Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Областной парламент одобряет расширение товаров, на которые тратятся средства материнского капитала

Дата публикации: 06.04.2016 в 09:26
Просмотров: 1212
Областной парламент одобряет расширение товаров, на которые тратятся средства материнского капитала

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Галина Уткина считает необходимым расширение перечня товаров и услуг, на которые можно направлять средства материнского капитала, сообщается на сайте регионального парламента.

В материале отмечается, что Министерство труда и социальной защиты РФ готовит проект перечня товаров и услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые можно будет приобрести за счет материнского капитала. В частности, речь идет о возможности приобретения медицинских изделий, колясок, тренажеров, а также о реабилитационных мероприятиях, которые помогают ребенку развиваться и полноценно общаться со сверстниками.

«Рассматривать расширение перечня товаров и услуг, на которые можно направить материнский капитал, необходимо. Но в первую очередь мы должны упростить требования к его использованию именно для улучшения жилищных условий – на тот же ремонт, хозяйственную пристройку к дому, что сейчас реализовывать очень сложно», – приводятся в сообщении слова Уткиной.

Как поясняется в материале, в перечень не войдут товары и услуги для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые и так положены нуждающимся категориям граждан бесплатно – это лекарства и технические средства реабилитации, предоставляемые за счет средств фонда социального страхования.

В конце прошлого года правительством РФ было принято решение о продлении программы материнского капитала на два года. По состоянию на конец 2015 года его получили более 6,5 миллионов семей. Предполагается, что размер выплат должен составить в 2017 году 480 тысяч рублей, в 2018-м – 505 тысяч рублей, поясняется в материале.

«С 2011 года, помимо федерального материнского капитала, жителям Подмосковья выдается также региональный, размер которого составляет 100 тысяч рублей. С начала его предоставления более 145 тысяч сертификатов было выдано семьям Подмосковья. Общая сумма реализованных выплат составила свыше 950 миллионов рублей. По закону родители могут распорядиться данными средствами не ранее чем через три года после рождения ребенка», – добавляется в сообщении.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости