Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: В конце апреля 76 семей Рузского г.о. получат ключи от новых квартир

Дата публикации: 22.03.2023 в 10:44
Просмотров: 3705
Андрей Воробьев: В конце апреля 76 семей Рузского г.о. получат ключи от новых квартир

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность квартир в ЖК «Северное сияние» для переселенцев из аварийного жилья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В этом году в Рузском городском округе планируется освободить 11 «авариек», предоставив людям альтернативные дома. Так 76 семей (211 человек) - жители поселков Дорохово, Новотеряево, Брикет, Лужки получат ключи от квартир в ЖК «Северное сияние», 31 человек поселится в ЖК «Дружный». Остальная часть переселенцев решила воспользоваться правом приобретения жилья по сертификату на вторичном рынке.

«У нас в Подмосковье десятки тысяч человек нуждаются в переселении из аварийного жилья. Это все те, кто до сих пор живет в бараках, малоэтажных домах еще довоенной постройки, в хрущевках. Никакой ремонт эти здания уже не спасает, приходится постоянно терпеть бытовые неудобства. Как не раз говорил наш президент, нужно вытаскивать людей из трущоб, обеспечить комфорт и достойное качество жизни, - сказал Андрей Воробьев. - На первом этапе нашей задачей было расселить 24 тысячи человек - это 814 домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Сейчас половина этого малопригодного для жизни фонда уже расселена по государственной программе, оставшуюся часть - расселим до конца 2023-го».

В числе переселенцев Сергей и Екатерина Минские. Сейчас они проживают в многоквартирном жилом доме поселка Брикет. МКД признан аварийным в 2015 году. Тогда же семья Минских была включена в программу по переселению. Сегодня они смогли оценить свое будущее жилье. Первым гостем в их квартире стал губернатор.

«Реальность превзошла все ожидания. Это большая, просторная и уютная квартира. И район здесь очень удобный. Рядом есть поликлиника, сетевые магазины, детский сад, две школы, большой спортивный комплекс и удобная транспортная доступность», - поделились с губернатором своими впечатлениями Екатерина и Сергей.

Разрешение на ввод МКД в эксплуатацию получено 9 марта. Сейчас застройщик осуществляет социальный ремонт, чтобы люди могли заехать и сразу праздновать новоселье.

Получение ключей от новой квартиры с нетерпением ждут и семья Татьяны Георгиевской из села Покровского. Она мама пятерых детей. Трехкомнатная квартира общей площадью 57 кв.м. уже с трудом вмещает всю семью. Но Татьяна уверена, что в новой «трешке» найдется место всем.

«Наш дом строили еще военнопленные. Не на словах, а на деле – он в аварийном состоянии. Ситуацию не спасал даже  ремонт, - рассказала Татьяна Георгиевская. – Но сегодня мы смогли оценить нашу новую квартиру, ключи от которой вот-вот получим. Количество комнат - также три, а вот метраж значительно увеличился - с 57 до 70. Сейчас там клеют обои. Мы в восторге».

С получением новой квартиры появляются и дополнительные хлопоты. В частности Татьяна планирует переводить детей из садика и школы в новые образовательные учреждения рядом с домом. Но ее волнует вопрос, когда будет благоустроена пешеходная дорога около дома и установлены предупреждающие знаки для безопасного движения детей?

«Мы понимаем, что новый микрорайон, новая нагрузка. Конечно, мы этот вопрос возьмем на контроль и урегулируем в ближайшее время», - ответил губернатор.

Также в ходе общения с губернатором обсуждалось дальнейшее благоустройство микрорайона.

«Переселять людей из аварийного и ветхого жилья нам также помогает и программа реновации, комплексного развития территорий (КРТ), которая стала возможна благодаря решению Президента. С прошлого года все застройщики, которые работают в Подмосковье, участвуют в этой программе, - рассказал губернатор. - Первые проекты КРТ были запущены в 2021 году в Мытищах и Раменском (4,5 тыс. кв. м под расселение, 185 человек). В прошлом году начали еще 18 проектов - Балашиха, Раменский, Пушкинский, Мытищи, Королев, Подольск, Химки, Наро-Фоминск. По этим проектам в новое жилье смогут переехать почти 15 тысяч человек, которые жили в ветхих домах. В 2023 году планируем запустить еще 15 проектов - и возможность улучшить свои жилищные условия получат еще 4,5 тысячи человек».

По словам губернатора, до конца года будет сформирована новая программа по расселению домов, признанных аварийными до 01.01.2022 года.

 

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости