Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Росреестр области рассказал о возможностях своих электронных сервисов

Дата публикации: 18.04.2016 в 11:33
Просмотров: 1277
Росреестр области рассказал о возможностях своих электронных сервисов

Возможность использования электронных сервисов подмосковного Росреестра обсудили на заседании круглого стола управления, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Тринадцатого апреля 2016 года в Управлении Росреестра по Московской области прошло заседание круглого стола с участием представителей органов власти, органов местного самоуправления Московской области, Росимущества и Министерства обороны Российской Федерации, а также бюджетных учреждений, осуществляющих свою деятельность в Подмосковье. Ранее управлением подобное мероприятие было проведено с привлечением компаний-застройщиков, работающих на рынке Подмосковья», – сообщается в материале.

Целью проводимых мероприятий является популяризация электронного способа подачи документов на государственную регистрацию прав, оказание методической помощи заинтересованным участникам рынка недвижимости, 
а также предоставления им возможности получить ответы на возникающие 
в процессе освоения электронных сервисов Росреестра вопросы, уточняется в сообщении.

Электронный сервис Росреестра поможет получить информацию о кадастровых инженерах

По информации пресс-службы, заседание круглого стола вел руководитель управления Сергей Богданов, который обратил внимание присутствующих, что переход к использованию электронных сервисов продиктован, в том числе и веянием времени. Портал Росреестра доступен круглосуточно семь дней в неделю. Заявители могут за три клика подавать документы на государственную регистрацию в удобное им время в неограниченном объеме. Это значительно уменьшает производственные издержки бизнеса. Кроме того, электронный способ подачи документов исключает общение между заявителем и государственным служащим, что резко снижает коррупционные риски.

Органам власти и органам местного самоуправления, которые сами являются крупными участниками гражданско-правового оборота недвижимости, электронные сервисы Росреестра позволяют более эффективно распоряжаться рабочим временем сотрудников, отмечается в релизе.

Переход профессиональных участников рынка недвижимости 
на электронный прием снизит нагрузку на окна приема в МФЦ, территориальных отделах управления и в отделах филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области. Соответственно для физических лиц при обращении за госуслугами Росреестра время ожидания сократится до минимума, подчеркивается в материале.

МФЦ в трех районах Подмосковья будут принимать документы на госуслуги Росреестра с 29 апреля

Участие в заседании принимал заместитель министра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк, который еще раз подтвердил позицию региональных властей о необходимости перехода государственных
и муниципальных структур на электронные сервисы Росреестра в максимально короткие сроки, дополняется в сообщении.

Заместитель начальника отдела регистрации прав, ограничений (обременений) прав управления Мария Фомкина рассказала о преимуществах подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде и пошаговом алгоритме ее реализации, отмечается в релизе.

По данным пресс-службы, о еще одном сервисе Росреестра, позволяющем получить сведения из ЕГРП онлайн с использованием ключа доступа к информационному ресурсу, сообщила начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости управления Ольга Скрябина.

Свыше 500 ключей доступа к информресурсу ЕГРП выдал Росреестр в I квартале 2016 года

Как уточняется в материале, на сегодняшний день почти 13% от общего количества заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде в Подмосковье направляются органами местного самоуправления, органами государственной власти и государственными учреждениями, работающими на территории региона, по итогам 2015 года этот показатель составлял 10%.

Лидерами среди муниципальных образований по использованию электронных сервисов Росреестра являются город Жуковский, городской округ Королев и Сергиево-Посадский муниципальный район, сообщается в релизе

Начальники Жуковского, Королевского и Сергиево-Посадского отделов управления поделились положительным опытом взаимодействия 
с администрациями муниципальных образований, крупными застройщиками 
и нотариусами по использованию электронных сервисов Росреестра. В частности, основным условием для использования электронных сервисов является наличие соответствующих решений глав муниципальных образований, отмечается в сообщении.

Полтора десятка администраций муниципалитетов Подмосковья активно пользуются электронными сервисами Росреестра

Все прозвучавшие в ходе дискуссии пожелания относительно усовершенствования сервиса приняты во внимание и будут анализироваться, и рассматриваться управлением совместно с разработчиками сервиса. По итогам заседания с учетом прозвучавших проблемных вопросов в управлении будет рассмотрена возможность создания службы технической поддержки для оперативного решения возникающих у пользователей сервиса вопросов, сообщается в пресс-релизе.

Как напоминается в материале, круглые столы с представителями целевых аудиторий будут проводиться на регулярной основе. Подать заявление на государственную регистрацию права можно при помощи сервиса на портале Росреестра по адресу:http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_electronic_state_rights/ . Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу также осуществляется через портал Росреестра:https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_dostup_ir.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости