Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Подмосковье рассматривает все возможности для скорейшего расселения аварийного жилья – Елянюшкин

Дата публикации: 17.05.2016 в 12:58
Просмотров: 1103
Подмосковье рассматривает все возможности для скорейшего расселения аварийного жилья – Елянюшкин

Власти Московской области рассматривают все возможности для расселения аварийного жилья в кратчайшие сроки, на заседаниях Градсовета обсуждают варианты расселения с привлечением средств инвесторов, а также в результате реализации договоров развития застроенных территорий или путем включения в программу расселения аварийного жилфонда, сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина.

По данным пресс-службы, одним из центральных вопросов повестки последнего заседания Градостроительного совета стало рассмотрение концепции расселения аварийного и ветхого жилья в Кашире. В городе находятся несколько домов общей площадью 6,4 тысячи квадратных метров, признанных аварийными и подлежащих скорейшему расселению.

Программа по переселению аварийного жилья на 2016–2020 годы стартовала в Подмосковье

Как отметил заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, чьи слова приводятся в материале, расселение аварийного жилья – одна из основных задач, поставленных губернатором области Андреем Воробьевым перед муниципалитетами.

«На Градостроительном совете мы определяем возможности для скорейшего расселения таких домов: либо с привлечением средств инвесторов, либо в результате реализации договоров развития застроенных территорий, либо путем включения в программу расселения аварийного жилфонда», – сказал Елянюшкин.

Порядка 1,4 тыс. человек переселят из аварийного жилья в области до конца 2016 года

В Кашире ситуация с аварийным и опасным для проживания граждан жильем относительно благополучная. Общий объем аварийного жилфонда здесь насчитывает около 6,4 тысячи квадратных метров, что составляет менее 0,5% от общей площади жилых домов в городе (1,7 миллиона квадратных метров). Большая часть – около 4,8 тысячи квадратных метров – включена в областную программу расселения, инициированную в Московской области губернатором Андреем Воробьевым. Уже в ближайшее время около 200 каширских семей получат новые, безопасные для проживания квартиры, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, для расселения остальных аварийных домов уже найден инвестор. На Градостроительном совете одобрили выбор земельного участка для строительства нового дома, в который вселятся жильцы из аварийных бараков.

Как напомнили в пресс-службе, в настоящий момент в регионе реализуется программа расселения из аварийного жилья, рассчитанная на период 2016–2020 годов. В эту программу были включены дома, признанные аварийными до 1 января 2015 года. За пять лет предусмотрено переселение более 12 тысяч человек, проживающих в аварийных домах общей площадью 210 тысяч квадратных метров. При этом, 21 тысяча квадратных метров опасного для проживания жилфонда в 23 муниципальных образованиях области планируется расселить уже в 2016 году.

Кроме того, за пятилетний период еще более 70 тысяч квадратных метров жилья будут расселены по договорам развития застроенных территорий, и почти 14 тысяч квадратных метров – в рамках реализации муниципальных программ.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости