Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор рассказал о работе по обеспечению безопасности Подмосковья в 2022 году

Дата публикации: 26.01.2023 в 09:05
Просмотров: 3572
Губернатор рассказал о работе по обеспечению безопасности Подмосковья в 2022 году

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на Коллегии Главного управления МВД России по Московской области рассказал об итогах совместной работы по обеспечению безопасности в регионе в 2022 году, а также обозначил приоритеты дальнейшего сотрудничества с органами внутренних дел, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Я хотел бы подчеркнуть очень важный момент нашей работы на протяжении 10 лет – это конструктивное сотрудничество со всем правоохранительным блоком. У нас ни разу не было за всю историю наших совещаний и обсуждений, чтобы кто-то сказал, что это не моя тема, - отметил Андрей Воробьев. - Обеспечивать перемены, решать вопросы в развивающейся территории без партнерства и участия разных, в том числе, силовых блоков, просто нереально. Поэтому мы это ценим. И когда на Коллегии говорят спасибо региональной власти за поддержку, инфраструктуру, технику, ремонт, оснащение, мы считаем, что это наша прямая обязанность».

Подмосковье уже третий год подряд входит в десятку регионов с наиболее низким уровнем преступности. В регионе более чем на 15% снизилось количество разбоев и грабежей, на 33% – вымогательств, почти на 8% сократилась преступность в общественных местах, на 22,5% стало меньше происшествий с участием несовершеннолетних, на 5,7% - наркопреступлений.

«Правительством Московской области активно развивается система видеонаблюдения «Безопасный регион». При помощи видеонаблюдения раскрыто почти 3 тысячи преступлений», - отметил начальник ГУ МВД России по Московской области, генерал-лейтенант полиции Виктор Пауков и выразил слова благодарности губернатору за оказываемую помощь.

Сегодня в системе «Безопасный регион» в Подмосковье 118 тысяч видеокамер, из них 30 тысяч было поставлено в прошлом году. В этом году планируется преодолеть рубеж 130 тысяч.

В Подмосковье видеонаблюдением оснащают также подъезды МКД. Работа ведется в 8 пилотных округах - Балашихе, Красногорске, Котельниках, Люберцах, Мытищах, Одинцово, Подольске, Химках. Поставлено уже 16 тысяч таких «умных» камер, которые распознают лица, анализируют данные. В 2023-м их количество доведут до 40 тысяч.

«Безопасный регион» - это президентская программа. Московская область разная, Серебряные Пруды, Лотошино, Мытищи, Котельники или микрорайоны Красногорска – все они имеют свою специфику. А значит, каждый руководитель, будь то в МВД, Прокуратуре, муниципальной или региональной власти, должен быть внимательным и искать эффективные способы. Иначе ты никогда не справишься. Говорить о том, что не хватает личного состава или ресурса, чтобы, например, убрать снег - это мало волнует жителей. Поэтому я хотел бы попросить внимательно подходить к каждой территории, учитывая ее особенности», - сказал Андрей Воробьев.

Регион продолжает принимать людей, которые вынуждены были покинуть свои дома в зоне СВО. В Едином миграционном центре, который был оперативно открыт в Одинцово при активном участии МВД, им оказывают всю необходимую помощь с документами, получением гражданства, оформлением паспортов.

«Я хочу поблагодарить всех, кто работал в Одинцовском подразделении. Было большое количество семей, которые вынужденно уехали из Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областей. Это и молодые люди, и постарше, без "бумажки" они ничего не могли – ни выплаты получить, ни арендовать квартиру, ни устроиться на работу. Но все объединились вокруг этой задачи. Мы очень рассчитываем на дальнейшие чуткость, внимание», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Важная задача - усилить контроль за местами массового проживания мигрантов. Здесь, роль правоохранительных органов особенно значима. Необходимо выявлять адреса «резиновых» квартир и хостелов. В прошлом году полицией проверено более 1,5 тысяч таких мини-гостиниц, где проживали свыше 35 тысяч иностранных граждан. Составлено почти 3 тысячи административных протоколов.

Еще одно ключевое направление совместной работы - цифровизация госуслуг. На базе МФЦ жители Подмосковья уже могут получить 8 услуг МВД. Самые популярные - миграционный учет, регистрация граждан РФ по месту жительства/пребывания, выдача или замена паспорта гражданина РФ, получение справок о наличии/отсутствии судимости. В 2022 году было подано 1,8 млн заявлений.

Пока документооборот между МФЦ и отделами по вопросам миграции осуществляется на бумажных носителях, что увеличивает общий срок оказания услуг. В I квартале этого года планируется ввести в эксплуатацию Единый информационный ресурс регистрационного и миграционного учетов МВД (ЕИРРиМУ), что позволит перейти на электронное взаимодействие.

В Подмосковье ежегодно запускают новые современные трассы, развязки и путепроводы, выводят трафик с городских улиц, ремонтируют дороги. Поэтому безопасность на дорогах - особая тема для региона.

«Во взаимодействии с Правительством Московской области дала положительные результаты повседневная профилактическая работа с участниками дорожного движения. В ходе выполнения возложенных на Госавтоинспекцию задач на 22% снизилось число ДТП с участием пьяных водителей. Сократилось на 14% число аварий. Количество погибших в них снизилось на 10%», - сообщил Виктор Пауков.

В этом году в Подмосковье начали большую программу по обновлению автовокзалов. В апреле-мае будут открыты современный инфраструктурный объект в Котельниках и станция в Бронницах. За счет внебюджетных средств планируется реконструировать автовокзалы в Пушкино, Ногинске, Домодедове, Дмитрове, Подольске.

В Московской области применяются камеры с распознаванием лиц на ж/д-переходах – это первый подобный опыт в стране.

В 2022-м было проведено более 400 совместных мероприятий по предупреждению правонарушений в сфере экологии. Выявлено более 190 правонарушений, изъято 112 единиц техники, возбуждено 46 уголовных дел в области обращения с отходами, незаконного недропользования, браконьерства, а также эксплуатации самоходных машин.

В Подмосковье ввели систему электронных талонов на вывоз строительного мусора, что дало возможность отслеживать по камерам нелегальных перевозчиков и штрафовать их.

«Мы были инициаторами в вопросах фотовидеофиксации, и президент нас поддержал. Смысл заключается в том, что раньше мы могли только остановить машину с мусором, чтобы проверить. Но разве все машины проверишь? Отсюда и возникали несанкционированные свалки, которые раздражали всех. Сегодня благодаря технологиям мы имеем возможность фиксировать, наказывать и изымать транспортные средства», - сообщил Андрей Воробьев.

Московская область оказывает материально-техническую поддержку и содействие в решении бытовых вопросов правоохранительных органов. В прошлом году были открыты 6 участковых пунктов в Орехово-Зуеве, Солнечногорске, Подольске, Одинцовском и Ленинском округах. Еще 11 – отремонтированы. Кроме того, обновлены 2 здания Отделов по вопросам миграции. Совсем скоро начнется строительство нового корпуса для Каширского отделения на 400 сотрудников - его откроют в 2024-м.

В прошлом году для органов внутренних дел закуплено 44 единиц автотранспорта и 167 - техники дактилоскопического оборудования. Сотрудникам полиции, принимающих участие в СВО, переданы прицелы и тепловизоры, дизель–генераторы, спутниковые телефоны, беспилотники, экипировка, бинокли, фонари, спальные мешки.

«Мы живем в особое время, и сегодня главная задача - это победа, успех в специальной военной операции. Знаем, какое количество ребят из Подмосковья находятся на передовой, как они рискуют своей жизнью. Со своей стороны мы должны вносить свою лепту, проявлять внимание, заботу, помощь семьям, детям и всему, что происходит в тылу. Когда разговариваем с командирами, они говорят, насколько важна любая помощь. И я уверен, что мы ее и дальше будем организовывать», - сказал Андрей Воробьев.

В ходе Коллегии Губернатор вручил награды сотрудникам МВД. Ордена «За доблесть и мужество» удостоен старший участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отрадненского отдела полиции УМВД РФ по г.о. Красногорск Алексей Марков.

Орден Преподобного Сергия Радонежского получила заместитель начальника 3 отдела Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Московской области Алена Рангелова.

Также состоялось вручение государственных и ведомственных наград МВД России.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости