Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатору Подмосковья доложили об обеспечении безопасности на железной дороге

Дата публикации: 07.02.2023 в 08:50
Просмотров: 1141
Губернатору Подмосковья доложили об обеспечении безопасности на железной дороге

Тема безопасности на железной дороге поднималась на минувшей неделе во время рабочей поездки губернатора региона Андрея Воробьева в Наро-Фоминский округ, жители Апрелевки рассказали, что нередко люди перебегают ж/д пути в неустановленных местах и это может стать причиной несчастных случаев, на совещании с руководящим составом правительства губернатору доложили, какие меры уже предприняты по обеспечению безопасности на железной дороге, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«В Подмосковье и Москве при поддержке Президента  активно развивается пригородное ж/д сообщение. Оно оснащается самыми современными поездами, платформами, вокзалами, пересадочными узлами, пунктами. Интенсивность движения в столичном регионе рекордная в стране и, наверное, одна из самых заметных в мире, - отметил Андрей Воробьев. - На прошлой неделе мы открыли в Лесном городке очередную станцию, вместе с жителями проехали до Апрелевки. Там современный железнодорожный комплекс с лифтами, эскалаторами. Однако обратило на себя внимание, что, несмотря на всю инфраструктуру, часто, особенно молодые люди в наушниках, капюшонах, стараясь выбрать короткий путь, пересекают железную  дорогу, рискуя жизнью. Сегодня вместе с РЖД мы активно реализуем программу, которая предполагает защиту от таких пересечений ж/д путей».

В ходе проверки возле станции Апрелевка выявлено 5 «опасных троп». Все их сейчас ликвидировали. В местах нарушений будут установлены камеры «Безопасный регион» и информационные стенды, запрещающие переход. Проводятся совместные профилактические рейды Минтранса Московской области,  РЖД и полиции.

«Протяженность станции Апрелевка - порядка 2 км, и 2 безопасных перехода через ж/д пути здесь более чем достаточно. Однако ряд граждан, это прежде всего молодые люди, не используют безопасный пешеходный переход, а предпочитают «народные тропы» - выламывают ограждения и пересекают ж/д пути. Вместе с РЖД, линейным отделом полиции мы организовали работу, 18 граждан привлекли к административной ответственности, - сообщил глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ. - И от Московской железной дороги, и от полиции есть предложение – рассмотреть возможность внести изменения в административный кодекс об увеличении штрафов до 1-3 тысяч рублей. Сегодня он составляет всего 100 рублей».

Кроме ликвидации «опасных троп», среди других мер по обеспечению безопасности на ж/д – строительство ограждений из бетона и «змейка», установка камер с распознаванием лиц, дежурство волонтеров в местах нарушений.

«Мы обязательно с профильным управлением Генеральной прокуратуры проработаем вопрос о возможности внесения предложения по изменению кодекса административного правонарушения, - отметил первый заместитель прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Юрий Городков. – Хочу поблагодарить работников Минтранса Московской области за активное участие в нашей совместной работе. Отмечу, что по Апрелевке мною дано поручение о выезде на место для принятия мер по исключению несанкционированных переходов, ведь в июне 2022 года на данной станции уже был зафиксирован несчастный случай».

В Подмосковье совместно с ОАО «РЖД» утверждена программа строительства надземных переходов через ж/д. В 2022-м такие объекты открыли в Химках и Дедовске. В этом году запланировано - в г.о. Реутов, Ленинский, Серпухов, Королев, Лобня, Балашиха, а также по два - в Одинцовском, Раменском и Люберцах.

Кроме того, в Подмосковье будут построены 30 одноуровневых переходов – 16 за счет области (2023-2024 год) и 14 за счет РЖД (2023 год).

Всего в Московской области сейчас 110 пешеходных мостов и 576 одноуровневых переходов.

«Один из Указов Президента предполагает умные решения по недопущению ДТП. Сначала это касалось дорог, и мы видим, что благодаря эффективным мероприятиям, работе с ГИБДД и населением нам каждый год удается снижать смертность. Ж/д транспорт – это очередной вызов. В августе и сентябре мы откроем МЦД-3 и МЦД-4. Это значит, что на этих направлениях интенсивность движения будет еще выше. Поэтому все, что связано с прилегающей территорией к ж/д вокзалам, должно быть надежно защищено от неправомерного пересечения путей, - подчеркнул Андрей Воробьев. - Мы должны и дальше искать способы, методы для того, чтобы обеспечить безопасность на железнодорожном транспорте. И неслучайно у нас был такой разговор с жителями, и мамы, ко мне подходили, говорили, что беспокоятся. И студенты, и все, кто часто пользуется ж/д транспортом, конечно, нуждаются в нашей дополнительной заботе».

На 9 станциях МЦД в Подмосковье построены новые конкорсы. За счет региона там будет обустроены зоны отдыха.

«У нас построены шикарные конкорсы, но людям там негде присесть, отсутствуют и кофейные аппараты. Мы начали с Апрелевки, где уже установлены 4 лавочки с урнами, а до 10 февраля там появятся вендинговые аппараты для перекуса. В дальнейшем планируется организовать на конкорсах уже полноценные кафе», - сказала заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости