Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор: Жители Подмосковья смогут проголосовать за объекты благоустройства в дни выборов Президента России

Дата публикации: 14.03.2024 в 16:19
Просмотров: 1756
Губернатор: Жители Подмосковья смогут проголосовать за объекты благоустройства в дни выборов Президента России

Жители Подмосковья смогут проголосовать за объекты благоустройства в дни выборов Президента России. На еженедельном совещании губернатора с областным правительством и главами муниципалитетов обсудили планы по благоустройству на 2024 год, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Вопрос, который связан с очень приятным, важным президентским проектом – это благоустройство, формирование среды комфортного проживания для наших жителей. Мы ведем эту работу и в больших городах, и в лесопарках. Президентский проект делает особый акцент на малые исторические города. А, как мы знаем, в Подмосковье существует большое количество таких, – сказал Андрей Воробьев. – 15 марта, в пятницу, будет дан старт очередному проекту по голосованию за новые объекты. И от того, насколько активно мы все эти мероприятия организуем, зависит то, какое количество объектов мы получим. До сих пор у нас получалось иметь очень заметную поддержку в рамках этого важного президентского проекта».

IV Всероссийское голосование за территории для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») начнется в эту пятницу. В дни выборов Президента России, с 15 по 17 марта, жители Московской области старше 14 лет смогут это сделать неподалеку от избирательных участков (список адресов). Во всем разобраться помогут Волонтеры Подмосковья.

В этом году для участия во Всероссийском голосовании по благоустройству отобрано 220 территорий региона в 53 муниципалитетах: 203 сквера, 7 пешеходных зон и площадей, 8 парков и 2 набережные. Например, можно проголосовать за благоустройство Комсомольского проспекта в Люберцах, парка Питомник в Серпухове или набережной реки Яуза в Мытищах. А среди реализованных объектов, которые стали победителями в голосовании 2020-2022 гг., набережная реки Теребенки в Чехове, сквер Вишневый сад в Воскресенске, Центральный городской парк в Пушкино, амфитеатр в Юсуповском сквере в Долгопрудном и многие другие.

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин доложил,  что в региональной программе на 2024 год участвует свыше 90 территорий. Первые открытия запланированы уже в мае – например, «Аллея Славы» в Луховицах, Центральный ПКиО в Долгопрудном. Большинство объектов примут первых гостей в августе. А наиболее крупные проекты завершат в октябре, среди них Опалиховский лесопарк в г.о. Красногорск, Стела Трудовой доблести в Подольске, парк «Сказка» в Протвино и другие.  

«У нас в этом году в программе 95 объектов. Это 14 парков, 12 лесопарков, 23 пешеходные зоны, 6 набережных, 16 скверов, 8 детских скверов – новое мероприятие этого года, 11 активных зон – скейт-парки и спортивные площадки и 5 стел, – рассказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин. – У нас кратно растет количество парков. В 2020 году их было 150, на конец этого года мы планируем, что будет 209. Сегодня – 194 парка. Соответственно, растет и посещаемость. По итогам 2023 года – 74 миллиона посещений, ожидаем на конец этого года 87 млн».

Среди наиболее крупных проектов пешеходных зон и скверов – благоустройство территории напротив Ледового дворца «Химик» в г.о. Воскресенск. Осенью там появятся большой фонтан с сухой зоной, теневые навесы и зоны отдыха, а также установят освещение и видеонаблюдение, проведут работы по озеленению. А в г.о. Лотошино на территории 14 гектаров благоустроят набережную «Красный ручей». Там к 1 сентября оборудуют новую дорожно-тропиночную сеть, зоны отдыха у воды, спортивную и детскую площадки, беседки и смотровые будки, пешеходные мостики, благоустроят береговые линии.

В этом году в порядок приведут 14 парков региона. Часть из них является победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Например, городской парк в Дедовске выиграл в номинации «Малые города с населением от 20 до 50 тыс. чел.». В коломенском парке Мира благоустроят 25 гектаров, а также, по поручению губернатора, будет предусмотрен каток. А новое пространство «Певческое поле» у подножия Знаменской церкви откроют в Подольске в конце лета.

В рамках благоустройства лесопарков в июле запланировано открытие территорий в Сергиевом Посаде, Лыткарино и Подольске (еще одна появится в округе в августе). В сентябре – в Наро-Фоминском округе, Химках, Чехове, Пушкинском и Клину. А в конце октября лесопарки примут первых гостей в Одинцовском округе (2) и г.о. Красногорск.

6 скейт-парков и спортивных зон заработают в округах Шатура, Щелково, Серпухов, Химки, Балашиха и Одинцовский. На территории катков оборудуют летние спортплощадки: 4 футбольных поля (Балашиха, Наро-Фоминский, Пушкинский, Ивантеевка) и 1 площадка для волейбола и баскетбола в богородском Центральном парке. Также в Подмосковье построят 132 новые детские игровые площадки, еще на 535 объектах заменят устаревшее оборудование.

На всех объектах благоустройства, где работы уже идут, устанавливаются баннеры с QR-кодом, отсканировав который жители могут узнать всю актуальную информацию об объекте строительства.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости