Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жилье с использованием мер государственной поддержки планируется предоставить 864 семьям области в 2016 году

Дата публикации: 19.05.2016 в 09:22
Просмотров: 1001
Жилье с использованием мер государственной поддержки планируется предоставить 864 семьям области в 2016 году

Жилье по государственной программе «Жилище» планируется предоставить 864 семьям Подмосковья в 2016 году, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Основой государственной политики в жилищной сфере является создание комфортных условий, которые бы позволили удовлетворять потребность в жилье экономически активной части населения области, а также оказание эффективных мер государственной поддержки категориям граждан, которые в силу объективных причин не могут решить жилищную проблему самостоятельно, отметил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, его слова приводятся в материале.

В целях решения данной задачи в Подмосковье реализуется государственная программа Московской области «Жилище», которая оказывает специальную материальную помощь на приобретение жилья отдельным категориям граждан. В частности, Министерство строительного комплекса Московской области курирует семь подпрограмм по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. Ими охвачены следующие категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны; участники боевых действий, инвалиды, вставшие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005; семьи, имеющие семь и более детей; молодые семьи; граждане, уволенные с военной службы; граждане, признанные вынужденными переселенцами; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию и граждане, выехавшие (выезжающие) из районов Крайнего Севера. Также успешно реализуется подпрограмма «Социальная ипотека», поясняется в пресс-релизе.

«С 2013 по 2015 годы на реализацию программ по улучшению жилищных условий данных категорий граждан в Московской области направлено более 3,2 млрд рублей. За счет этих средств улучшены жилищные условия 1981 семьи. В 2016 году с использованием мер государственной поддержки планируется улучшение жилищных условий 864 семей», – сообщил Пахомов.

Как напоминается в сообщении, в настоящее время осуществляются мероприятия, направленные на реализацию второго этапа подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». Основной целью подпрограммы является привлечение высококвалифицированных кадров в сферах здравоохранения, социального обслуживания, образования и повышение доступности и качества оказываемых населению Московской области услуг в этих сферах; а также поощрение молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов с учетом значимости осуществляемой ими деятельности в научной, научно-технической и промышленной сферах. Подпрограмма рассчитана на 2016-2027 годы. 

Андрей Воробьев выступил с докладом на заседании Госсовета при президенте России по вопросам строительства

«За этот период планируется обеспечить жильем 1 311 человек, из них: 861 врача, 150 учителей и 300 молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов. В 2016 году планируется привлечь для работы и обеспечить жильем 287 врачей, 50 учителей и 58 специалистов в области науки и оборонно-промышленного комплекса», – уточнил министр.

С 2013 по 2015 годы в рамках первого этапа «Социальной ипотеки» государственной программы Московской области «Жилище» были улучшены жилищные условия 102 учителей и врачей.

Необходимо отметить, что с начала текущего года благоустроенное жилье получили два ветерана и два инвалида Великой Отечественной войны, а также две вдовы участников ВОВ. «На сегодняшний день нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления и имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, нет, – прокомментировал глава Минстроя Московской области. – С 2008 года улучшены жилищные условия 2225 ветеранов. В том числе, 54 ветерана обеспечены жильем в 2015 году».

Порядка 20 млрд рублей привлекли в Подмосковье для решения проблем обманутых дольщиков – Воробьев

Жилищный вопрос по-прежнему остается одним из первостепенных при рассмотрении основных направлений семейной политики, так как является важнейшим фактором, влияющим на создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей. Так, существует социальная подпрограмма для многодетных семей, воспитывающих семь и более детей.

«В этом году субсидию на улучшения жилищных условий получили 15 многодетных семей, имеющих семь и более детей, на общую сумму 121,5 миллиона рублей, – подчеркнул Пахомов. – Всего за время действия подпрограммы – с 2013 года – жилищная субсидия предоставлена 120 многодетным семьям, проживающим в Московской области и воспитывающим в общей сложности 930 детей. Сумма выплаченных за этот период средств областного бюджета составила 960 миллионов рублей».

Подмосковье рассматривает все возможности для скорейшего расселения аварийного жилья – Елянюшкин

Также предусмотрена поддержка и содействие в приобретении жилья молодым семьям в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». В 2016 году планируется оказать поддержку 341 молодой семье. Помимо федерального субсидирования в размере 99 миллионов рублей, на эти цели будет направлено 155 миллионов рублей из бюджета Московской области и 155 миллионов – из бюджетов муниципальных образований.

В 2016 году Московской области выделены финансовые ресурсы из федерального бюджета в размере 21 млн рублей – для вынужденных переселенцев и 11 млн рублей – для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В настоящее время на учете состоят 90 семей указанных категорий. Граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера, в 2016 году получат 3 сертификата на предоставление социальной выплаты, следует из пресс-релиза.

Также в Подмосковье решается вопрос об обеспечении жильем военнослужащих, закончивших срок службы или уволенных в запас. С 2011 года улучшили жилищные условия 532 семьи уволенных военнослужащих, еще 22 семьи граждан данной категории планируется обеспечить жильем в этом году, заключается в сообщении.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости