Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Подмосковье будет укреплять торгово-экономическое сотрудничество с Белоруссией

Дата публикации: 18.01.2023 в 12:48
Просмотров: 3664
Андрей Воробьев: Подмосковье будет укреплять торгово-экономическое сотрудничество с Белоруссией

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым вопросы реализации инвестиционных проектов, экономического партнерства и двусторонней торговли, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Взаимоотношения между Россией и Белоруссией сейчас как никогда важны, и мы видим, что наши лидеры делают всё ради того, чтобы обеспечить безопасность и суверенитет наших любимых стран. Кроме политической повестки, у нас достаточно заметное экономическое сотрудничество. Белорусские предприятия инвестируют в Подмосковье, чему мы очень рады. Они имеют большой спрос на свою продукцию – это не только сельское хозяйство, но и машиностроение, - сказал Андрей Воробьев. - Мы встречаемся с вами в первый раз, но у нас традиционно теплые отношения со всей дружной белорусской командой. Мы открыты к сотрудничеству. Итогом нашей встречи будет подписание 3-летнего плана, а точнее его пролонгация, чтобы мы и дальше имели возможность обмениваться всем самым полезным и работать во благо наших жителей».

План планируется расширить - помимо промышленности, продовольствия, образования, культуры, туризма, спорта включить здравоохранение, науку, патриотическое воспитание и другие важные направления. Подписать его предполагается летом.

Белоруссия – стратегический и ключевой торгово-экономический партнер Московской области. По итогам 9 месяцев прошлого года она занимает 2 место по внешнеторговому обороту (после Китая), 1-е по экспорту и 2-е по импорту (также после Китая).

«Наверное, символично, что в начале года мой первый визит состоялся в Подмосковье. 2022-й был особенным, в первую очередь в политическом плане. И это, конечно, отразилось на наших отношениях в экономической, инвестиционной части. Региональный аспект всей работы особый. Поэтому мы эту практику будем активно продолжать, - сказал Дмитрий Крутой. - Мы намерены поддерживать такой высокий градус наших отношений. У нас есть о чем поговорить в промышленной, сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной сферах. У вас в Московской области впечатляющие программы развития. И белорусы вам тоже по многим направлениям будут полезны, мы найдем точки соприкосновения».

Посол отметил, что 5 лет назад товарооборот между Подмосковьем и Белоруссией был 5 млрд рублей, а сейчас - уже 9,5 млрд. Прогнозируется, что в 2023 году будет преодолен рубеж 10 млрд рублей.

Растет и экспорт товаров. В Подмосковье сегодня свыше 1 тыс. единиц техники из этой страны – тракторы «Беларус» и грузовики «МАЗ». «Мосавтодор» регулярно закупает техническую соль у крупнейшего белорусского производителя калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий». Кроме того, для фермерских нужд ежегодно приобретается несколько десятков единиц МТЗ.

«Губернатор предложил нашим крупным предприятиям подумать над созданием некого промышленного хаба, где мы могли бы заниматься не только торговлей и сервисом, но и возродить некие кооперационные компетенции, - отметил Дмитрий Крутой по итогу встречи. - Мы изучим  потенциальные площадки и, возможно, в ближайшее время выйдем на договорённости. И я пригласил губернатора посетить Минск с официальным визитом».

На территории региона зарегистрированы и работают более 120 предприятий с участием белорусского капитала, в основном в сфере торговли. Наблюдается тенденция к реализации производственных проектов со 100% белорусским капиталом. Так в III квартале в г.о. Воскресенск откроется производство кабельной продукции ООО «Белтелекабель». Инвестиции – 600 млн рублей, будет создано более 140 рабочих мест. Компания получила земельный участок без торгов.

В I квартале ООО «С-компонент» запустит выпуск металлизированных керамических подложек в ОЭЗ «Дубна».

Среди потенциальных инвесторов - белорусская машиностроительная компания «Амкодор», которая намерена реализовать проект по техобслуживанию, ремонту и продаже дорожно-строительной техники с объемом инвестиций более 100 млн рублей.

 «Мы заинтересованы, чтобы этот перечень пополнялся новыми проектами, и приглашаем белорусские компании работать в Подмосковье. Предлагаем для размещения 66 индустриальных парков и 5 особых экономических зон с преференциальным налоговым режимом. Каждому инвестору будет выделен персональный менеджер для сопровождения проекта – от принятия решения до запуска», - отметил Андрей Воробьев.

В Московской области также действует программа «Промышленной ипотеки», которая позволяет приобретать готовые площадки на льготных условиях – по ставке не выше 5% годовых на срок до 7 лет. Максимальная сумма кредита - 500 млн руб. Инвестор получает помещение со всей необходимой инфраструктурой.

Еще одно важное направление сотрудничества – животноводство, переработка молочной продукции. Подмосковье является лидером в России по производству сыра. Также планируют усиливать партнерство в сферах тепличного хозяйства и переработки ягод.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости