Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев рассказал о новом механизме борьбы с незаконным сбросом мусора

Дата публикации: 13.01.2023 в 08:51
Просмотров: 3608
Андрей Воробьев рассказал о новом механизме борьбы с незаконным сбросом мусора

Заработал новый механизм борьбы с незаконным сбросом мусора, с 11 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, они инициированы Правительством Подмосковья совместно с Московской областной Думой, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Мы признательны парламентариям за поддержку законопроекта, который даст дополнительные возможности для борьбы с несанкционированным сбросом отходов. Навалы мусора вдоль автотрасс – серьезная проблема для регионов, поскольку раньше было крайне сложно найти и привлечь к ответственности нарушителей. Теперь на законных основаниях мы можем использовать умные технологии и по записям с автоматических комплексов видеофиксации отслеживать и штрафовать тех, кто сбрасывает мусор на обочине или в лесополосе. Конечно, для нас главное – не наказать, а предупредить и сформировать культуру обращения с отходами, чтобы у людей впредь не было соблазна загрязнять наши территории. Важно, что штрафы будут приходить не водителю, а собственнику транспорта. Это заставит компании задуматься, кому они сдают свою технику и для каких целей. Пока поправки касаются только крупных несанкционированных навалов. Но мы знаем, что жителей также беспокоит бытовой мусор, выбрасываемый из окон автомобилей. Надеюсь, что для этой проблемы мы тоже найдем законное и справедливое решение»,   - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Раньше инспектору эконадзора сложно было поймать нарушителя с поличным, особенно в ночное время. Теперь же исчерпывающим аргументом  становится запись с видеокамер. Кроме того, благодаря новым поправкам сократятся расходы из регионального бюджета на ликвидацию незаконных свалок, поскольку средства на это будут взыскиваться непосредственного с нарушителя.

«Важно отметить, что впервые в законодательстве РФ появилась ответственность для нарушителя за сброс отходов связанная с конфискацией орудия правонарушения – то есть транспортного средства, из которого был осуществлен сброс отходов», - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости