Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Расширенное заседание Правительства Московской области 26 апреля

Дата публикации: 27.04.2016 в 12:54
Просмотров: 1270
Расширенное заседание Правительства Московской области 26 апреля

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел расширенное заседание областного правительства, в ходе которого обсудили итоги общеобластного субботника, результаты работы системы «Добродел», вопросы подготовки к акции «Лес Победы», а также вопросы повышения зарплат бюджетникам и ремонта учреждений здравоохранения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«Двадцать шестого апреля под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области», – говорится в сообщении. 

В нем отмечается, что в мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции. 
Во вступительной части Губернатор поручил Правительству предусмотреть в бюджете необходимые средства на повышение с 1 сентября заработных палат врачам, учителям, воспитателям, работникам культуры, поясняется в материале. 

Заработную плату бюджетникам увеличат в области с 1 сентября

«В рамках исполнения Указов Президента с 1 мая мы повысим заработную плату младшему медперсоналу на 30% и социальным работникам – на 15%. Младшего медперсонала у нас 22 тысячи человек, а соцработников – 5111, – напомнил Андрей Воробьев. – Я даю поручение экономическому блоку изыскать резервы в региональном бюджете и подготовить постановление о повышении зарплаты с 1 сентября врачам, учителям, воспитателям, работникам культуры. Параметры и уровень повышения зарплат прошу представить в течение следующих трех недель». 

Воробьев: Зарплата младшего медперсонала вырастет в регионе с 1 мая на 30%

Глава региона, чьи слова приводятся в материале, также поручил разработать комплекс мероприятий, направленных на устранение дефицита кадров в медицинских учреждениях Подмосковья. 

Губернатор поручил повысить с 1 сентября зарплату учителям, врачам, работникам культуры

«У нас до сих пор присутствует дефицит врачей – терапевтов и педиатров, – подчеркнул Губернатор. – Этим категориям необходимо уделить особое внимание, на них ложится самая большая нагрузка. Нужно посмотреть как устранить дефицит именно этих специальностей». 

Глава региона поручил разработать меры по привлечению в область педиатров и терапевтов

Андрей Воробьев отметил возросший уровень посещаемости многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которые развиваются на территории региона в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». 
«В 2014 году в МФЦ обратилось 1 миллион человек, а в марте 2016 года – 980 тысяч человек, – подчеркнул Губернатор. – В апреле этого года мы уже будем иметь миллион обращений в месяц. Обращаю внимание глав муниципалитетов на эту динамику и на спрос, на количество и качество услуг, которые должны оказываться в МФЦ». 

Посещаемость МФЦ выросла почти в 12 раз в области с 2014 года – Воробьев

Открывая повестку дня, Андрей Воробьев вынес на обсуждение текущие результаты работы информационной системы «Добродел» (http://vmeste.mosreg.ru), с помощью которой жители могут обращаться в органы власти с запросами и предложениями. 
Как поясняется в материале, система организована таким образом, что запрос автоматически направляется в профильное ведомство Московской области, для зарегистрированных пользователей также предусмотрена возможность отправки сообщений через мобильное приложение. 
Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев привел статистические данные по работе системы за прошлую рабочую неделю, добавили в пресс-службе. 

Самое большое число просроченных поступивших на «Добродел» жалоб зафиксировано в Солнечногорском и Пушкинском районах – Шадаев

«За прошлую неделю зарегистрировалось 5,5 тыс. новых пользователей, поступило около 9 тыс. сообщений. На прошлой неделе выросло количество жалоб на низкую температуру в квартире, протечки кровли, навалы мусора. При этом уменьшилось количество жалоб на неработающие фонари освещения, нарушение правил уборки дворов и ненадлежащее состояние детских площадок», – приводятся в сообщении слова Максута Шадаева. 

Шадаев: Число жалоб в системе «Добродел» в Подмосковье выросло до 9 тысяч в неделю

Отчеты органов местного самоуправления о результатах рассмотрения поступающих через систему «Добродел» обращений граждан подвергаются тщательной проверке со стороны областных министерств и ведомств. Нормативный срок рассмотрения запросов составляет 8 дней. Ответ должен содержать информацию, подтверждающую факт решения проблемы, или указывать конкретный срок, в течение которого вопрос будет решен, подчеркнули в пресс-службе. 
Максут Шадаев отметил, что по итогам прошедшей недели не были своевременно рассмотрены 414 обращений. В числе отстающих были названы администрации Солнечногорского, Пушкинского, Воскресенского районов, городских округов Балашиха и Лобня. 
«Я прошу в средствах массовой информации, в МФЦ обязательно вести работу по информированию. Лучшей рекомендацией являются решенные вопросы, – сказал Андрей Воробьев, подводя итог обсуждению вопроса. – На субботнике ко мне подходили люди, кто-то благодарил за "Добродел", кто-то говорил, что иной раз наблюдаются отписки, но самое главное – все знают, что такая система есть и она помогает людям». 

Шадаев: Подольск и Королев вышли из «красной» зоны по количеству просрочек в «Доброделе»

Губернатор отметил высокий уровень организации областного субботника, который прошел 23 апреля на территории всех муниципальных образований. 
В рамках субботника выполнялся широкий перечень работ: сбор и вывоз мусора, мытье фасадов, окраска цоколей, ограждений, бордюров, приведение в порядок объектов наружной рекламы, восстановление освещения и архитектурно-художественной подсветки, тематическое оформление общественных пространств, отсыпка пешеходных дорожек, сезонная замена витрин, высадка деревьев и кустарников, вывоз брошенных и разукомплектованных транспортных средств и пеналов, пояснили в пресс-службе. 
«Необходимо поблагодарить всех, кто принял участие в субботнике. Дело это добровольное, и приятно, что в этом мероприятии принимает участие большое количество людей, – сказал Андрей Воробьев. – Вместе с тем нам есть к чему стремиться. Мы должны организовать процесс таким образом, чтобы каждый житель захотел выйти на улицу и внести свою лепту в наведение чистоты и порядка. Наш профильный блок ЖКХ, Госадмтехнадзор, главы муниципалитетов должны думать о том, как сделать субботник массовым мероприятием, чтобы в нем принимало участие не 700 тысяч, а хотя бы 3 миллиона человек». 

Губернатор области поручил привлечь в пять раз больше людей на следующий субботник

Губернатор добавил, что в рамках работ по благоустройству общественных пространств особое внимание должно уделяться объектам нестационарной торговли, которые портят архитектурный облик городов. 
«Важно не только наводить порядок, но и сохранять чистоту. Поэтому вопросы, касающиеся облика городов, являются актуальными. Нелегальные продажи алкоголя и табака в киосках и ларьках – это зло не должно находиться в Подмосковье. Я обращаюсь к правоохранительным органам и к муниципалитетам. Эта работа будет вестись до тех пор, пока Подмосковье не станет самым цивилизованным», – сказал глава региона. 

Борьбу с незаконной торговлей и нелегальным алкоголем необходимо продолжать в области – Воробьев

В ходе заседания был заслушан доклад председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александра Мигунова о проведении в 2016 году санитарных рубок, лесовосстановительных мероприятий и акции «Лес Победы», отмечается в материале. 

Глава региона призвал жителей принять участие в акции «Лес Победы»

«В результате эпидемии короеда-типографа в 2010-2013 годах потребовалось вырубить 74 тысяч гектаров пораженного леса. Распространение эпидемии удалось остановить в 2015 году. В текущем году сплошные санитарные рубки запланированы на площади 9 тысяч гектаров, что позволит ликвидировать 66% пораженной территории леса», – сообщил Александр Мигунов, чьи слова приводятся в материале. 
Работы по лесовосстановлению большей частью будут проводиться в апреле-мае на площади 11 тысяч гектаров (2015 участков) в 37 муниципальных образованиях. Наибольший объем работ запланирован в Орехово-Зуевском, Можайском, Луховицком, Одинцовском и Рузском районах, уточняется в сообщении. 
«На осень остается искусственная посадка леса на площади 2186 гектаров в сентябре и 608 гектаров в октябре. Также будут выполнены работы по подготовке почвы для содействия естественному восстановлению лесов, – добавил Александр Мигунов. – С учетом посадок 2016 года будет восстановлено 52% площади пораженных лесов». 
В рамках весенней акции «Лес Победы» 14 мая планируется выполнить посадку более 1,2 тыс. деревьев на 89 участках общей площадью 298 га, расположенных на территории 34 муниципальных образований, добавляется в пресс-релизе. 

Порядка 1,2 млн саженцев высадят в области в рамках весенней акции по посадке леса – Мигунов

Центральной площадкой определен участок площадью 30 гектаров, расположенный у городского поселения Раменское, где в 2015 году прошли сплошные санитарные рубки. На этой площади будет высажено более 120 тысяч деревьев. 
«В целях информирования населения о предстоящей акции в настоящее время ведется доработка сайта: посадисвоедерево.рф. С 1 мая в тестовом режиме будут отмечены все участки лесного фонда, где будет идти восстановление леса, нанесены места посадок деревьев на землях населенных пунктов. В полнофункциональном режиме сайт начнет работать с 8 мая, на нем также будет размещена информация об осенней акции «Наш лес. Посади свое дерево», – добавил председатель комитета лесного хозяйства. – Посетители сайта получат подробную инструкцию о том, как сажать деревья, а также получат возможность зарегистрироваться для участия в акции». 

Более 11,4 тыс. га леса планируют восстановить в Подмосковье в 2016 году

В рамках повестки дня Андрей Воробьев вынес на обсуждение план мероприятий по капитальному ремонту объектов здравоохранения. 

Губернатор поручил информировать жителей о проведении ремонта в медучреждениях

«Не все жители знают, когда и что будет отремонтировано. В частности, из Балашихи поступает много вопросов, – отметил Губернатор. – Прошу очень доходчиво в местных средствах массовой информации, на личных встречах в каждом муниципалитете рассказать жителям, какие преобразования и когда будут происходить. Основной объем капитального ремонта будет проведен в 2016 году, мы направляем на это необходимые средства». 
Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, которую цитирует пресс-служба, сообщила, что на территории региона расположено 960 объектов здравоохранения, из которых 563 необходимо отремонтировать. 
«В 2015-2016 годах запланирован ремонт 384 объектов. Отремонтировали в 2015 году и в первом квартале 2016 года 87 объектов. В основном это взрослые, детские поликлиники, станции скорой помощи, женские консультации, консультационно-диагностические центры, стационары, – уточнила Нина Суслонова. – В государственную программу на 2016 год включено 297 объектов. На капитальный ремонт выделены необходимые средства – 6,9 миллиарда рублей на программу 2015–2016 года и 3,9 миллиарда рублей на 2017 год». 

Ремонт почти 170 медучреждений планируют провести в Подмосковье в 2017 году – Суслонова

До 1 сентября планируется завершить ремонт 62 объектов: 19 детских и семь взрослых поликлиник, 12 станций скорой помощи, 12 детских стационаров, семь женских консультаций, четыре специализированных учреждений, одного родильного дома. Остальные 235 объектов будут отремонтированы до декабря, уточняется в пресс-релизе. 
«Все объекты будут отремонтированы в соответствии с дорожной картой, которая согласована со всеми муниципалитетами, – сказала Нина Суслонова. – Например, Балашиха – это наиболее проблемная территория, где все 34 объекта требуют ремонта. На это выделено 812 миллионов рублей». 
Министр здравоохранения Суслонова добавила, что в течение 2014–2016 годов в Московской области было открыто 14 сосудистых и 24 консультационно-диагностических центров. Все учреждения оснащаются необходимым оборудованием, в том числе ангиографами, маммографами, компьютерными томографами, рентген-аппаратами. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости