Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Свыше 200 предприятий Подмосковья провели модернизацию для улучшения экологии

Дата публикации: 12.12.2022 в 14:19
Просмотров: 3356
Андрей Воробьев: Свыше 200 предприятий Подмосковья провели модернизацию для улучшения экологии

По поручению губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье реализуется приоритетный проект по модернизации предприятий, которые влияют на состояние окружающей среды. Задача – в 2022 и 2023 годах снизить уровень загрязнения воздуха и водных объектов, а также уменьшить объем образования опасных отходов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья, где живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было "грязных" предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно», - сказал Андрей Воробьев.

Прежде всего, были выявлены топ-20 предприятий, оказывающих значительное влияние на окружающую среду. Их определили по следующим критериям: количество жалоб жителей, голосование на портале «Добродел», результаты экомониторинга. В этом году установить новое оборудование должны были на 10 предприятиях.

«У нас план стоял – 10 предприятий, но мы сделали – 14. Они находятся в таких городских округах, как Раменский, Ленинский, Дмитровский, Наро-Фоминский, Балашиха. В том числе мы совместно с Москвой модернизировали 2 предприятия, потому что на них были обращения проживающих рядом жителей. По всем этим 14 предприятиям мы добились снижения жалоб на 72%. Мы провели по ним лабораторные исследования - превышений предельных концентраций не выявлено», - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Помимо топ-20 каждый муниципалитет должен был определить еще по 3 предприятия, которые нуждались в модернизации. А такие городские округа, как Одинцовский, Серпухов, Зарайск, Балашиха, Павловский Посад перевыполнили план в несколько раз.

В итоге в 2022 году модернизацию провели свыше 200 предприятий. Так, Мытищинский машиностроительный завод перешел с мазута на газ, «Грунт Эко» (г.о. Раменский) усовершенствовал систему компостирования и установил систему подавления запахов «Мокрый барьер», АО «Мосводоканал» (Люберецкие очистные сооружения) провело значительную реконструкцию.

Компания «АрДиАй» (г.о. Ленинский) реконструировала очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков, что позволило ликвидировать сброс загрязняющих веществ в воду. ООО «Холсим» (г.о. Коломна) провело реконструкцию клинкерного склада, установило датчик контроля – результат подтвердил отсутствие выбросов в атмосферу при производстве строительных материалов. АО «Ретиноиды» (г.о. Балашиха) установило оборудование для очистки сточных вод.

Суммарные затраты на модернизацию предприятий составили – 22,5 млрд рублей. В итоге количество жалоб жителей сократилось почти на треть.

В следующем году обновят производства еще свыше 160 предприятий.

«Снижение жалоб и диалог с предприятиями – это, безусловно, показатель определенного рода эффективности. Хочу поблагодарить муниципалитеты-лидеры, которые обеспечили этот заметный результат», - сказал Андрей Воробьев.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости