Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Жители Подмосковья могут оформить универсальное пособие на детей

Дата публикации: 06.02.2023 в 16:45
Просмотров: 1201
Андрей Воробьев: Жители Подмосковья могут оформить универсальное пособие на детей

С этого года жители Подмосковья могут оформить универсальное пособие на детей, заявление можно подать очно в МФЦ и социальный фонд или же через портал госуслуг без справок и сверок, назначение пособия осуществляется в течение 10 рабочих дней, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Универсальное детское пособие касается порядка 213 тысяч семей в Подмосковье. Раньше было 7 пособий, сейчас все они - в одном пакете. Единственное, что надо сделать - подать заявление через личный кабинет госуслуг и все причитающиеся семье услуги можно будет получить легко и без лишних хлопот. Мы также запустили чат-бот в Телеграм-канале, который ответит на все интересующие вопросы жителей», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев на ВКС с руководящим составом правительства региона и главами.

Основной принцип нового подхода – адресность пособия нуждающимся семьям. Выплаты предусмотрены для беременных женщин и для семей, имеющих детей в возрасте до 17 лет.

Ранее 7 пособий имели разные условия как по доходу и имуществу, так и по размеру выплат. Сейчас они единые: доход меньше одного прожиточного минимума на члена семьи (17,3 тыс. рублей), имущество - не более 1 дома, 1 квартиры и 1 автомобиля. Размер пособий составляет от 8,3 до 16,7 тысяч рублей ежемесячно.

«Например, семья из 5 человек – мама, папа и трое детей. Положено ли им пособие на новорожденного ребенка? У семьи нет имущественного превышения – у них квартира, дача и машина. Доход семьи такой: з/п папы 60 тыс. рублей, пособие на среднего ребенка (3-7 лет) – 8,4 тысячи рублей, стипендия старшего ребенка 2,6 тыс. рублей. Итого доход семьи - 71 тысяча рублей. Это по 14,2 тыс. на члена семьи, т.е. не хватает более 3 тыс. рублей на каждого человека от прожиточного минимума. Поэтому такой семье положена выплата на новорожденного ребенка, она будет составлять - 8,3 тыс. рублей», - сказала министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

Всего для выплаты пособия существует более 40 критериев, 19 жизненных ситуаций. В помощь семьям создан чат-бот Ирина – ответив всего на 7 вопросов, можно узнать положено универсальное пособие или нет, рассчитать свои доходы и имущество, узнать сумму выплаты. Робот также подскажет, какие действия нужно предпринять для оформления и даст ссылку для перехода на форму с заявлением, размещенную на портале госуслуг.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости