Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев проверил, как организованы крещенские купания

Дата публикации: 19.01.2023 в 09:16
Просмотров: 3609
Андрей Воробьев проверил, как организованы крещенские купания

Девятнадцатого января православные будут отмечать Крещение Господня, а сегодня, после чина освящения воды, верующие начали окунунаться в водоемы – считается, что это помогает укрепить физическое и духовное здоровье, в Подмосковье подготовлено порядка 220 мест для крещенских купаний, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Одна из самых популярных купелей – иордань на берегу реки Истра возле Ново-Иерусалимского монастыря. Как организованы там купания проверил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Здесь, как и на других точках, организованы удобный спуск в воду, настилы, освещение, пункты обогрева и переодевания, горячий чай. А кроме того, раздавали пряники и сушки, работала полевая кухня, вагончик с едой и палатка со сладостями.

«Мы подготовили порядка 220 мест в Подмосковье, где можно окунуться. Надеемся, что они всем понравятся. Спасибо правоохранительным органам, МЧС, которые сопровождают эти процессы. Ну, а всем нам хочу пожелать мира, добра, любви, взаимопонимания, поддержки друг друга. Чтобы наша страна развивалась, а наши дети радовали своими успехами», - сказал Андрей Воробьев.

Губернатор пообщался с жителями, пришедшими встретить праздник Крещения. Среди них - мать участника СВО Юлия.

«У нас есть волонтерский центр, все вечера мы кроим, строчим одежду, в частности, флисовые кофты для ребят на фронт. Уже отправили штук 600. «Флиски» очень нужны в холод. Мы еще и носки из этого материала шьем. Девчонки также делают мешочки для сухариков, окопные свечи», - рассказала женщина Андрею Воробьеву.

Ожидается, что в Крещенских купаниях в этом году примут участие более 200 тыс. жителей и гостей Подмосковья.

«Сегодня я пришёл с семьёй -  женой и двумя детьми. Но окунаться буду один. Я человек опытный, делаю это каждый год уже на протяжении 12 лет. Всегда прихожу именно сюда, тут просто шикарно. И соседи, друзья тоже берут с меня пример», - рассказал местный житель Александр.

Новый Иерусалим строился патриархом Никоном в середине 17 века по образу и подобию знаменитого храма Гроба Господня. И все прилегающие территории также получили библейские названия - например, Елеонский холм, Гефсиманский сад. А река Истра возле монастыря стала напоминанием об Иордане, где случилось чудо Богоявления.

Среди других популярных мест Крещенских купаний в Подмосковье - иордань у Главного храма Вооруженных сил РФ в парке «Патриот» (Одинцовский г.о.), Гремячий ключ (Сергиево-Посадский г.о.), Святой источник преподобного Саввы Сторожевского (Одинцовский г.о.), купели у Собора Воскресения Христова (Одинцовский г.о.) и храма «Покров Пресвятой Богородицы» (Дмитровский г.о.), Святые источники Казанской иконы Божией Матери (Пушкинский г.о.), преподобного Давида Серпуховского (г.о. Чехов), преподобного Сергия в Радонеже (Сергиево-Посадский г.о.), св. Николая Чудотворца (г.о. Коломна), преподобного Ферапонта (Можайский г.о.), Белый колодец (г.о. Зарайск), прорубь на озере Сенеж (Солнечногорск).

Во всех местах Крещенских купаний дежурят спасатели и врачи. Всего в обеспечении безопасности жителей и гостей Московской области в праздник Крещения будет задействовано около 4,5 тыс. человек и 700 единиц техники. В ряде муниципалитетов работают водолазные группы.

«Категорически запрещено окунаться в состоянии алкогольного опьянения. Второе важно правило - надевать нескользящую обувь, чтобы спокойно дойти до купели. После окунания лучше вытереться махровым полотенцем, это поможет избежать переохлаждения. А затем сразу нужно переодеться в сухую одежду. И главное - чтобы люди сами были подготовлены к погружению в воду зимой. У нас здесь дежурят спасатели и медики, которые в случае необходимости всегда могут оказать экстренную помощь», - рассказал врио начальника Истринского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Суворов.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости