Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

283 генеральных плана будут утверждены в Подмосковье в 2016 году

Дата публикации: 04.04.2016 в 11:21
Просмотров: 1159
283 генеральных плана будут утверждены в Подмосковье в 2016 году

30 марта на расширенном заседании Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики подвели итоги реализации государственной программы «Архитектура и градостроительство Московской области» в 2015 году. 

Одним из направлений данной программы является подготовка генеральных планов развития территорий муниципальных образований. Конечная цель этих документов – создание комфортной среды для жизни, работы и отдыха местных жителей.

Разработка генпланов проводится в три этапа, первые два из которых были завершены в 2015 году. Прежде всего, был проведён предварительный анализ сложившейся градостроительной ситуации на территориях муниципальных образований более чем по 30 параметрам в сфере экономики, транспорта, инженерной инфраструктуры. На втором этапе было подготовлено финансово-экономическое обоснование, учтены экономические возможности муниципалитетов, подсчитаны требуемые средства.

Особенностью первого этапа стал прогноз роста населения в ближайшие 10-12 лет, который позволил выявить дефицит объектов социальной, инженерной инфраструктуры и рабочих мест. Так, если сегодня население Московской области составляет 7,2 миллиона человек, то, согласно подсчётам, оно увеличится до 11,2 миллионов. В связи с этим в Подмосковье необходимо будет:

- построить 205 детских образовательных учреждений, 175 средних школ и 21 поликлинику;

- создать 4,45 миллиона рабочих мест (в настоящее время в регионе их создано 2,5 миллиона);

- построить более 400 котельных, 8 300 км сетей водоснабжения,  8 800 км сетей теплоснабжения, более 10 тысяч км сетей электроснабжения и др.

В 2016 году регион перешёл к третьему, заключительному этапу реализации программы – к подготовке необходимых карт планируемого развития территорий с обеспечением баланса всех инфраструктур. По состоянию на январь уже был принят и начал реализовываться 71 генплан, а до конца текущего года будут утверждены ещё 283 схемы территориального планирования для:

  • 28 муниципальных районов;
  • 26 городских округов;
  • 89 городских поселений;
  • 140 сельских поселений.

Все эти документы будут утверждены только после согласования с местными жителями в рамках публичных слушаний – это почти 5 тысяч мероприятий в 59 городах, 54 поселках городского типа и в 4667 сельских населенных пунктах.

Комментируя итоги заседания, председатель комитета Владимир Дупак отметил, что «работа по формированию генпланов – это, по сути, визуализация пути развития каждого поселения в отдельности, а также и всего региона. Главные задачи здесь – это исключение возможности непродуманной и точечной застройки, создание новых рабочих мест и в целом повышение комфорта проживания для каждого жителя».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости