборских мастерских» под руководством Чингиса Намдакова. Иконы для иконостаса и киотов написаны иконописцами палехской мастерской Владимира Курилова. Ансамбль из 11 колоколов отлит на колокололитейном заводе «Вера» в Воронеже.

«Ваше Святейшество, я благодарен вам за то, что когда обратился к вам с просьбой восстановить эту взорванную колокольню, вы, подумав, перезвонили мне и сказали: "Благославляю". Хочу также сказать спасибо вашим помощникам, владыкам, священнослужителям, которые поговорили с общиной, обсудили это, и вот, сегодня мы имеем этот небольшой, но очень знаковый храм и 11 колоколов наверху, - сказал Андрей Воробьев. - Я благодарен вам, Ваше Святейшейство, за все добрые дела, которые вы делаете для нашей страны и нашего Подмосковья. Где бы мы не встречались с вами, всегда это - забота и внимание».

Знаменская церковь - один из самых неординарных памятников архитектуры рубежа XVII–XVIII вв. Храм считается жемчужиной голицынского барокко, он не похож на традиционные православные храмы. Строительство велось под руководством князя Бориса Голицына, в нем участвовали итальянские, польские, шведские, немецкие и голландские мастера. Иконостас с иконами и оформление были выполнены мастерами Оружейной палаты Московского Кремля. Освящение состоялось в 1704 г. в присутствии Петра I.

В 1990 году церковь была передана РПЦ, и сегодня она входит в единый объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Дубровицы». В его составе также главный дом, конный двор, флигель, 4 служебные постройки, ограда и парк.

Правительство Московской области ведет активную работу по воссозданию святынь Подмосковья. В 2021 году завершена реставрация в Никольском соборе Зарайского кремля. Продолжается восстановление объектов ансамбля Бобренева монастыря в Коломне, собора Можайского кремля. В планах – реставрация Церкви Распятия и Троицкой церкви в Серпухове.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости