Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: В 2023 г. в Подмосковье внедрят еще 9 проектов с искусственным интеллектом

Дата публикации: 26.12.2022 в 15:39
Просмотров: 3479
Андрей Воробьев: В 2023 г. в Подмосковье внедрят еще 9 проектов с искусственным интеллектом

На базе корпоративного университета Сбербанка в Истре прошел образовательный семинар по искусственному интеллекту при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева. На мероприятие были приглашены члены подмосковного правительства и главы городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Площадка Сбербанка для нас привычная, мы всегда здесь узнаем что-то новое, полезное. И не просто узнаем, а затем внедряем. Год назад мы говорили, что любая инновация встречает сопротивление, но надеюсь, не в нашем случае. По крайней мере, все то, что нам тут преподавалось в Московской области, внедряется с удовольствием. Но глупо останавливаться на достигнутом. И сегодня мы попросили рассказать о том, что сможем активно внедрять в 2023-м», - сказал Андрей Воробьев.

Президент РФ поставил задачу – перейти на современную модель госуправления, где активно используются большие данные, роботизированные системы, проектный подход и технологии бережливого производства.

Сейчас в Подмосковье успешно внедрены 10 продуктов с применением технологий искусственного интеллекта: Робот «Светлана», Робот «Добродел», «Электронный талон» за вывозом строительного мусора, контроль наличия ТО, экомониторинг, контроль такси, контроль автобусов перед выходом на рейс, контроль безопасности на ж/д, контроль наличия наледи и снега на МКД, контроль лесных пожаров.

Так, благодаря Роботу «Светлане», вместо увеличения колл-центра вдвое, наоборот, удалось сократить количество операторов, принимающих звонки – с 440 до 350. Среднее время ожидания соединения снизилось с 5-7 минут до 28 секунд. В следующем году планируется еще более увеличить число линий Робота «Светланы» и перевести на аутсорсинг 350 человек.

ИИ выявляет нарушителя и всего за 3 дня (вместо 45 ранее) формирует протокол при появлении несанкционированных свалок строительного мусора. Задача на следующий год – чтобы искусственный интеллект не только выявлял, но и сам выписывал штраф. Планируется увеличить количество камер более чем в 2 раза – с 1480 до 3280. Возможные точки сброса мусора будут определяться автоматически.

Если раньше в сфере транспорта проводилась «ручная проверка» автобусов перед выходом на рейс, то сегодня искусственный интеллект выявляет дефекты по по фотографиям по 3 пунктам из 7: состояние кузова, бампера и стекла. В следующем году он будет это делать уже по 6 параметрам. Кроме того, ИИ начнет автоматически ставить задачи на устранение нарушений.

Для определения очагов возгорания в Подмосковье установлено 107 камер с ИИ – они контролируют всю лесную территорию. Благодаря этому в 2022 году удалось сократить количество пожаров почти на 30%, участки с задымлением обнаруживаются автоматически. В следующем году установят еще 20 камер, время реагирования на возгорание сократится с 46 до 16 минут.

«В уходящем году в Московской области прошла дизайн-сессия при поддержке Сбербанка, было найдено очень много интересных идей. В Подмосковье сегодня искусственный интеллект внедряется и в деятельность госорганов, и в отрасли. Кроме того, в регионе есть, так называемые, движущие факторы - вещи, без которых очень трудно сделать существенный прорыв. Это исследования, кадры, образование, данные, вычисления и инфраструктура, регулирование, популяризация, как образовательная инициатива», - отметил старший управляющий директор, начальник управления Национального развития «Сбербанка» Владимир Авербах.

В Подмосковье сейчас реализуется 5 пилотных проектов: контроль врачебной этики, голосовое заполнение медкарты, ИИ-мониторинг очередей у регистратуры, контроль незаконных точек торговли, ИИ-контроль за строящимися объектами.

В 2023 году планируется внедрить еще 9 новых: планирование маршрутов общественного транспорта, контроль дворов и состояния дорог, ИИ-контроль за состоянием школьных территорий, распознавание медицинских снимков, контроль питания в социальных учреждениях, ИИ-аналитика на региональном портале госуслуг, планирование разработки карьеров, прогрессивный ЦОД для ИИ-проектов, строительство дорог.

«Мы видим, что в Подмосковье успешно действует ряд проектов с применением искусственного интеллекта. Все они весьма полезные, направлены на то, чтобы снизить количество жалоб граждан и повысить качество жизни людей, - отметил директор центра технологий искусственного интеллекта Сколтеха, профессор РАН Иван Оселедец. – Президентом поставлена задача масштабной цифровой трансформации. Это внедрение искусственного интеллекта во все процессы, в которых государство взаимодействует с человеком, бизнес с государством или бизнес с человеком. Технологии ИИ позволяют обрабатывать большие объемы текстов, изображений, спутниковых снимков, голосовых данных».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости