Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Богородского округа

Дата публикации: 05.04.2023 в 22:02
Просмотров: 3830
Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Богородского округа

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Богородского городского округа Игорем Сухиным, обсудили развитие муниципалитета, а также подвели итоги работы за 5 лет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Вы уже 5 лет возглавляете большой Богородский городской округ. И судя по цифрам, по доверию граждан кое-что удалось сделать, в частности это касается образования. Также очень важная тема – экономика. Ваша экономическая зона, которая работает стабильно, несмотря на все перипетии и вызовы, говорит о возможности создания дополнительных рабочих мест – все это принципиально важно. Вместе с тем, как и в каждой территории, есть очевидные проблемы. И очистные, которые нужно приводить в порядок, все, что касается аварийного жилья. Ну и запрос на кинотеатр, который является отчасти символом Ногинска», - обратился к главе Андрей Воробьев.

В округе активно реализуется программа по переселению из аварийного жилья. В 2023-м она коснется 1,1 тыс. человек. Люди получат квартиры в новом доме на ул. Санаторная в Ногинске.

«В прошлом году мы расселили  13 домов, в этом году - 29. И 23 из них - в Старой Купавне. Есть трудности с согласованием от аэродрома Чкаловский, но уверен, что мы, как и раньше, будем выполнять программу качественно и в срок, - сказал глава. - Также нам удалось модернизировать всю систему уличного освещения благодаря заключенной концессии. Это позволило снизить жалобы больше, чем в 2 раза. Экономия по нагрузке – до 70%».

Губернатор отметил, что важно также уделять внимание безопасности жителей и использовать для этого современные технологии: «Система «Безопасный регион», видеонаблюдение здорово помогает и полиции - обеспечивает безопасность, и осуществляет контроль за чистотой и порядком. Поэтому прошу вас все лучшие практики внедрять».

Только в прошлом году с помощью камер видеонаблюдения в области было раскрыто более 3 тыс. преступлений, а в Богородском округе – 107.

В муниципалитете также реализуется программа «Чистая вода». За 9 лет она коснулась более 80 тысяч жителей. Планируется, что в этом году положительные изменения почувствуют еще 20 тыс. человек из п. Зеленый, д. Тимохово и д. Большое Буньково.

Работа ведется и в сфере образования. Глава доложил губернатору, что в прошлом году в муниципалитете завершили капремонт Богородской гимназии и СОШ №23 в п. Обухово. В феврале этого года открыли долгожданную новую школу на 1100 мест. 1 сентября учеников примет новый корпус к СОШ №1 на 400 мест, который по площади почти в два раза превосходит основное здание. Кроме того, в 5 школах округа будет сделан капитальный ремонт.

«Сейчас у нас 13 школ в топ-100 лучших в Подмосковье и только одна – в желтой зоне, а когда мы начинали, в топ-100 было 2 СОШ и несколько – в красной зоне», - подчеркнул глава.

Переходя к теме экономики, Игорь Сухин отметил, что в прошлом году муниципалитету удалось увеличить объем инвестиций до 25 млрд рублей.

«Очень большое подспорье – ваша инициатива «Земля за рубль». 5 участков 5 компаниям мы выделили. Также хочу отметить такой бренд, как MOON, производящий в Ногинске диваны, кровати и матрасы - лидер не только в России, но и в Европе по объему производства и технологиям. Реализует сейчас благодаря льготе по уплате страховых взносов в сумме 190 млн. рублей крупный инвестпроект -  закупает оборудование и в сентябре откроет новый цех», - рассказал Игорь Сухин.

Губернатор поручил главе и дальше сопровождать каждое предприятие, будь то малый, средний бизнес или крупные компании.

«В государственных и корпоративных закупках наш регион перешагнул отметку в 50% участия субъектов МСП. Чем больше компаний малого бизнеса в торгах, тем больше возможностей им развиваться, расширяться – это все важно», - сказал Андрей Воробьев.

Также в ходе встречи затронули тему помощи нашим защитникам, которые сейчас находятся в зоне СВО, и их близким.

«Ключевое - это забота и по отношению к семьям, которые здесь, и к тем, кто находится там, - подчеркнул губернатор. - Знаю, что в Богородском округе вы большое внимание этому уделяете - и ваша команда, и волонтеры, и все наши жители, которые от чистого сердца помогают передовой».

Из городского округа на передовую отправлено уже 400 тонн самого необходимого – 3 автомобиля, комплекты противотанкового оружия, квадрокоптеры, прицелы ночного видения, тепловизоры и т.д.

«По инициативе руководителей наших предприятий мы хотим взять шефство над семьями погибших. Если у нас это получится, было бы неплохо применить эту практику по всей Московской области. Мне кажется, это очень важно», - отметил Игорь Сухин.  

Губернатор поддержал идею главы городского округа.

Также на встрече Игорь Сухин рассказал, что большой популярностью у жителей муниципалитета пользуется благоустроенная в прошлом году Фонтанная площадь: «Она стала очень большим центром притяжения. На открытии в День Богородского округа собрала 20 тыс. человек. Сейчас мы там провели «Крымскую весну». 4 тыс. общественников, молодых людей приняли в ней участие. Планируем каждую субботу организовывать там мероприятия, а после зимнего сезона вновь запустим музыкальные фонтаны».

В этом году после завершения благоустройства на площади возобновят проведение Кубка Давида Яковлевича Берлина по стритболу. Ежегодно состязание собирало порядка 2 тыс. спортсменов - до 400 команд.

«Фонтанная площадь - традиционное место встреч жителей Ногинска. Здорово, что мы его модернизировали, теперь оно современное. Очень надеюсь, что и малый бизнес найдет там возможности для реализации», - добавил губернатор.

Сейчас прорабатывается вопрос приведения в порядок сквера между Фонтанной площадью и автовокзалом, а также продолжение благоустройства набережной, первый этап которого завершили в прошлом году.  

Также к осени 2023 года в центре Ногинска откроют долгожданный кинотеатр. Сегодня все отделочные материалы в наличии, лифты и эскалаторы должны поступить в мае.

На встрече глава доложил, что за два года в муниципалитете отремонтировали 16 объектов здравоохранения, открыли 2 новых отделения ЦРБ – нефрологическое, а также гематологии и химеотерапии. Кроме того, в округ в прошлом году привлекли 60 медработников, в этом – уже 18.

«Помимо федеральных и областных программ, мы на своем уровне оплачиваем стипендию и проезд для студентов высших медицинских учреждений и с этого года средних. Ездим в Рязань, Тверь, Нижний Новгород, также хотим в Ярославский медицинский институт на ярмарку вакансий. И уже разработали НПА, но есть тонкость. По непрерывному стажу они начнут получать выплату только через 3 года. Мы хотим единовременно новым узким специалистам выплачивать сразу 100 тыс. рублей из своего бюджета, а также коэффициент, который им начислится через 3 года», - рассказал Игорь Сухин.

В этом году в Богородском г.о. начнут строительство поликлиники на 500 посещений в смену, которую введут в эксплуатацию в 2025 году, а осенью откроется новая современная долгожданная подстанция скорой медицинской помощи. Глава доложил, что сейчас рассматривается вопрос, чтобы в ней расположилась и станция переливания крови.

Также в Ногинске в этом году капитально отремонтируют автовокзал с пассажиропотоком 5 млн человек в год. Он станет современным, площадь увеличится в 3 раза. Также будет благоустроена прилегающая территория. Кроме того, капремонт проведут в 118 многоквартирных домах муниципалитета.

В октябре этого года у Игоря Сухина истекает срок полномочий. Андрей Воробьев в ходе встречи пожелал ему удачи в конкурсе на должность главы.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости