Губернатор Андрей Воробьев обсудил обновление дворов и ремонт пешеходных дорожек на еженедельном совещании с руководством регионального правительства и главами округов. В программе этого года — 2169 объектов, к сегодняшнему дню готовность достигла 91%. Об этом сообщает пресс‑служба губернатора и правительства Московской области.
ЦУР (то есть центр управления регионом — служба, которая собирает обращения жителей и следит за решением проблем) получает много просьб именно о благоустройстве дворов.
«И по обращениям жителей в ЦУР, и по наказам, полученным в рамках предвыборной работы в муниципалитетах, мы видим, что есть заметный запрос на благоустройство дворовых территорий, — отметил Андрей Воробьев. — В этом году планируем привести в порядок более 1 тыс. пешеходных дорожек, обновить асфальтовое покрытие по 705 адресам, комплексно благоустроить 425 дворов. Всего 2169 объектов в программе, на сегодняшний день готовность 91%. До середины ноября все мероприятия должны быть завершены».
Результаты уже видны. В регионе отремонтировали 2 469 тыс. кв. м дорожного покрытия во дворах — на 150 тыс. кв. м больше, чем за то же время в 2025 году.
Работа идет по трем направлениям. Об одном из них рассказал министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору региона Игорь Даниленко.
«Мы работаем по трем направлениям: ремонт асфальта картами, пешеходные дорожки и комплексное благоустройство дворов, — сказал министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору региона Игорь Даниленко. — Ремонт картами выполнен полностью: охвачены все 705 адресов, предусмотренных на этот год. Этот подход мы применяем там, где износ покрытия превышает 70%, но при этом не требуется обустраивать дополнительные парковки или пешеходные дорожки. Вместо отдельных заплаток меняем асфальт на всем участке».
Проще говоря, «карта» — это когда асфальт меняют не маленькими заплатками, а сразу целым участком. Так уже сделали в Дрожжино Ленинского округа на ул. Южной, в Серпухове на ул. Ворошилова, в Балашихе в микрорайоне 1 Мая и в Черноголовке на ул. Солнечной.
Пешеходные дорожки — второе направление. Программа по ним выполнена на 95 %. Больше всего объектов в округах Балашиха, Химки и Одинцовский. В первую очередь обустраивают маршруты, которыми люди уже ходят: к школам, детским садам, больницам, спорткомплексам и остановкам. На месте протоптанных тропинок укладывают асфальт. Кроме того, по 382 адресам старую плитку заменили на асфальт.
Третье направление — комплексное благоустройство дворов. Здесь ремонтируют проезды и тротуары, делают парковки и водоотведение, ставят лавочки и урны, сажают зелень, меняют бордюрные камни. Например, проезд и тротуары обновили в Чехове на ул. Чехова у д. 73 и в Рузе на ул. Социалистической у д. 68, 70, 72. Лидеры по ремонту дворов — округа Раменский (15 дворов), Мытищи (14) и Щелково (11), там работы уже закончены.
Готовность объектов по этому направлению — 90%. Благоустройство планируют завершить до 15 ноября.
mosreg.ru