Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: С начала года в Подмосковье запустили порядка 40 новых цифровых сервисов

Дата публикации: 17.04.2024 в 19:21
Просмотров: 435
Андрей Воробьев: С начала года в Подмосковье запустили порядка 40 новых цифровых сервисов

Они касаются помощи молодым семьям, выплат и компенсаций, оказания социальных услуг, опеки и попечительства, поддержки бизнеса, предоставления земельных участков, работы такси, а также спорта. Все сервисы доступны на региональном портале госуслуг.

«В Подмосковье мы продолжаем выполнять поставленную Президентом задачу и делать так, чтобы цифровая трансформация охватывала каждую отрасль, каждую семью. Главный смысл этих преобразований – сделать проще и комфортнее жизнь людей, работу бизнеса. Сегодня достаточно смартфона, чтобы записать ребенка в школу или назначить приём у врача, заплатить за квартиру или оформить пособие. Жители это ценят, активно пользуются, поэтому мы стараемся регулярно запускать новые цифровые сервисы. В прошлом году внедрили порядка 30, а с начала этого года – уже свыше 40. Так, молодые семьи теперь могут с помощью нескольких кликов получить субсидии, учителя и врачи – оформить компенсацию за аренду жилья, а предприниматели – возместить затраты на приобретение нового оборудования. Задача – не снижать темп и продолжать наполнять наш портал госуслуг новыми удобными опциями», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Один из новых сервисов - комплексная услуга по обеспечению жильем «Молодых семей». Получить субсидию стало возможным без очного посещения администрации, достаточно только одно заявление.

Для получения льготных детских путевок в электронном виде теперь можно предоставить согласие на обработку персональных данных членов семьи.

Установить возмездную и безвозмездную опеку в отношении несовершеннолетнего, а также оформить опеку над совершеннолетним также стало возможным онлайн.

На РПГУ заведена новая мера поддержки учителей - ежемесячная выплата за аренду жилья в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, педагоги Подмосковья могут пройти с помощью регпортала новую аттестацию.

Также теперь есть возможность оформить и ежемесячную выплату на аренду жилья для обоих супругов-медиков.

При оформлении социальной карты стали автоматически заполняться разделы - льготная категория и цель обращения.

Сразу 4 социальные услуги дополнили «умным» сервисом проверки ранее предоставленных мер поддержки: подарочный набор для первоклассникавыплата на обучающегосяежегодная денежная выплата многодетной семьеежегодная выплата на приобретение питания и одежды ребенку-инвалиду. Если в текущем календарном году выплата уже назначена, сервис сообщит, когда можно будет повторно подать заявление.

Также сервис предпроверки поможет оформить: единовременное пособие при рождении ребенкавыплату на приобретение предметов и средств для ухода за новорожденнымикомпенсацию по договору ОСАГОежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям граждан,  бесплатную путевку для отдыха ребенка на каникулахмеры поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей.

ЖИЛЬЕ

В «цифру» переведена услуга по признанию жилья непригодным для проживания.

БИЗНЕС

В Подмосковье упростили электронную форму заявлений для заключения дополнительных соглашений на предоставление субсидий малому и среднему предпринимательству. А также - на возмещение части затрат промышленных предприятий на приобретение нового оборудования.

Это не единственная цифровая новинка для бизнеса, которая появилась в 2024 году. Теперь направление приказа и акта о проведении проверки осуществляется проактивно. Помимо того, в услуге на предоставление финансовой поддержки МСП внедрены сервисы предпроверки заявителя по ИНН на наличие статуса самозанятого, зарегистрированного в Московской области.

С 1 февраля стартовал новый отбор заявок на получение ИТ-грантов. Он продлится до 20 ноября. Размер финансовой поддержки от региона может быть от 96 до 240 тыс. рублей в год на одного работника. Подать заявку можно также на РПГУ.

ЗЕМЛЯ

Семь услуг дополнили сервисом предпроверки земельных участков на оборотоспособность и пересечение с зонами ограничения: выдача разрешения на размещение объектовпредоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользованиеустановление сервитута в отношении неразграниченных земельных участков, предоставление земельных участков в безвозмездное пользованиена торгахв собственность бесплатно, а также перераспределение земель и земельных участков.

Появилась возможность дать согласие на проактивное создание заявления на заключение договора о перераспределении при получении положительного решения об образовании земельного участка.

Оцифровано согласование местоположения границ земельных участков, примыкающих к полосе отвода автомобильных дорог.

Еще один электронный комплекс позволит получить услуги центра кадастровой оценки.

ТРАНСПОРТ

На региональном портале госуслуг срок согласования схем транспортного обслуживания территорий теперь составляет не 14, а 10 рабочих дней.

Запущен сервис для предоставления или аннулирования действия права на осуществление деятельности легкового такси.

СПОРТ

Несколько новых электронных услуг появилось в сфере спорта. Так, в «цифру» перевели аккредитацию спортивных федераций в Подмосковье.

А, кроме того, на РПГУ можно подать заявление на присвоение квалификационных категорий тренеров – срок получения этой услуги сократился до 35 рабочих дней.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости