Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел расширенное заседание правительства Московской области

Дата публикации: 10.02.2016 в 11:58
Просмотров: 2624
Губернатор провел расширенное заседание правительства Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Подмосковья, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Девятого февраля под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что в мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор поставил задачу принять все необходимые меры для реализации принятого по итогам рабочего визита в Пушкинский муниципальный район решения о строительстве нового музыкального колледжа, подчеркивается в материале.

Губернатор распорядился представить дорожную карту строительства колледжа в Пушкине

По информации пресс-службы, Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева, который занимал двухэтажное деревянное здание 1936 года постройки, загорелся в ночь с 3 на 4 февраля. Сообщение о возгорании поступило экстренным службам Пушкинского муниципального района в 1:30, в тушении пожара было задействовано 59 человек и 16 единиц техники. В результате пожара здание колледжа получило серьезные повреждения и не подлежит дальнейшему восстановлению или ремонту.

Вопрос о строительстве нового учреждения обсуждался совместно с жителями, которые 8 февраля пришли на встречу с Андреем Воробьевым, подчеркивается в релизе.

Глава Подмосковья осмотрел сгоревший музыкальный колледж в ходе рабочего визита в Пушкино

«Вчера на встречу пришли неравнодушные граждане – порядка 350 человек. В ходе общения пришли к общему мнению, что на месте сгоревшего здания должен быть построен современный комплекс. Проект подготовлен, я прошу в ближайшее время предоставить дорожную карту по его реализации. У нас предусмотрены необходимые средства – 250 миллионов рублей. Необходимо организовать все конкурсные процедуры и решить этот вопрос», – поставил задачу губернатор, его слова приводятся в сообщении.

Глава региона добавил, что в соответствии с проектом в одном здании планируется разместить областной колледж и музыкальную школу, уточняется в материале.

«Жители, которые были на встрече, поддержали это решение. Для нас принципиально важно, чтобы мы в 2017 году, идеально к 1 сентября, смогли сдать этот объект. Для Пушкинского района он имеет особое значение – некоторые семьи переезжали сюда специально для того, чтобы одаренные дети получали музыкальное образование в колледже имени Прокофьева», – приводятся в сообщении слова Воробьева.

Глава региона поручил МЧС и МВД развеять миф об умышленных поджогах зданий в Пушкине

Губернатор также обратил внимание на вопросы, связанные с обеспечением общественной безопасности и правопорядка на территории муниципального образования, отмечается в материале.

«Почему-то существует фобия, что в Пушкинском районе кто-то специально что-то поджигает,  – отметил глава региона. – Я очень прошу совместными усилиями эти мифы развеять. Может быть, открыть горячую линию или организовать встречу главного пожарного инспектора с жителями. Ответы на вопрос о причинах возгорания необходимо давать оперативно, потому что люди находятся в неведении, беспокоятся, и в результате возникают различные слухи».

Переходя к обсуждению следующего вопроса, Андрей Воробьев подчеркнул важность дальнейшей реализации комплекса мероприятий, направленных на защиту прав граждан, чьи средства были привлечены в долевое жилищное строительство, уточняется в сообщении.

Власти области выявят застройщиков, задерживающих сдачу жилья в Подмосковье – Воробьев

«Есть эпизоды, когда строительная компания задерживает предоставление жилья на 3-6-12-18 месяцев. Люди выражают беспокойство и обращаются к нам с просьбой повлиять на строительные компании, чтобы квартиры сдавались в соответствии с теми сроками, которые указаны в договоре долевого участия. Я считаю, что это справедливое требование, – сказал губернатор.  – Я прошу очень аккуратно, вдумчиво, в рамках Ассоциации застройщиков Московской области разобраться в ситуации и в течение февраля представить доклад. И, конечно, нужно сопровождать дальнейшую работу по так называемым проблемным объектам и максимально информировать жителей о том, что происходит».

Перед началом заседания Андрей Воробьев также поставил задачу провести актуализацию государственных программ Московской области с учетом новых целей и задач, отмечается в материале.

Первый этап программы «Жилье для российской семьи» начали реализовывать в Подмосковье

«На основании программного обращения, которое я озвучил 28 января, необходимо внести корректировки в госпрограммы. Прошу всех отраслевых министров привести в соответствие, адаптировать все целевые программы под те задачи, которые мы озвучили перед жителями», – сказал глава региона, его слова передает пресс-служба.

Открывая повестку дня, губернатор вынес на обсуждение итоги проделанной в 2015 году работы по ремонту внутридворовых территорий, дорожной сети регионального и муниципального значения, а также планы дорожного ремонта на 2016 год, уточняется в релизе.

Согласно официальному источнику, Андрей Воробьев отметил, что объем финансирования программы по сравнению с прошлым годом увеличился на 400 миллионов рублей.

Глава Подмосковья поручил Минстрою контролировать оснащение дворов новых домов

«Всего субсидия будет достигать двух миллиардов рублей, – уточнил глава региона. – С 10 мая мы должны активно приступить к работам, для этого должны быть проведены все необходимые процедуры, предусмотренные законом. Уже сейчас должно быть полное представление по различным видам работ. Жители ждут активных перемен в благоустройстве. Я думаю, что мы сможем организовать массовую акцию по наведению чистоты и порядка  – на это есть большой запрос».

Губернатор добавил, что в этом году будет продолжена реализация программы по установке межквартальных детских площадок. При этом особое внимание будет уделяться благоустройству малых городов и наукоградов.

«В прошлом году мы установили 200 больших межквартальных площадок, в этом году запланировано 100. Нужно посмотреть, может быть, мы сможем увеличить эту программу особенно в малых городах, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Например, в Юбилейном, Молодежном, Восходе, Звездном городке состояние инфраструктуры и дорог оставляет желать лучшего. Я прошу глав этих небольших территорий, а также Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Главное управление дорожного хозяйства уделить малым городам, наукоградам особое внимание».

Программа ремонта дворов и дорог увеличена в области на 400 млн рублей – губернатор

Начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич, слова которого передает пресс-служба, привел статистические данные по протяженности и состоянию улично-дорожной сети.

«Всего у нас в регионе 39,6 тыс. километров дорог, из которых 2,1 тыс. километров – федеральные автомобильные дороги, 14,6 тыс. километров – региональная сеть, 22,9 тыс. километров – муниципальные дороги. Общее количество дворовых территорий, по данным на 1 января 2016 года – 13247, – уточнил Константин Ляшкевич. – Дорог с асфальтобетонным покрытием  – 23,3 тыс. километров, что составляет 45% от общей протяженности, с переходным типом покрытия – 6 тысяч километров (20%), грунтовых дорог – 8,5 тысяч километров (35%)».

По информации пресс-службы, наиболее протяженные участки улично-дорожной сети Московской области проходят по территории Раменского, Дмитровского, Сергиево-Посадского, Ступинского, Клинского, Можайского, Рузского, Одинцовского, Наро-Фоминского муниципальных районов и городского округа Домодедово.

«Также есть муниципальные образования с небольшой сетью дорог. Фрязино – 40 километров, Бронницы – 38, Дзержинский – 36, Лосино-Петровский – 35, Пущино – 31, Краснознаменск – 25, Власиха – 11, Восход и Черноголовка – меньше 10 километров, в Звездном городке – 2 километра, – добавил Константин Ляшкевич. – Тем не менее эти дороги имеют важное значение для жителей, поэтому мы предусматриваем средства для всех муниципальных образований, чтобы обеспечить проведение ремонта».

Сроки сдачи жилья в области возьмут на контроль – губернатор

Согласно официальному источнику, по итогам 2015 года было отремонтировано 2376 километров дорог и 1610 дворов. Объем финансирования дорожного ремонта составил 22,5 миллиардов рублей, из них 9,7 миллиардов рублей – средства муниципальных бюджетов, в том числе из внебюджетных источников было привлечено 2,3 миллиарда рублей.

«На региональной сети мы отремонтировали 1580 километров и 796 километров – на уровне муниципалитетов, из которых 381 километр был отремонтирован с привлечением субсидий из Регионального дорожного фонда, – уточнил начальник Главного управления дорожного хозяйства. – Таким образом, мы сохранили показатели по ремонту дорог регионального значения – 10,9%, от общей сети муниципальных дороготремонтировано3,5%. Если взять дороги с асфальтобетонным покрытием – отремонтировано порядка 5,5% от общей протяженности».

При формировании программы дорожного ремонта на 2016 год учитывались: техническое состояние дорог, предписания ГИБДД по устранению аварийных участков, а также обращения граждан и муниципальных образований. На основании поступивших от жителей Московской области обращений, в программу 2016 года дополнительно включено 156 адресов, подчеркивается в материале.

Московская область намерена потратить порядка 5,7 млн рублей на ремонт одного километра дорог в 2016 году – ГУДХ

«Общий объем финансирования программы составит 21,6 миллиардов  рублей. Из областного бюджета будет выделено 9,4 миллиардов рублей, муниципальные средства – 10,3 миллиардов рублей. Также планируется привлечь 1,9 миллиардов рублей из внебюджетных источников», – уточнил Константин Ляшкевич, его слова передает пресс-служба.

В докладе начальника Главного управления дорожного хозяйства также были приведены подробные данные по видам предстоящего ремонта и стоимости работ. Кроме этого, были представлены предложения по методике распределения субсидий на дорожный ремонт, который будет осуществляться муниципальными образованиями в 2016 году, добавляется в релизе.

Реутов, Жуковский и Люберецкий район – лидеры по ремонту дорог в 2015 году

В ходе заседания главы муниципальных образований в режиме видеоконференции доложили Андрею Воробьеву о планах по осуществлению ремонта дорог и дворовых территорий. Необходимо отметить, что ряд муниципальных программ составлен с учетом незавершенного по итогам 2015 года дорожного ремонта, подчеркивается в сообщении.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, которого цитирует пресс-служба, доложил, что в рамках комплексного благоустройства дворовых территорий сроки выполнения работ были полностью синхронизированы с Главным управлением дорожного хозяйства. Эта практика будет продолжена в 2016 году.

«Работы, которые не успели сделать в 2015 году, мы автоматически добавляем в план 2016 года, – уточнил Евгений Хромушин. – Также мы ведем работу по паспортизации дворовых территорий. На сегодняшний момент 93% дворов Московской области оцифрованы и внесены в портал дворовых территорий, 63% введенных паспортов уже согласованы с главами. Остальные данные находятся на стадии ввода или отправлены на доработку. До 1 марта эта работа должна быть завершена, тогда у нас не будет проблем с планированием работ по благоустройству на долгосрочную перспективу».

Свыше 150 адресов вошло в программу ремонта дорог в Подмосковье по обращениям

Министр жилищно-коммунального хозяйства отметил, что план мероприятий по комплексному благоустройству в обязательном порядке проходит через процедуру общественного обсуждения, дополняется в материале.

«Практически все муниципальные образования разместили рассмотренные с общественностью планы на своих порталах и на своих информационных сайтах. Точно такая же информация размещена в социальных сетях органов власти, и мы сейчас начинаем ее публикацию в сети "Управдом"», – сказал Евгений Хромушин, его слова приводятся в сообщении.

Андрей Воробьев подчеркнул важность реализации планов по созданию информационной сети «Управдом», ориентированной на обеспечение устойчивой системы обратной связи с жителями Московской области, уточняется в релизе.

«Еще раз обращаю внимание, что сеть "Управдом" должна быть создана и в этой сети должны быть зарегистрированы управляющие компании и реальные управдомы. Это позволит нам осуществлять взаимодействие, поддерживать коммуникацию, обмениваться информацией, умными идеями. Это современная форма общения и мы должны ее использовать в полной мере», – приводятся в заключение слова губернатора.

Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости