Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Благоприятный облик вылетных магистралей и улиц городов формируют в Подмосковье – Главархитектура

Дата публикации: 30.03.2016 в 12:32
Просмотров: 1324
Благоприятный облик вылетных магистралей и улиц городов формируют в Подмосковье – Главархитектура

Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области формирует благоприятный облик вылетных магистралей региона, до 1 сентября 2016 года необходимо привести в порядок около 3 тысяч объектов, сообщает пресс-служба ведомства.

пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

Как поясняется в материале, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко доложил о проводимой работе по формированию благоприятного облика вылетных магистралей региона на заседании подмосковного правительства 29 марта 2016 года.

Новый облик городов Подмосковья представят на специализированной выставке в Доме Правительства

«Мы начали нашу работу по приведению в порядок вылетных магистралей в 2015 году. Были выбраны 20 основных транспортных артерий области: 13 федеральных, шесть региональных дорог и внешняя сторона МКАД. Общая протяженность 1,8 тысячи километров, в работе участвует 42 муниципальных образования», – сказал Владислав Гордиенко, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2015–2016 годах Главархитектурой Московской области было проведено всестороннее обследование текущего положения. В результате некондиционные объекты были классифицированы в четыре основные группы: информационно-рекламные конструкции (вывески); некапитальные торговые павильоны; нелегальная реклама (в основном на баннерах, штендерах, растяжках); заборы и ограждения.

Единые стандарты внешнего архитектурно-художественного оформления разработаны в Подмосковье

Начальник Главархитектуры Московской области отметил, что в целом за проведение работ по формированию облика отвечают Главы муниципальных образований. Показатели по вылетным магистралям и по главным улицам входят в рейтинг оценки эффективности глав.

«Для каждого муниципалитета с учетом требований регламентов мы разработали пошаговую дорожную карту необходимых действий – по каждому объекту расписывается, что конкретно делать», – добавил Владислав Гордиенко.

Он объяснил порядок работы по приведению облика вылетных магистралей в соответствие. Например, нелегальную рекламу («Куплю…», «Продам…») необходимо отслеживать и при выявлении демонтировать. При этом договариваться с предпринимателями по местам легального размещения объявлений. Организатором работы является глава муниципального образования. Если мы говорим о стационарных вывесках на здании, то Главархитектура Московской области разработала все необходимые регламенты, дала инструкции по приведению в соответствие и осуществляет мониторинг. Дальнейшую работу проводит глава: демонтирует информационно-рекламные конструкции без разрешений, с разрешениями, но нарушающие регламент, приводит в соответствие. По штрафам подключается Госадмтехнадзор.

Порядка 3 тысяч объектов на вылетных магистралях приведут в порядок в Подмосковье к 1 сентября

Помощь муниципальным образованиям в части разработки стандартов дизайна оказывает Главархитектура совместно с Министерством потребительского рынка Московской области, уточняется в материале.

«За два года мы выявили более 5 тысяч некондиционных объектов, из них часть была исправлена в 2015. С учетом этого до 1 сентября 2016 года необходимо привести в порядок около 3 тысяч объектов», – сказал Гордиенко.

Почти 160 главных улиц приведут в порядок в городах Подмосковья к 1 сентября

Он продемонстрировал слайд, на котором отмечены магистрали в соответствии с уровнем необходимых работ для каждого отрезка магистрали. Красный – наибольшее количество объектов необходимо привести в порядок, желтый – среднее количество, зеленый – наименьшее количество некондиционных объектов. Лидерами по приведению в порядок вылетных магистралей стали: городской округ Химки, Одинцовский муниципальный район, Красногорский муниципальный район, городской округ Реутов, городской округ Мытищи, Сергиево-Посадский муниципальный район. В «красной зоне»: городской округ Котельники, Орехово-Зуевский муниципальный район, Ногинский муниципальный район, Можайский муниципальный район.

Руководитель Главархитектуры Московской области также рассказал о работе по облику главных улиц городов Подмосковья. «С прошлого года ведется работа по 88 главным улицам, на которые подготовлены концепции эталонного размещения вывесок. В 2016 году мы дополнительно проанализировали 70 улиц и направили в муниципалитеты детальные дорожные карты для проведения работ. Всего на 2016 год работа ведется по 158 улицам. Мы полагаем, что муниципалитетам нужно закончить эту работу к первому сентября этого года», – сказал Владислав Гордиенко.

Благоустройство вылетных магистралей региона завершится до конца лета

Масштаб работы большой – за 2016 год необходимо привести в порядок около 8 тысяч объектов.

«В качестве нормативной базы Главархитектурой региона был разработан и утвержден регламент архитектурно-художественного оформления зданий, строений, сооружений и элементов благоустройства. Данный регламент разрабатывался как единый инструмент регулирования размещаемых информационных конструкций по возможным местам размещения и типам. Регламент запрещает размещение вывесок, заведомо ухудшающих архитектурный облик здания и сложившейся застройки. Запрещено размещать баннеры, тканевые растяжки, электронные экраны, бегущие строки. На исторических зданиях и объектах культурного наследия запрещено размещение крупногабаритных, броских вывесок. Регламент запрещает перекрытие оконных проемов, витражей, дверных и арочных проемов, архитектурных деталей; размещение конструкций на колоннах, балконах, лоджиях. Регламент определяет основные типы вывесок, их размеры и места размещения», – рассказал начальник Главного управления.

Лидерами по облику главных улиц стали: Дмитровский муниципальный район, городской округ Звенигород, Клинский муниципальный район, Сергиево-Посадский муниципальный район, городской округ Шаховская. Аутсайдеры: городской округ Черноголовка и Чеховский муниципальный район, отмечается в материале.

«Одна из системных проблем, которую Главархитектура Московской области хотела бы в этом году решить, – отсутствие единого порядка выдачи разрешений, во всех муниципалитетах он разный, в некоторых и вовсе сделан с серьезными нарушениями. Разные требования по составу необходимых документов, сроки и прочее. Главархитектурой разработан модельный порядок выдачи разрешений на установку информационных конструкций для регулирования процесса оформления разрешений», – пояснил начальник ведомства.

Как добавили в пресс-службе, ключевые нововведения порядка: 
1. Сокращение срока выдачи разрешения (с 60 до 20 рабочих дней).
2. Унифицированный перечень необходимых документов.
3. Легальная процедура проверки проекта вывески на соответствие требованиям Архитектурно-художественного регламента.
4. Разрешения, выданные на вывески, нарушающие требования Архитектурно-художественного регламента, должны быть аннулированы.
5. Информация о выданных разрешениях должна обязательно вноситься в ВИС Главархитектуры Московской области.

Как подчеркнули в пресс-службе,  после того как все муниципалитеты примут порядок выдачи разрешений, необходимо обратиться в Мингосуправления Московской области для возможного осуществления муниципальной услуги через МФЦ.

Александр Менчук назвал муниципалитеты с самым высоким процентом незаконных рекламных конструкций на федеральных трассах

Другая системная трудность – отсутствие единой базы данных по вывескам. Областная Главархитектура создала дополнительный слой для учета информационных конструкций в ведомственной информационной системе. В него вносятся все конструкции, имеющие разрешение. Это позволит вести учет конструкций в электронном виде и легко выявлять нарушителей, пояснили в пресс-службе.

«В 2016 году мы постараемся расширить фронт работ по формированию облика главных улиц, поощряя муниципалитет заниматься не только заменой вывесок, но и ремонтом фасадов, укладкой тротуарной плитки, высадкой деревьев, внедрением пешеходной навигации и архитектурной подсветки», – добавил Владислав Гордиенко.

Как отмечается в материале, города – участники пилотного проекта по комплексному формированию благоприятного облика главных улиц в 2016 году: Дзержинский (ул. Ленина), Домодедово (Каширское шоссе, ул. Советская), Клин (ул. Гагарина), Люберцы (ул. Смирновская, частично Октябрьский проспект), Сергиев-Посад (Новоугличское шоссе, продолжение работ по проспекту Красной Армии), Руза (ул. Солнцева), Серпухов (ул. Ворошилова). Лидерами работы в прошлом году были: Звенигород, Орехово-Зуево, Сергиев Посад, Люберцы, Клин, Подольск, Химки, Ногинск, заключается в сообщении. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости